Старый 29.05.2010, 14:48   #1
doitnow2010
Пользователь
 
Аватар для doitnow2010
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прописка, размер доли и мнение ФМС

Прочитал любопытное заключение ФМС, выполненное по запросу суда.

После цепочки логических умозаключений специалист ФМС делает вывод о том, что малая доля в квартире не является жилым помещением.

Можно выложить этот документ для правовой оценки юристами форума?
(Обезличенный скан или перепечатать текст?)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.05.2010, 17:26   #2
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

П.2 ст.15 ЖК РФ - "Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан(отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства".

Последний раз редактировалось Людмила Сергеевна; 29.05.2010 в 17:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 03:25   #3
doitnow2010
Пользователь
 
Аватар для doitnow2010
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
П.2 ст.15 ЖК РФ - "Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан(отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства".

у юриста ФМС другая логика, площадь (указан размер площади умножением доли на общую площадь квариры) в жилом помещении не может быть отнесено (орфография ФМС сохранена) к жилому помещению....:
Миниатюры
page-2.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 15:07   #4
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот и получается, что гражданин, приобретая небольшую долю собственности в жилом помещении , практически лишен права пользования ею.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 15:28   #5
doitnow2010
Пользователь
 
Аватар для doitnow2010
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Вот и получается, что гражданин, приобретая небольшую долю собственности в жилом помещении , практически лишен права пользования ею.
Возможности пользоваться долей человек отнюдь не лишен.
Интересно не это, а правовая оценка заключения ФМС - нарушил ли "специалист-эксперт" закон, предлагая трактовку доля "не может считаться жилым помещением".

PS: юрист у клиента был слабый, защитить интересы не смог. Суд отказал в регистрации на основании заключения ФМС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 19:36   #6
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если доля в виде комнаты, то это жилое помещение(ст16.ЖК РФ). Доля как часть комнаты сама по себе не является жилым помещением, это -жилая площадь, выраженная в квадратных метрах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 21:41   #7
doitnow2010
Пользователь
 
Аватар для doitnow2010
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
Если доля в виде комнаты, то это жилое помещение(ст16.ЖК РФ). Доля как часть комнаты сама по себе не является жилым помещением, это -жилая площадь, выраженная в квадратных метрах.
Я специально удалил из заключения ФМС размер доли, назвав ее условно "малой".

Ваши выводы дипломатичны, туманны и не понятны мне:
1) в заключении ФМС имеется нарушение закона или право соблюдено?
2) как и зачем ФМС отличает "малую" долю от "большой"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2010, 22:32   #8
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

1.Как можно оценить заключение, которое вы не представили? То, что вы выложили, содержит только ссылки на ЖК РФ.
2.У них и спросите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 04:16   #9
doitnow2010
Пользователь
 
Аватар для doitnow2010
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 24 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Людмила Сергеевна Посмотреть сообщение
1.Как можно оценить заключение, которое вы не представили? То, что вы выложили, содержит только ссылки на ЖК РФ.
2.У них и спросите.
Выкладываю заключение полностью. Кто из юристов сможет подтвердить его правомерность или неправомерность?:
Миниатюры
page-1.jpg   p age 2.jpg  
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.05.2010, 11:40   #10
Karalexey
Пользователь
 
Аватар для Karalexey
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 498
Благодарности: 13
Поблагодарили 118 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне видится некое противоречие в том, что является ли 1/1000 частью квартиры, согласно ч. 1 ст. 16 ЖК. Если не являетсся, то является ли частью 999/1000. и где та грань, то есть то дробное колличество, когда является, а когда уже нет?
Я имею ввиду то, что по 16 ст. часть, а доля и есть часть, является одним из видов жилого помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе