Результаты опроса: Нужен ли врач в суде?

да 42 54.55%
нет 35 45.45%
Голосовавшие: 77. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 31.01.2012, 14:34   #31
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Судьи должны соблюдать закон.
Меня лично смутило только то, что ещё 6 дней осуждённая к наказанию условно находилась под стражей.
А то, что полторы минуты суд не объявлял перерыв в судебном заседании, так председательствующий, видимо, сам в шоке был. Меня это не удивляет.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2012, 14:39   #32
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение
Так какого, простите, у председательствующего в зале ВАЛЯЕТСЯ человек без чувств? Это порядок? Ну если до абсурда доводить, то как минимум приговор все должны заслушивать СТОЯ!
1) Спустя несколько секунд подсудимая сидела на скамье. Её подняли практически сразу, как увидели падение.
2) Порядок в судебном заседании никто не нарушал.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2012, 14:39   #33
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович,
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
так председательствующий, видимо, сам в шоке был.
Угу, как Скитино, или как там его, валивший с тонущего корабля, в шоке был...
Простите, не в бирюльки играют в суде, надо быть готовым к любым событиям. Интересно, если бы в него швырять начали бутылками с минеральной водой? Наверное быстро бы из шока вышел и у приставов требовал бы скрутить нарушителей.

Антон Всеволодович,
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
2) Порядок в судебном заседании никто не нарушал.
Ну я же написала "если все доводить до абсурда".
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2012, 15:53   #34
Boris0
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boris0
 
Регистрация: 16.03.2011
Сообщений: 91
Благодарности: 2
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Печеник Ксения Александровна Посмотреть сообщение

А обязывать людей БЫТЬ ОТЗЫВЧИВЫМИ... Ну ... Простите за мой пессимизм, этому никакая инструкция не научит.
Да и в конце концов, КТО у нас в процессе ОБЯЗАН следить за порядком в зале суда? ПРЕДСЕДАТЕЛЬСВУЮЩИЙ!
автомобилистов тоже никто не обязывает быть отзывчивыми, но, однако, аптечку возить их вполне однозначно обязывают. так же и тут, имеет смысл внести в регламент, то что председательсвующий ответственен за наличие в зале суда аптечки. даже этого уже будет что бы помощь вовремя оказать, но в плюс к этому не плохо было бы регламентировать и действия председательсвующего в подобных ситуациях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2012, 16:45   #35
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boris0 Посмотреть сообщение
не плохо было бы регламентировать и действия председательсвующего в подобных ситуациях.
Это уже есть в законе.
Цитата:
Статья 243. Председательствующий

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 243]
1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон.

2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса.

3. Возражения любого участника судебного разбирательства против действий председательствующего заносятся в протокол судебного заседания.
Рассмотрим на примере.
Подсудимый падает без сознания. Отсутствие сознания у одного из участников судебного разбирательства не обеспечивает равноправие и состязательность сторон. В связи с этим председательствующий обязан незамедлительно принять соответствующие меры. Если председательствующий этого не обеспечивает (стоит и тупит на протяжении 1-2 минут), то любой из участников судебного разбирательства, не потерявший сознание и не занятый оказанием медицинской помощи упавшему участнику, вправе подать возражения на действия (бездействие) председательствующего, а секретарь судебного заседания обязана занести возражения в протокол судебного заседания.

Штатный врач проблему не решит. Он не сможет физически участвовать на всех заседаниях, поэтому будет находиться в кабинете (скорее всего у приставов или в конвойной). На обед и спать домой он тоже ходить будет, независимо от того, что заседания часто производятся и в обеденное время и после 18:00. В этих случаях всё-таки придётся набирать "03". А если нет разницы, то зачем платить больше?
И ещё: если председательствующий всё-таки впадёт в ступор на полторы минуты и не даст вовремя команду приставу, чтобы тот позвал штатного врача? Что будем обсуждать тогда?
ИМХО, тема раздута из ничего.
Проблема кроется не в отсутствии той или иной нормы (пошаговой инструкции в Регламенте), а в неисполнении уже существующих норм. В предыдущих (главных) темах я уже об этом говорил.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2012, 17:12   #36
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, ну, вот собственно, о чем я и говорила. Так что хоть с процессуальной точки зрения подходить. хоть с точки зрения судейской этики, все нормы существуют, бардак в головах.

А еще что-то вспомнились слова В.Шекспира о том, что сущность закона - человеколюбие.
Посмотришь на ролик из суда и так и "захлебнешься" от восторга, сколько же там человеколюбия в процессе...
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2012, 11:37   #37
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,636
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рубен Маркарьян Посмотреть сообщение
Суд – место очень нервное. Хоть для адвоката, хоть для прокурора. Да и судья – человек все-таки. «Поплохеть» может каждому. Я как-то представлял в суде одного летчика боевого, летчика-снайпера МиГ-29, а трясся он перед входом, будто студент перед экзаменом и все причитал: «как же вы так ходите сюда спокойно…?» Я говорю: «..а как вы там в небе виражи закладываете? Я и на пассажирском кресле аэробуса в бизнес-классе трясусь…»
Что касается этой темы, меня не удивляло никогда наличие врача на стадионе, в местах массовых гуляний, на предприятиях и учреждениях, а вот в судах – не видел медпункта никогда и это удивительно.
Вывод однозначный: дежурная бригада "скорой" должна быть в суде -- больших финансовых вложений, это не требует!...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2012, 12:31   #38
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вопрос к тем, кто регулярно посещает судебные заседания. Как часто вообще бывает плохо людям в суде? Это чаще всего обвиняемые и их родственниеки? А в гражданском процессе проигравшая сторона?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2012, 12:42   #39
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Вывод однозначный: дежурная бригада "скорой" должна быть в суде -- больших финансовых вложений, это не требует!
Железный аргумент. А главное неоспоримый.
"Будет сидеть! Я сказал!" (К/ф "Место встречи изменить нельзя")

Цитата:
Сообщение от Mihas02 Посмотреть сообщение
Как часто вообще бывает плохо людям в суде?
На моей памяти это было один раз. Стало плохо мне. Ещё до судебного заседания. Я не спал почти двое суток, да ещё коллеги всю дорогу до суда в машине курили (ехали почти час в другой город). В суде рассматривалось моё ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу. Предчувствуя, что упаду прямо в зале, я попросил суд провести заседание без моего участия. После заседания забрал постановление и уснул в машине.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2012, 12:46   #40
Mihas02
Юрист
Тетрис Champion, Змейка Champion, Астероиды Champion, Chopper Challenge Champion
 
Аватар для Mihas02
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 1,533
Благодарности: 346
Поблагодарили 242 раз(а) в 226 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Я не спал почти двое суток
Ну при таких условиях кому угодно может плохо стать.
Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
После заседания забрал постановление и уснул в машине.
Удовлетворили ходатайство-то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
бездействие судей, врач в суде, судейский беспредел


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе