Ответить

 

Опции темы
Старый 10.03.2016, 22:03   #21
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Недобрый, наша дискуссия навела меня на мысль о переименовании и закреплении темы. Я спать, до завтра!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 22:52   #22
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Об этом же (на примере куклы) мной выше приведен пример из практики.
Вы не правы. В том примере "кукла" являлась предметом взятки, поскольку в ней были 5 настоящих купюр по 1 тысяче рублей.

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Таким образом лицо осознает, что получает незаконное вознаграждение - предмет преступления - и желает получить это вознаграждение. Лицо не осознает, что незаконное вознаграждение не имеет материальной ценности, и желает получить его (считая его предметом). Вот на что умысел взяткополучателя направлен.
Ладушки, зайдем с другой стороны. Вы должны помнить классический пример со студенческой скамьи.
Гражданин "А" желая убить гражданина "Б" ночью проникает к нему в жилище и производит выстрел в голову спящему гражданину "Б". Он осознает, что выстрелом в голову он убьет "Б" и желает его убить. Только, как впоследствии установила СМЭ, гражданин "Б" скончался от сердечного приступа примерно за час до выстрела. "А" не осознает, что производит выстрел в труп, он желает убить "Б".
Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Вот на что умысел направлен.
Надеюсь, Вы не станете утверждать, что здесь оконченный состав преступления, предусмотренного ст.105 УК РФ? Или станете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2016, 04:25   #23
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Недобрый Посмотреть сообщение
Ладушки, зайдем с другой стороны. Вы должны помнить классический пример со студенческой скамьи.
Гражданин "А" желая убить гражданина "Б" ночью проникает к нему в жилище и производит выстрел в голову спящему гражданину "Б". Он осознает, что выстрелом в голову он убьет "Б" и желает его убить. Только, как впоследствии установила СМЭ, гражданин "Б" скончался от сердечного приступа примерно за час до выстрела. "А" не осознает, что производит выстрел в труп, он желает убить "Б".
А я еще помню такую: как квалифицировать действия импотента пытающегося изнасиловать труп женщины? Эх, прям студенческие годы вспомнились!
Давайте снова к теории:
- материальные составы - преступление считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий (например, ст. 105, 131 УК РФ). То есть убийство считается оконченным с момента наступления смерти. А так как смерть наступила до выстрела, следовательно дальше покушения дело не дошло. Именно поэтому я, естественно, не то что не буду, а даже и не могу утверждать, что в задачке с материальным составом этот состав окончен.
- формальные составы - преступление считается оконченным с момента совершения действий, входящих в объективную сторону преступления, независимо от наступления преступных последствий (например, ст. 290 УК РФ). При этом, сразу после того, как взяткополучатель берет в руки, например, непрозрачный пакет, он может быть задержан мгновенно, даже не узнав что там.

Цитата:
Сообщение от Недобрый Посмотреть сообщение
В том примере "кукла" являлась предметом взятки, поскольку в ней были 5 настоящих купюр по 1 тысяче рублей.
Лень в практике снова копаться ради теоретического спора, ибо автор более интереса никак не проявляет. Я лично один раз изготавливал куклу без единой настоящей купюры, правда не для оперативного эксперимента, а для проверочной закупки.
Но поверьте, я бы счастлив был, если бы касательно предмета преступления Вы правы оказались: нет денег - нет состава ст. 290!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2016, 04:25   #24
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Недобрый Посмотреть сообщение
Ладушки, зайдем с другой стороны. Вы должны помнить классический пример со студенческой скамьи.
Гражданин "А" желая убить гражданина "Б" ночью проникает к нему в жилище и производит выстрел в голову спящему гражданину "Б". Он осознает, что выстрелом в голову он убьет "Б" и желает его убить. Только, как впоследствии установила СМЭ, гражданин "Б" скончался от сердечного приступа примерно за час до выстрела. "А" не осознает, что производит выстрел в труп, он желает убить "Б".
А я еще помню такую: как квалифицировать действия импотента пытающегося изнасиловать труп женщины? Эх, прям студенческие годы вспомнились!
Давайте снова к теории:
- материальные составы - преступление считается оконченным с момента наступления общественно опасных последствий (например, ст. 105, 131 УК РФ). То есть убийство считается оконченным с момента наступления смерти. А так как смерть наступила до выстрела, следовательно дальше покушения дело не дошло. Именно поэтому я, естественно, не то что не буду, а даже и не могу утверждать, что в задачке с материальным составом этот состав окончен.
- формальные составы - преступление считается оконченным с момента совершения действий, входящих в объективную сторону преступления, независимо от наступления преступных последствий (например, ст. 290 УК РФ). При этом, сразу после того, как взяткополучатель берет в руки, например, непрозрачный пакет, он может быть задержан мгновенно, даже не узнав что там.

Цитата:
Сообщение от Недобрый Посмотреть сообщение
В том примере "кукла" являлась предметом взятки, поскольку в ней были 5 настоящих купюр по 1 тысяче рублей.
Лень в практике снова копаться ради теоретического спора, ибо автор более интереса никак не проявляет. Я лично один раз изготавливал куклу без единой настоящей купюры, правда не для оперативного эксперимента, а для проверочной закупки.
Но поверьте, я бы счастлив был, если бы касательно предмета преступления Вы правы оказались: нет денег - нет состава ст. 290!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2016, 09:14   #25
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
А так как смерть наступила до выстрела, следовательно дальше покушения дело не дошло.
Но, умысел же был направлен на убийство! Вы же в получении взятки во главу угла ставите умысел! Коль полагал, что деньги настоящие, значит состав получения взятки - оконченный.
Ладно, начнем с начала. Скажите, может быть оконченный состав 290 без предмета взятки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2016, 16:32   #26
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Недобрый Посмотреть сообщение
Но, умысел же был направлен на убийство! Вы же в получении взятки во главу угла ставите умысел!
Так в убийстве состав материальный, а во взятке формальный. Ну разные составы!!! Это не я придумал, а законодатель!

Цитата:
Сообщение от Недобрый Посмотреть сообщение
Скажите, может быть оконченный состав 290 без предмета взятки?
Вы некорректно ставите вопрос! Если должностное лицо считает, что конверт, лежащий на стр. 100 журнала "Огонек" (напр.) содержит деньги, а не нарезанную газету, состав окончен!
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.03.2016, 16:35   #27
Недобрый
Пользователь
 
Аватар для Недобрый
 
Регистрация: 20.05.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zorrander Посмотреть сообщение
Вы некорректно ставите вопрос!
Хорошо, я задам вопрос по другому. Скажите, что в данной истории является предметом взятки?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.04.2016, 14:57   #28
АнтиБЭПмен
Пользователь
 
Аватар для АнтиБЭПмен
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 101
Благодарности: 19
Поблагодарили 46 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доброго времени суток.
Если позволите, в начале - пара цитат:
Цитата:
Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе - …
ч.1 ст. 290, "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.11.2015)
Цитата:
...Переданное в качестве взятки или предмета коммерческого подкупа имущество, оказанные услуги имущественного характера или предоставленные имущественные права должны получить денежную оценку на основании представленных сторонами доказательств, в том числе при необходимости с учетом заключения эксперта...
... Если условленная передача ценностей не состоялась по обстоятельствам, не зависящим от воли лиц, действия которых были непосредственно направлены на их передачу или получение, содеянное следует квалифицировать как покушение на дачу либо получение взятки, на посредничество во взяточничестве или коммерческий подкуп.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 (ред. от 03.12.2013)
"О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях"
Извините, что вторгаюсь в ваш спор, но по-моему, в рассматриваемом вами случае именно "условленная передача ценностей" и не состоялась, а, по независящим от воли "взяткополучателя" обстоятельствам, состоялась передача "не условленного" и не имеющего никакой материальной ценности предмета - пачки изъятых из оборота фальшивых купюр, которые никак не подпадают под выделенное в цитате красным, закрепленное законодателем описание предмета взятки.
Т.е. в действиях чиновника - "взяткополучателя" будет как раз ст.30 -ст.290 УК РФ, ибо - покушение, а не оконченный состав.
А в действиях "взяткодателя", на мой взгляд, не будет состава ст.291 УК РФ, если его умыслом, с самого начала охватывалось, что предмет преступления будет негодным, т.е. передачи ценностей он и не планировал.
Но, в зависимости от обстоятельств, в его действиях, возможно, имело место подстрекательство к совершению должностным лицом преступления, предусмотренного ст.290 УК РФ (возможно, но не обязательно, т.к. могло иметь место и вымогательство взятки) и, безусловно - ст.186 УК РФ.

При этом, относительно прозвучавшей в одном из ответов ст.159 УК РФ - замечу, что её тут однозначно нет, ибо:
Цитата:
7. Незаконное приобретение лицом чужого имущества в результате совершенных им операций с фальшивыми деньгами или ценными бумагами охватывается составом ст. 186 УК РФ и дополнительной квалификации по соответствующим статьям, предусматривающим ответственность за хищение, не требует.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.04.1994 N 2 (ред. от 06.02.2007) "О судебной практике по делам об изготовлении или сбыте поддельных денег или ценных бумаг"
P.S. Применительно к данной ситуации будет куда нагляднее аналогия не с выстрелом в труп (как здесь прозвучало), а с выстрелом в живого человека, но из пистолета, заряженного (втайне от стреляющего) холостыми патронами. Ибо в первом случае - ошибка в объекте преступления (отсутствует защищаемое законом право на жизнь), а во втором - покушение на существующий объект, но негодным предметом (орудием).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2017, 12:46   #29
AnnaVS
Пользователь
 
Аватар для AnnaVS
 
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Прошу грамотного совета у профессионалов.....
Мой муж был знаком с женщиной несколько лет. Он сам иностранец (страны Балтии),родился в России в советское время ,но в грудном возрасте увезли на родину в страну Балтии.... Женщина рассчитывала на отношения с ним (несмотря на свое офиц .замужество), и потом узнала про меня(его жену)-он сразу ей сказал как поженились, интимных отношений между ними не было (что она сама признает и на очной ставке). Прошу прощения за лирику, но она важна в нашем случае.... Что происходит дальше....Она мне присылает смс в 2014 год с содержанием , что посадит моего мужа...Храню эту смс где то год, затем *хватает ума* удалить , никак ее не зафиксировав.... В 2015 году муж приходит домой, всего трясет , говорит что встретился с этой женщиной и та открытым текстом его пообещала посадить.... Дальше происходит следующее...Так как мы все (большая часть из нас) адекватные люди, то такие вещи забываем и думаем что люди их произносят в сердцах.....Таким образом , когда летом 2016 года та женщина начала с ним общение-он не подозревал о ее мыслях и забыл все угрозы.... У него был просрочен паспорт страны Балтии ,и он думал что ему грозит департация....Искал путь законный как легализовать свое проживание ,понимая что имея место рождения Россию и жену -он имеет на это право....Что делает женщина..... Она, начинает с ним общение на тему что есть льготные программы ,под которые он попадает , и что есть возможность получить паспорт РФ законным путем(несмотря на то что его паспорт личный просрочен!) , надо только пойти в паспортный стол, со всеми документами и типа по знакомству ему официально оформят паспорт РФ.ОН ВЕРИТ. Собирает все официальные документы и передает данной женщине. В последствии ,из материалов дела, узнаем что он в этот период попадает в разработку ФСБ. Мое личное предположение, основанное на многих деталях - она, имея целью посадить мужа за то давнее знакомство и ее невыполненные надежды, имея знакомства в ФСБ ,возможно или пишет заявление и клевещет на него ,для начала разработки его ФСБ ЛО(лен область).... Понятно, что разработка ничего не дает тк он вел абсолютно законопослушный образ жизни....Тогда, она организовывает -дает ему имена людей и фамилии к кому идти, дает срисовать план помещения куда он должен прийдти, вплоть до такой детали-какого цвета будет папка на столе) говорит что все законно и что есть обо всем договоренность но будет стоит денег....Когда он пришел туда первый раз - то мужчина ,к которому она его направила-видя его паспорт (что тот был просрочен) видя, все оригинальные документы( в том числе и просроченный паспорт и отсутствие регистрации как иностранца) ,говорит что да, все хорошо что нужно принести еще госпошлину на прием через неделю.... Ну дальше происходит все как в фильмах....Муж его еще спрашивает , возможно ли будет прописаться, ходить по врачам и тд и тп....Тот подтверждает , что да-документ будет абсолютно законный и правомерный ....Приходит ,и его берут за дачу взятки...Присваивают ст 291 ч3..... Следователь видит в нем врага, тк он общался со многими женщинами ,и она видимо тоже решила встать на защиту всех обиженных женщин, якобы обиженных....Я не могу написать все детали....Мой вопрос больше такой- неужели в фсб такие методы работы ?неужели ,когда один клевещет и затем подставляет другого -нет никаких методов защиты, если нет фиксации документальной ?.....Следователь категорически отказывается перевести с ч3 на ч 1....Всячески защищает эту женщину....Мне пришлось настоять в фиксации в моем допросе информации о присланной мне смс и ее содержании...Следователь была глубоко удивлена, сказав что я порочу хорошего человека, тем более в рамках уголовного дела ...А мне только нужно было зафиксировать правду...раз уж ума не хватило зафиксировать ту смс.....Мои вопросы к грамотным профессионалам : 1) Я правильно понимаю что текст смс высланной в 2014 году на простой телефон (не смарт фон) никто не может восстановить, даже спец службы ? 2) Только ли следователь может изменить ч3 на ч 1,или судья на суде тоже сможет или у судьи нет права менять ? что нужно доказать в суде чтобы судья был склонен поменять части ? если он/она имеет право их менять конечно же....Какие шансы ? 3) Если я на 500% уверена что данная женщина , используя свои знакомства в ФСБ, инициировала всю данную ситуацию и именно благодаря ей муж попал в разработку ФСБ и в дальнейшем именно благодаря тому что она организовала ситуацию с дачей денег - есть ли возможность (законная!) это проверить ? если да--то каким образом ? 4) Кто проверяет действия следователя ?Только судья ? Ведь если проверить кому когда и зачем звонила та женщина ,то они однозначно выйдут на сотрудников фсб - и это ведь не будет отражено в деле(!) Есть ли возможность отразить или каким то образом зафиксировать эти моменты ? Есть ощущение что следователь всячески ее покрывает, зная/понимая что она является агентом/заявителем /источником первоначальным в фсб.....Какие есть рычаги в данной ситуации ,чтобы не сделать хуже мужу, но при этом донести до судьи данную информацию ? Нет цели наказывать эту женщину-бог накажет если сочтет нужным.....Есть цель - показать судье ,в процессе , что он верил в то, что документ (паспорт РФ) ему будет сделан законно.... Он понимал что давать деньги это плохо , но тк он иностранец то был глубоко убежден что так все делают и многие так живут в России.....Он же не идиот, чтобы самому идти в паспортный стол ,без всяких договоренностей ,и нести деньги...Понятно,что он был убежден ,что есть твердые и четкие положительные договоренности по его документам... Буду признательна, по человечески ,если будут грамотные советы , рекомендации.....Сейчас у меня ценности перевернулись с ног на голову....Всегда верила в справедливого следователя, в честных сотрудников ФСБ и МВД...сейчас я вижу совсем другую картину.... берут в разработку основываясь на клевете, осуществляют подставы с помощью агентов..,которым является обиженная когда то женщина .....это как вообще ?! мы где живем ?!.......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2017, 13:50   #30
Zorrander
Модератор
 
Аватар для Zorrander
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,721
Благодарности: 85
Поблагодарили 792 раз(а) в 698 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnaVS Посмотреть сообщение
1) Я правильно понимаю что текст смс высланной в 2014 году на простой телефон (не смарт фон) никто не может восстановить, даже спец службы ?
Правильно.
Цитата:
Сообщение от AnnaVS Посмотреть сообщение
2) Только ли следователь может изменить ч3 на ч 1,или судья на суде тоже сможет или у судьи нет права менять ? что нужно доказать в суде чтобы судья был склонен поменять части ? если он/она имеет право их менять конечно же....Какие шансы ?
Суд тоже может. Доказать нужно, соответственно, что не было заведомо незаконных действий.
Цитата:
Сообщение от AnnaVS Посмотреть сообщение
3) Если я на 500% уверена что данная женщина , используя свои знакомства в ФСБ, инициировала всю данную ситуацию и именно благодаря ей муж попал в разработку ФСБ идальнейшем именно благодаря тому что она организовала ситуацию с дачей денег - есть ли возможность (законная!) это проверить ?
С делом ознакомиться на стадии ознакомления. Там будет оперативный материал, рассекреченный и переданный в следствие. Если муж находится в СИЗО или под домашним арестом, стоит ознакомиться с материалами ходатайства следователю. Возможно там что-то есть. Из этого уже вывод делать.
Цитата:
Сообщение от AnnaVS Посмотреть сообщение
4) Кто проверяет действия следователя ?Только судья ? Ведь если проверить кому когда и зачем звонила та женщина ,то они однозначно выйдут на сотрудников фсб - и это ведь не будет отражено в деле(!)
Это очень пространный вопрос. Дело следователя, который является стороной обвинения, скомпоновать доказательства виновности и направить дело в суд. А ваше дело - выработать наиболее эффективную тактику защиты.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе