Старый 22.05.2018, 21:59   #1
whirlpool
Пользователь
 
Аватар для whirlpool
 
Регистрация: 22.05.2018
Адрес: Румыния / Bucuresti / Bucuresti
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прекращение уголовного преследования при смене статуса на свидетеля

Здравствуйте.
Столкнулся с такой ситуацией. Несколько лет назад был подозреваемым по уголовному делу. Спустя некоторое время уголовное дело передали в другой регион и мой статус по данному делу сменился с подозреваемого на свидетеля. Т.е. уголовное дело возбуждали в одном регионе (и соответственно сделали меня там подозреваемым), а затем дело передали в другой регион и расследование продолжилось уже там (соответственно сменился и следователь), где я уже из подозреваемых стал свидетелем. Через полгода мне для работы потребовалась справка об отсутствии судимости, где было написано что с такого-то года, таким-то органом осуществлялось уголовное преследование.
Вопрос, могу ли я потребовать удаления этой информации из открытой информационной базы ГИАЦ (т.е. чтобы мне получить чистую справку без этой записи) и каким образом (кому и что писать и куда обращаться, с учетом того, что дело возбуждали в одном регионе а теперь расследуют в другом). Если могу или не могу то на каком основании (закон, статья УПК и т.п.)?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2018, 14:01   #2
Heleg
Пользователь
 
Аватар для Heleg
 
Регистрация: 11.03.2012
Адрес: Россия / Хабаровский край / Амурск
Сообщений: 1,097
Благодарности: 5
Поблагодарили 141 раз(а) в 138 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от whirlpool Посмотреть сообщение
Если могу или не могу то на каком основании (закон, статья УПК и т.п.)?
Есть такой приказ https://rg.ru/2006/01/25/uchet-prestupleniy-dok.html, там прописано, какая информация храниться в ИЦ ОВД.
Цитата:
Сообщение от whirlpool Посмотреть сообщение
Вопрос, могу ли я потребовать удаления этой информации из открытой информационной базы ГИАЦ (т.е. чтобы мне получить чистую справку без этой записи) и каким образом (кому и что писать и куда обращаться, с учетом того, что дело возбуждали в одном регионе а теперь расследуют в другом).
Вопрос сложный. В первую очередь нужно достать постановление, о прекращении, в отношении Вас уголовного преследования.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе