Старый 09.08.2018, 10:53   #1
anton666
Пользователь
 
Аватар для anton666
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как обеспечить чистоту на площадки для сбора мусора?

Для начала расскажу о проблеме, наш дома имеет двор "закрытого типа", на территории двора распалогаеться площадка для сбора мусора, из этого вытекает несколько проблем:
1.1 Так как (на сколько я понимаю решением "управляющей компании" (далее УК)), площадка для мусора должна быть размещена именно в нашем дворе, причем относятся она к домам чуть ли не со всего квартала, контейнеров явно не хватает, так как, практически каждую неделю, я наблюдаю переполнения мусорных контейнеров.
1.2 Контейнеры не оборудованы крышками, то есть не защищены от разлета мусора от ветра.
1.3 Граждане "с низкой социальной ответственностью"(БОМЖы), постоянно там что то ищут, при этом не редки случаи опрокидывания баков.

Видимые варианты решения и сложности при их реализации:
2.1 Сложиться с соседями на новые мусорные баки и организовать ограничение доступа к площадке для сбора мусора. Не представляеться возможным, по несокльким причинам, учитывая то, что на собрания нашего подъезда приходят максимум 10 - 15% от общего количества, я сильно сомневаюсь в реализации решения проблемы с помощью соседей, не говоря уже о жителях домов которые не граничат с нашим двором, но при этому площадка для сбора бытовых отходов относится и к их дому.
2.2 Обязать УК, обеспечить надлежащее состояние площадки для сбора мусора. И тут две проблемы, первая не знаю каким пунктом закона это требование можно мотивировать, к примеру в "остановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установлен" ч.2 п. д(2), сказано: "содержание мест накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями", ссылка: http://www.consultant.ru/document/co...984d8318914a0/
А что за требования такие, я так и не понял...
Второй минус, это то что УК, может по просу отказаться от управления нашим домом, так как я не уверен, что все жильцы во время оплачивают ком. услуги...
2.3 Добиться перенесения площадки для мусора в соседний двор))

Понял, только одно, что для начала нужно определиться, кто обязан обеспечить хранение мусора?(Является ли "сбор мусора" хранением).

P.S. Искал в по форуму и на "консультанте", четких определений не нашел.

Так же на оф. сайте УК, в разделе "услуги", изложено следующее:
"Содержание многоквартирного дома включает в себя:

Содержание мест общего пользования;

Содержание придомовых территорий;

Проведение дератизации и дезинсекции; уход за элементами внешнего благоустройства;

Вывоз и утилизация твердых бытовых отходов;"

То есть, по поводу отходов, сказано только про вывоз. А вот "содержания мест общего пользования", относится ли к ним площадка для мусора?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2018, 11:11   #2
anton666
Пользователь
 
Аватар для anton666
 
Регистрация: 28.07.2016
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На оф. сайте УК, нашел типовой договор(правда с пометкой "проект", оригинал договора заключенного именно с жильцами нашего дома, пока не видел). Там есть такой пункт:
ПЕРЕЧЕНЬ
работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества
в многоквартирном доме

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО СОДЕРЖАНИЮ ОБЩЕГОИМУЩЕСТВА
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
(работы выполняются только в отношении общего имущества собственников; в помещениях, принадлежащих собственникам, работы выполняются собственниками и иными пользователями указанных помещений самостоятельно либо с привлечением подрядчиков, вне рамок договора за отдельную плату)

4.9. Содержание и ремонт мест складирования отходов, вывоз бытового мусора.

Как думаете, можно ли при обращении в УК, ссылаться на этот пункт договора?
Еще, я тут подумал, мусорная площадка расположена не прямо рядом с нашим домом. Другими словами, она вполне может и не(даже скорее всего) не является общедомовым имуществом. Дак, может просто попробовать натравить на УК экологическую организацию? Как думаете? (Только надо сначала разобраться кто ответственный за содержание площадки для сбора мусора, что бы жильцов не штрафанули)) )
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе