Старый 19.02.2013, 22:04   #1
akmabro
Пользователь
 
Аватар для akmabro
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Расторжение договора с образовательным учреждением.

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос! Он сейчас меня очень волнует... Заранее спасибо!

Итак, я обучаюсь в ВУЗе на платной основе. Я оплатил первый семестр ещё до начала учёбы, хорошо учился, закрыл сессию, сдал зачётку, всё отлично. На новогодних каникулах понял, что это не моё и решил отчислиться. Сейчас уже начался 2-ой семестр обучения. Деньги за второй семестр я ещё не заплатил, и не собираюсь.

Теперь конкретнее. Я планирую оставаться числиться в университете в плоть до того, пока меня не отчислят за неуплату.

Вопрос: Может ли университет потребовать деньги за 2-ой семестр, т.к. я по бумагам учился в ВУЗе?

Вот части договора с ВУЗом по этой теме:

Всё что в скобках - это мои дополнения.

III. Оплата услуг.

3.1. Стоимость образовательных услуг по настоящему договору определяется исходя из цены обучения за один учебный семестр и количество семестров обучения, предусмотренных учебным планом (всего их предусмотрено 4 года)
3.2. Цена обучения за один семестр установлена Решением Ученого совета Университета от 19.**.**, (тра-ла-ла), и составляет 45000 рублей, и является фиксированной на весь период оьучения
3.3. Оплата производиться за каждый семестр в течении одного месяца до начала очередного учебного семестра, а именно:
- за осенний семестр - до 31 августа
- за весенний семестр - до 7 февраля
(дальнейшие пункты не имеют значения)

V. Ответственность сторон:

5.1 (не имеет значения)
5.2 В случае нарушения Заказчиком срока оплаты образовательных услуг, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего договора, Исполнитель вправе взыскать неустойку в размере 0,1% от суммы подлежащей к оплате за каждый день просрочки. В случае, если Заказчик не произвел в полном объеме оплату образовательных услуг и неустойки в первом месяце текущего семестра, Исполнитель вправе отчислить Потребителя в соответствии с разделом IV.
5.3. (не имеет значения)

Смотрим на IV раздел:

IV. Изменение и расторжение договора.

4.1. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.
4.2. Заказчик вправе в любое время расторгнуть настоящий договор при оплате Исполнителю фактически оказанных услуг и понесенных расходов по организации учебного процесса в текущем учебном периоде (семестре).


Сейчас уже 19 февраля. Оплата за 2-ой семестр закончилась 7-ого февраля. Получается, исходя из договора, я обязан оплатить 2-ой семестр?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2013, 14:08   #2
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 856
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от akmabro Посмотреть сообщение
Сейчас уже 19 февраля. Оплата за 2-ой семестр закончилась 7-ого февраля. Получается, исходя из договора, я обязан оплатить 2-ой семестр?
Если докажите, что не обучались, то платить не придётся. Вопрос, почему самому просто не забрать документы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2013, 01:55   #3
akmabro
Пользователь
 
Аватар для akmabro
 
Регистрация: 19.02.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от non7noncere Посмотреть сообщение
Если докажите, что не обучались, то платить не придётся. Вопрос, почему самому просто не забрать документы?
Просто не забрать, потому что по документам после 7-ого февраля я обязан оплатить 2-ой семестр. А изначально, я думал, что университет отчисляет за неуплату, и за мной никак обязательств перед ним не остаётся!

Я уже забрал документы из университета, доказав, что я не посещал занятия! Особо я не напрягался, по человечески просто разрешили поставить в заявке 1-ое число февраля.

Спасибо большое за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2013, 07:54   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 856
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE="akmabro;1066664"]Просто не забрать, потому что по документам после 7-ого февраля я обязан оплатить 2-ой семестр.[/QUOTE, В случае если Вы собираетесь обучаться, а если нет, то кто Вас обязать может?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2013, 13:29   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,551
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,154 раз(а) в 1,106 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Исполнитель мог в судебном порядке взыскать с Вас расходы по договору, понесенные в связи с обучением Вас во втором семестре вне зависимости от Вашего посещения/отсутствия. Но, видимо, поступил, исходя из соображений проблемности обоснования таких расходов и невысокой величины суммы, подлежащей взысканию, а также банальной лени.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вуз, договор, образование, расторжение договора, учеба


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе