Результаты опроса: Нужен ли врач в суде?

да 42 54.55%
нет 35 45.45%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2012, 12:27   #1
ZAKONIA NEWS
Пользователь
 
Аватар для ZAKONIA NEWS
 
Регистрация: 25.08.2010
Адрес: / /
Сообщений: 275
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Медработник в зале суда: излишество или необходимость?

Смерти в «Бутырке» консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, а затем директора компании «КИТ-Элит-недвижимость» Веры Трифоновой в СИЗО «Матросская тишина» заставили власти высшего уровня обратить внимание на положение дел в области медицинской помощи обвиняемым. Похоже, теперь на очереди – та же проблема, только уже в стенах суда Корреспондент портала «ЗАКОНИЯ» оказался свидетелем одного из последних случаев, который вполне мог закончиться трагически. 19 января 2012г. на заседании кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" в Верховном суде Чувашской Республики лишилась чувств сотрудница «ВИК» Валентина Косарева.

К сожалению, немногие из нас умеют правильно оказать первичную медицинскую помощь. А ведь в зале судебного заседания «пациентом» неожиданно может оказаться любой: подсудимый, адвокат, конвойный, журналист или судья, который и в мантии остается обычным человеком, с теми же сосудами, сердцем и всем прочим, что может так неожиданно отказать при нервном перенапряжении.

Должен ли в зале заседания во время судебного процесса находиться штатный профессиональный медицинский работник? В чьих полномочиях разрешить его присутствие и действие в случае необходимости оказания первой помощи подсудимому? Или, может быть, стоит организовать в судах дежурство бригады «скорой помощи»?

На самом деле вопрос даже проще. Что вообще важнее: торжество справедливости или человеческая жизнь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 13:25   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Что вообще важнее: торжество справедливости или человеческая жизнь?
Жизнь важнее - без нее и справедливость особо не нужна. Просто потому, что некому ее требовать... Неспроста ведь Конституция в главе 2 сначала указывает право на жизнь, а уже потом - все прочие...
Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
А ведь в зале судебного заседания «пациентом» неожиданно может оказаться любой: подсудимый, адвокат, конвойный, журналист или судья, который и в мантии остается обычным человеком, с теми же сосудами, сердцем и всем прочим, что может так неожиданно отказать при нервном перенапряжении.
печальный факт - для многих само упоминание суда звучит пугающе, не говоря уже про необходимость посещения сего "заведения". Причины посещения суда тоже накладывают свой отпечаток - редко встречаются обращения в суд только лишь ради собственного развлечения (единичные случаи, но такой тип людей тоже встречается). Потому - наличие как минимум в здании суда дежурной бригады скорой помощи, а еще лучше, вместе со штатным судейским медработником, можно только приветствовать. Только вот не поздно ли спохватились?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 13:54   #3
Serex
Пользователь
 
Аватар для Serex
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 364
Благодарности: 17
Поблагодарили 67 раз(а) в 59 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну тогда уж и штатного психолога для кучи. А то так выйдет человек из зала суда в неадекватном состоянии и взорвет что-нибудь ))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 14:30   #4
Рубен Маркарьян
Администратор
 
Аватар для Рубен Маркарьян
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 753
Благодарности: 7
Поблагодарили 299 раз(а) в 222 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Суд – место очень нервное. Хоть для адвоката, хоть для прокурора. Да и судья – человек все-таки. «Поплохеть» может каждому. Я как-то представлял в суде одного летчика боевого, летчика-снайпера МиГ-29, а трясся он перед входом, будто студент перед экзаменом и все причитал: «как же вы так ходите сюда спокойно…?» Я говорю: «..а как вы там в небе виражи закладываете? Я и на пассажирском кресле аэробуса в бизнес-классе трясусь…»
Что касается этой темы, меня не удивляло никогда наличие врача на стадионе, в местах массовых гуляний, на предприятиях и учреждениях, а вот в судах – не видел медпункта никогда и это удивительно. СаНПиНом не предусмотрено? Скорую же вызывают чуть ли не каждый день! Какие-то случаи, безусловно, можно отнести к недобросовестности или хитрости подсудимых (когда рррраз и «поплохело»..), но основная масса – это правда, повышение давления, нервные срывы, сердечные приступы… Кто от этого застрахован? Неужели только убийцы и насильники приходят в суд для получения своего заслуженного наказания? И наплевать, что у них там с сердцем? Пусть сдохнут? А кто в этом уверен? Судья еще до приговора? Пристав? Честный прокурор-обвинитель? Кто застрахован от резкого ухудшения здоровья? Вот я вчера, например, в воскресенье, в спорзале пробежал на беговой дорожке свой положенный час, повисел на перекладине и после тренировки выпил чаю с медом. Дома вечером решил выпить мятного чаю. И тоже зачем-то взял мед. Погорячился. Через 20 минут я с трудом отвечал на вопросы врачей «скорой», так как от аллергии на мед превратился в 100 килограммовый «апельсин». Кто б знал, что у меня на этот продукт пчеловодства может быть такая аллергия! Никто не застрахован…
Случай в Чебоксарах… Я говорил с очевидцами. Ну во-первых, само это дело «экономическое» с «жесткой посадкой» придется глубже изучить, пахнет оно плохо…, а во-вторых, рухнула на пол подсудимая со всего своего (хоть и небольшого) роста, странно, что не убилась, никто не ожидал, что она так обрадуется отмене решения суда по гражданскому иску (говорят, потом причитала еще… «Ой, нас теперь не выгонят на улицу, нам оставят нашу квартиру…»). А судьи? С любопытством наблюдали – умрет, не умрет… Председательствующий – молодец. Сама выдержка! Нет, чтоб сразу перерыв обьявить и вызвать скорую.. Стоял – смотрел…
Люди будут продолжать падать в обморок в судах и даже умирать. Нам кажется, что нас это никогда не коснется?
__________________
Относись к другому так же, как хочешь, чтоб относились к тебе...


Facebook Одноклассники ВКонтакте
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 15:39   #5
Иван Цветков
Пользователь+
 
Аватар для Иван Цветков
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,355
Благодарности: 161
Поблагодарили 175 раз(а) в 168 сообщениях
Записей в дневнике: 2

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от news_redactor Посмотреть сообщение
Должен ли в зале заседания во время судебного процесса находиться штатный профессиональный медицинский работник?
Пускай хотя бы он будет в здании суда, необязательно в зале заседания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 15:42   #6
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня скоро состоится первое дело где я буду в качестве представителя стороны. У меня ДЦП. Считаю, что врач просто необходим. Суд - "маленькая война" во имя торжества справедливости!, а поскольку в суде всегда есть сторона недовольная решением суда, ей вполне может понадобиться мед. помощь. в суде врач необходим! А обеспечивать врача должен суд т.к именно он обязан обеспечить нормальные условия для ведения процесса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 16:26   #7
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да и самим не помешает знать основы оказания первой мед. помощи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 16:45   #8
Valeron
Пользователь
 
Аватар для Valeron
 
Регистрация: 19.07.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 444
Благодарности: 7
Поблагодарили 60 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Павел Тайгин, Понятно, но тогда судьям надо спецкурсы заканчивать по оказанию мед.помощи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 16:58   #9
Boris0
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boris0
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 91
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а вот я не согласен, хоть мне и не принципиально. думаю, что каждый сам должен заботиться о том, что бы ему попщь оказали, в случае чего. нездоровые люди обычно знают свои "болячки" и знают что делать и кого звать, если что. а здорового человека "скрутить" может с равной вероятностью, что в суде, что на улице, что на пляже. везде врачей не рассадишь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2012, 17:02   #10
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Boris0, Вы себе процесс как представляете? Человек без сознания каким образом должен заботиться об оказании ему же помощи?
Это как в анекдоте - "Вот когда убьют, тогда и приходи"..
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
бездействие судей, врач в суде, судейский беспредел


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе