Старый 27.10.2012, 19:02   #11
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дела по ч. 1 ст. 116 УК это дела частного обвинения.

Статья 249 УПК РФ
3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 УПК.

Но лучше так.
п. 5 ст. 319 УПК РФ Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2012, 19:11   #12
prosto_inet
Пользователь
 
Аватар для prosto_inet
 
Регистрация: 27.10.2012
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Француз, то есть я правильно понимаю, что приставы не будут ездить для явки в суд?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2012, 19:21   #13
Француз
Пользователь
 
Аватар для Француз
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 223
Благодарности: 5
Поблагодарили 64 раз(а) в 60 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не будут. Но если есть согласие с потерпевшим, лучше сходите в суд и подайте заявления о примирении. Если не будете ходить, суд для начала отложит заседание, вызовет ещё раз, может быть ещё раз, пока не убедится, что стороны надлежащим образом извещены о дате судебного заседания. А так закроет сразу же дело за примирением и всё.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2012, 13:04   #14
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Француз Посмотреть сообщение


Но лучше так.
п. 5 ст. 319 УПК РФ Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.
А чем лучше? Вопрос, является ли прекращение уголовного дела по примирению сторон по делам частного обвинения реабилитирующем или не реабилитирующем основанием, вызывает споры, в том числе и среди судей. По моему мнению, это реабилитирующее основание, но есть и другие мнения. По этому, по моему мнению, лучше прийти в суд, а частный обвинитель не придет. Прекращение дела по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, однозначно является реабилитирующем основанием, и сведения о привлечении к уголовной ответственности не будут отображаться в сведениях о судимости. Если все-таки будет прекращение по примирению сторон, то проследите, чтобы прекращалось не по ст.25 УПК РФ, а по ч.2 ст.20 УПК РФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2012, 16:16   #15
Mukhamed
Пользователь
 
Аватар для Mukhamed
 
Регистрация: 29.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 89
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что в части 2. ст. 20 не написано, что дела частного обвинения прекращаются в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 14:09   #16
kristy8484
Пользователь
 
Аватар для kristy8484
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Молдова / Молдова / Кишинев
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В течение какого времени снимаются побои

описываю ситуацию: я вместе с подругой снимали квартиру, в один день начали ругаться и я стукнула ее стеклянным стаканом по лбу. Как результат рассечение, вызвали скорую, те спросили вызываем ли мы милицию, мы обе дружно отказались, причем она в скорой написала что сама ударилась об стеклянную дверь. ей наложили швы, отпустили домой, наказав каждый день ходить на перевязку. В тот же день она сьехала, не заплатив услуги, через 6 дней она мне написала что была в этот день в милиции и что написала жалобу (или как это называется), но если я ей в течении недели заплачу 500 уе она все угомонит (сотрясения не было, побои до 6 дня не снимала, а потом не знаю), в противном случае возбудят уголовное дело. Подскажите что мне за это грозит, в такой ситуации в первый раз, да и денег таких у меня нет. Еще одно пояснение - была в тот момент одна наша общая подруга, но она наотрез отказывается быть свидетелем, о чем сразу сообщила потерпевшей. Посоветуте как быть, заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2012, 17:41   #17
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

kristy8484, если она давала объяснения, что ударилась о дверь, то доказать ничего не сможет, тем более, что вы сами, будете отрицать, что ударили ее.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.11.2012, 05:19   #18
mnickolay
Пользователь
 
Аватар для mnickolay
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kristy8484 Посмотреть сообщение
Посоветуте как быть
Если свидетелей произошедшего не было, то однозначно стоять на позиции, что она сама ударилась о стеклянную дверь. Обратное доказать она вряд ли сумеет. Следовательно, никакое уголовное дело не возбудят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.11.2012, 20:23   #19
DimaT
Пользователь
 
Аватар для DimaT
 
Регистрация: 08.11.2012
Адрес: Россия / Татарстан
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Статья 116 УК РФ (объединённая тема)

Надеюсь вы ответите мне. Дело касается побоев. Статья 116 УК РФ.
В один вечер мы впятером отдыхали у моего друга, он же хозяин квартиры Так же в квартире был еще один человек-друг хозяина квартиры.

То есть было 6 человек. Я, мой друг- Тимофей ,что пригласил меня, две девушки -Катя и Полина, еще один -Александр , которого я видел второй раз в жизни(он принимал участие в вечере, и еще один,что не принимал участие в вечере- Юра.

Мы в пятером(кроме юры), веселились. В ходе вечеринки -Александр ушел спать,и я два раза будил его,что-бы он вернулся, но он отказывался. Через какое-то время спиртное кончилось. БОльшего всего выпили я и девушки.

Я,Александр и юРа вышли в магазин. Неожиданно Александр избил меня, я не сопротивлялся. Юра молча наблюдал. Вернувшись я умылся,смыл кровь и уехал с девушками домой на такси.
ПОтом я обратился в полиции, у меня есть справка о побоях(спустя 12 часов) и СМЭ.
Я подал на Александра в суд за побои.
На суде он вину не признал,сказалчто ты просто вышли в магазин и вернулись. И мол не ясно ,почему я уехал. ЮРА и ТИМОФЕЙ подтверждают его, говорят что просто сходили и вернулись, и что по возвращению побоев не было. Я привел в суд девушек,что видели как я смывал кровь, но и они сказали, что крови не было.

КАК мне доказать побои. У меня только акт СМЭ , а у негоо 4 свидетеля, причем 2 свидетеля обвинения, а два зашиты, и все за него. Как мне быть???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2012, 06:58   #20
mnickolay
Пользователь
 
Аватар для mnickolay
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 80
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DimaT Посмотреть сообщение
КАК мне доказать побои.
В соответствии с ч.2 ст.74 УПК РФВ качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
В вашем случае имеется только заключение судебно-медицинской экспертизы, которое подтверждает лишь факт причинения телесных повреждений. Доказательств того, что именно "Александр" причинил Вам телесные повреждения, нет, все свидетели говорят иное. Совет: ищите свидетелей среди соседей, прохожих и других лиц. Иначе, перспектив в вашем деле нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
побои


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе