Старый 30.01.2020, 14:27   #1
Добродушный Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Добродушный Михалыч
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Два наследста, два вопроса – вопрос второй.

Я женат (14 лет уже) вторым браком. Выйдя за меня замуж, жена переехала жить ко мне (что естественно). Старую квартиру жены мы продали и купили на вырученные деньги другую (новую, как инвестицию в старость, типа чтоб свить там «пенсинерское гнездо»). Т.к. на тот момент мы были ветрены и ещё не слишком хорошо знали друг друга, то (по просьбе жены) составили Брачный контракт, согласно которому вновь приобретённая квартира целиком и полностью принадлежит моей супруге (хоть покупалась уже в браке). Сделано это было чисто на случай гипотетического развода (глупенькая думала, что я её могу бросить…). Шли годы… И вот - гнездо свито, на горизонте брезжит пенсия… Жена уговаривает в дальнейшем переехать в «гнездо», а мою квартиру (где сейчас проживаем) – продать.
У жены (помимо меня) в наследниках первой очереди – единственная дочь от первого брака (у которой уже двое собственных детей). Естественно, что я «шугаюсь» продавать свою квартиру: если жена уйдёт из этой жизни скорее меня (не дай бог), то её дочь однозначно (в силу шибко злобного характера и большой жажды наживы – такая уж она по жизни, с этим и жена моя не спорит) даст мне пинка, будет судиться, оттяпает половину – в общем, так или иначе – вывалит меня из «гнезда» на помойку, с крючком ходить... Жена же говорит, что напишет некое Завещание на меня. Типа – если она склеит ласты скорей меня, то по завещанию я останусь хозяином квартиры до самой своей смертушки, а дочь еёйная сможет претендовать на наследство уже только после моей благополучной кончины… Пока что (пока вы мне тут на форуме не подскажете чего-нибудь) я оттягиваю ситуацию разговорами о том, что «да твоя дочь меня сразу отравит, аль в подъезде по башке шарахнет, а завещание твоё в сортир спустит!...»... Да и вообще, честно говоря, не знаю – реально ли слепить некое подобное завещание… а?..
ВОПРОС (извечный): что делать? (гммм… - ну и ещё: кому на Руси жить хорошо?...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2020, 14:52   #2
minos66
Заблокированный пользователь
 
Аватар для minos66
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добродушный Михалыч Посмотреть сообщение
Типа – если она склеит ласты скорей меня, то по завещанию я останусь хозяином квартиры до самой своей смертушки, а дочь еёйная сможет претендовать на наследство уже только после моей благополучной кончины…
Это конечно чепуха... Случись что и жена изменит завещание, "прикленное" просто утратит свою силу. Пускай жена вам подарит долю своей квартире (не микродолю, что чтобы в "приаеденных" метрах хотя бы на комнату тянула), тогда вы точно не утратите права пользования как сособственник и свою можете продать и потратить денежки, не опасаясь за близкую старость. Но по башке шарахнуть могут и при таком варианте.
Можете не через дарственную, а путем изменения брачного договора это оформить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2020, 14:57   #3
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добродушный Михалыч Посмотреть сообщение
её дочь ... будет судиться, оттяпает половину – в общем
Зачем ей судиться? Вы и она - наследники первой очереди по закону и оба имеете право на половину наследства.

Последний раз редактировалось Zhanna; 30.01.2020 в 15:00..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2020, 15:01   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
Можете не через дарственную, а путем изменения брачного договора это оформить.
Договор дарения оформить дешевле.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2020, 20:20   #5
Добродушный Михалыч
Пользователь
 
Аватар для Добродушный Михалыч
 
Регистрация: 30.01.2020
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем за оперативные отклики! Они подвинули меня на изучение ГК РФ! (гммм… пока, конечно, - вырисовывается подготовительная группа детского сада...)
Тем не менее: а что скажете про завещательный отказ? … ну типа: "любимая" доченька - запрещаю тебе пользоваться моим наследством до тех пор, пока не гикнется (не перекинется) мой шибко уважаемый муж?
Понятно дело, что и тут дихлофосом и ножиком в живот в тёмном подъезде для старичка попахивает... Но всё же... а?...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.02.2020, 17:49   #6
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Добродушный Михалыч Посмотреть сообщение
"любимая" доченька - запрещаю тебе пользоваться моим наследством до тех пор, пока не гикнется (не перекинется) мой шибко уважаемый муж?
Такой отказ не соответствует закону.
К тому наличие завещательного отказа не препятствует ей распорядиться квартирой при жизни - например, продать/подарить той же дочери.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе