Ответить

 

Опции темы
Старый 13.08.2013, 20:20   #1
ludochkm
Пользователь
 
Аватар для ludochkm
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Солнечногорск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Добрый вечер, очень нужен совет по наследственному праву

19 лет назад умерла мама, мне на тот момент было лет 10, у мамы было постановление на выделение 5 соток земли и выдаче ей свидетельства о собственности на эти сотки. Папа и сестра (ей на тот момент было лет 20-21) в наследство не вступали. А я несколько недель назад это узнала. Сначала поехала в сельсовет, потом в архив, теперь вот жду кадастровый паспорт. Хочу подать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство, хотела узнать, я же восстанавливаю срок только для себя или для всех наследников? Подскажите, пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 20:39   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ludochkm Посмотреть сообщение
я же восстанавливаю срок только для себя
да. Только срок никто Вам не восстановит - нет уважительных причин для пропуска срока, надо либо устанавливать факт принятия наследства фактическими действиями (что для 10-летнего ребенка, какой Вы были - невозможно, на мой взгляд, за Вас Ваши права мог только отец осуществлять) либо признавать право собственности в порядке наследования (если есть что наследовать). В любом случае участие отца будет необходимо, т.к. надо будет доказать, что он за Вас вступил во владение и управление наследственным имуществом в течение 6 мес. после смерти мамы.
Цитата:
Сообщение от ludochkm Посмотреть сообщение
у мамы было постановление на выделение 5 соток земли и выдаче ей свидетельства о собственности на эти сотки.
не очень понятно -это ее личное имущество или супружеское, совместно нажитое??? Это была бесплатная передача земли в собственность мамы? Участок выделялся ей лично или на семью?

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 13.08.2013 в 20:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 20:57   #3
ludochkm
Пользователь
 
Аватар для ludochkm
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Солнечногорск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если на момент открытия наследства я была несовершеннолетняя и об участке я ничего не знала - мне кажется это и есть уважительная причина. Я знаю, что папа не вступал в наследство на участок. А в постановлении написано, что передать ранее выделенный, с учетом фактического землепользования, земельный участок пож. насл. владение и выдать соответствующее свидетельство на земельный участок. Документы все утеряны, вот и хожу собираю, что могу. Никому из родственников ничего не надо. Переживаю, что доведу дело до конца и кто-нибудь объявится.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.08.2013, 21:03   #4
ludochkm
Пользователь
 
Аватар для ludochkm
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Солнечногорск
Сообщений: 3
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получала мама свидетельство или нет, я не знаю. В суд собираю документы, у меня есть свидетельство о смерти, моё свидетельство о рождении, постановление администрации, вот будет готов кадастровый паспорт, ещё возьму выписку из домовой книги и ФЛС, только теперь запуталась какое исковое заявление писать
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе