Старый 02.01.2013, 22:45   #31
Hallelujah
Пользователь
 
Аватар для Hallelujah
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер, Господа!
Вчера был избит группой (3 чел) неизвестных (впоследствии я нашел их имена, фамилии...). Инициатором драки был один их них. Обратился в больницу за освидетельствованием, заключение: Сотрясение ГМ, перелом носа, множественные ушибы, кровоподтеки м/тканей головы, правой кисти, левого локтевого сустава.
Написал заявление. Дали постановление о СМЭ (в связи с праздниками её удастся пройти только спустя 2 дня. Каждый день делаю фотографии). Те трое в ответ написали тоже написали заявления. В Заключении СМЭ у одного из них вывих н/челюсти и сотрясение головного мозга, у второго что-то вроде вывиха плеча.
Вопросы:
1) это 115 или 116 статья?
2) Что и кому максимально грозит?
3) Если это совершенно группой лиц то о какой сумме компенсации может идти речь?
Благодарю за Ваше время!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 18:34   #32
Eduard0805
Пользователь
 
Аватар для Eduard0805
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Постараюсь объяснить по факту. Девушка, позвала меня в гости. Когда я пришёл, у неё уже находился пьяный парень. Он сказал мне, что отсидел в тюрьме за убийство и что он воевал в горячих точках, убивал там людей. Девушка (хозяйка), сказала, что он часто кидается на людей с ножом, когда выпьет. Мы сидели за столом и распивали водку. Вскоре, парень ушёл домой. Он был сосед этой девушки. Спустя время, мы услышали стук в дверь, девушка (хозяйка), пошла открывать дверь. Далее, я услышал крики в перегородки между квартирами. Я вышел посмотреть, что происходит и увидел этого парня с ножом в руках. Я не стал ждать и ударил его по лицу, несколько раз. Дальше мы развернулись и ушли обратно в квартиру девушки. Под утро, я ушёл домой. Оказалось, что этот парень (сосед) инвалид первой группы, об этом я узнал на следующий день. У него остались синяки на лице и треснули 3 зуба. Он написал на меня заявление в полицию, что я якобы пришёл к нему домой и пил водку, потом внезапно избил его и ушёл. Мои показания подтвердит девушка, к которой я приходил. Сам потерпевший, сказал мне, что хочет забрать заявление, и не хочет мне зла, говорит, что он сам виноват. Он наркоман и алкоголик, на него много раз писали жалобы и заявления. Но материал дела, участковый уже передал в ОД МВД и уже возбудили уголовное дело. Дело в том, что я сам устраиваюсь в уголовный розыск. Прошёл все проверки, нормативы и т.д. Жду результата из областного ОВД. Вопросы такие:
Сможет ли потерпевший забрать заявление на данной стадии, либо написать отказ от претензий?
Что мне “светит”?
И главное, возьмут ли меня в МВД, после этого происшествия???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 21:00   #33
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eduard0805 Посмотреть сообщение
Вопросы такие:
Сможет ли потерпевший забрать заявление на данной стадии, либо написать отказ от претензий?
Что мне “светит”?
И главное, возьмут ли меня в МВД, после этого происшествия???
По какой статье возбудили уголовное дело, в отношении Вас или неустановленного лица? От этого и зависит сможет ли потерпевший отказаться от претензий и возьмут ли Вас в полицию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 05:42   #34
Eduard0805
Пользователь
 
Аватар для Eduard0805
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигрус Посмотреть сообщение
По какой статье возбудили уголовное дело, в отношении Вас или неустановленного лица? От этого и зависит сможет ли потерпевший отказаться от претензий и возьмут ли Вас в полицию.
ст 116, на сколько я знаю. Побои он не снимал. Уголовное дело возбудили против меня.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 06:33   #35
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eduard0805 Посмотреть сообщение
ст 116, на сколько я знаю. Побои он не снимал. Уголовное дело возбудили против меня.
Почему дознание возбудило уголовное дело по преступлению частного обвинения? Потерпевший недееспособен?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 06:36   #36
Eduard0805
Пользователь
 
Аватар для Eduard0805
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигрус Посмотреть сообщение
Почему дознание возбудило уголовное дело по преступлению частного обвинения? Потерпевший недееспособен?
Дееспособен. Просто он плохо видит и инвалид 1 группы. Но я подчёркиваю, об этом я узнал только спустя время после происшествия. Он может написать отказ от претензий или забрать заявление сейчас?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 07:16   #37
Тигрус
Пользователь
 
Аватар для Тигрус
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 399
Благодарности: 5
Поблагодарили 119 раз(а) в 112 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eduard0805 Посмотреть сообщение
Дееспособен. Просто он плохо видит и инвалид 1 группы. Но я подчёркиваю, об этом я узнал только спустя время после происшествия. Он может написать отказ от претензий или забрать заявление сейчас?
Да, он может сейчас отказаться от своего заявления. Это преступление частного обвинения и заявление потерпевшего необходимо. Но, если уголовное дело возбуждалось в отношении Вас, то оно долно быть прекращено по реабилитирующим основаниям, иначе в полицию не возьмут. Думаю проще всего это отказ частного обвинителя от обвинения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 11:22   #38
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если возбудили уголовное дело, но ни какого отказа от обвинения не может быть. Попробуйте доказать, что Вы были в состоянии необходимой обороны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 11:48   #39
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Heleg Посмотреть сообщение
Если возбудили уголовное дело, но ни какого отказа от обвинения не может быть.
Почему Вы решили, что прокурор обязан согласиться с обвинительным актом?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.01.2013, 11:56   #40
Eduard0805
Пользователь
 
Аватар для Eduard0805
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 11
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигрус Посмотреть сообщение
Да, он может сейчас отказаться от своего заявления. Это преступление частного обвинения и заявление потерпевшего необходимо. Но, если уголовное дело возбуждалось в отношении Вас, то оно долно быть прекращено по реабилитирующим основаниям, иначе в полицию не возьмут. Думаю проще всего это отказ частного обвинителя от обвинения.
Вы знаете, сейчас его (потерпевшего), вызывал дознаватель. Как он мне сказал, что он просил забрать заявление, но ему сказали, что нельзя. Он позвонил мне, я приехал в дознание, и мы с ним прошли по улице. Он сказал мне, что не хочет мне зла и на суде пойдёт на мировую. Но он стоит на своих показаниях, что якобы я пришёл к нему, выпил какую-то водку и побил его. Его показания подтверждает его бабушка, которая живёт с ним. Я не собираюсь отказываться от своих показаний. Он был с ножом, пьяный и не понятно, что у него на уме. Скажите, если он выйграет суд, у меня будет судимость? Если проиграю суд, полагаю, о службе мне можно будет не мечтать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
побои


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе