Ответить

 

Опции темы
Старый 11.08.2013, 22:57   #1
Doera
Пользователь
 
Аватар для Doera
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Smile История жизни и куча вопросов.

Здравствуйте !
Расскажу вкратце мою ситуацию , а дальнейшем прошу от вас помощи в разъяснении многих вопросов, которые не дают мне покой.
При жизни папа обещал что мне перейдет по праву наследства трехкомнатная квартира , так как 6 лет назад родители купили моему брату двухкомнатную , а я эти годы жила и живу на съемной квартире в другом городе. Я понимаю , что это было все на словах ,а не на бумаге....
8 октября 2012 года у меня умер папа...Естественно про обещания все забыли.....В наследство(трехкомнатная квартира) вступили : я , мама и брат у всех по 1/9 доли получилось. В наследственной квартире также долю имеет моя несовершеннолетняя дочь (1/3) и мама 1/3. В итоге у мамы 1/3 + 1/9 доля .
Брат у меня скупердяй первой степени, лишнюю копейку не потратит, даже на родителей.....даже маме не помогает , а ей сейчас так сложно прожить на одну пенсию...даже если мама попросит его купить розетку , то он принесет чек и заберет деньги за неё.К сведению зарплата у него 35 000 (учитывая , что живёт один в свои(39 лет), для провинции в которой он живёт , это хорошие деньги.
Я наоборот стараюсь маме помочь, плачу за квартиру , по приезду покупаю еду , вещи маме....Брат за свою долю не платит и платить не собирается , маме говорит что он там не прописан и платить не будет . Зато про меня маме наговорил такой ерунды, что у меня у самой волосы дыбом от такого вранья и его наглости.Все эти 10 месяцев (после смерти папы) мама на меня смотрела как на врага народа...С братом мы теперь не общаемся , теперь он для меня просто прохожий.....
Хотела подать в суд на него ,доказать , что квартиру покупали ему родители и отсудить у него его долю....но не стала , переживаю за маму , ведь она у меня одна...Не хочу её вмешивать в нашу вражду.
На днях ездила к маме , разговор начала она сама. Хочет переписать на меня свою долю 1/3 + 1/9 .Но не знает как , попросила меня узнать в интернете. Но я хочу сделать так , чтобы брат не смог оспорить если что-то случится...Но так как мы с ним враги ,от него ожидать можно все что угодно .
Как меня правильно поступить ? Как правильно оформить документы о дарении маминой доли ?


Извините за большое сообщение , но в своей темке буду задавать вам вопросы по мере их поступления . Искренне надеюсь на вашу помощь.

С уважением , Екатерина.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 08:09   #2
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doera Посмотреть сообщение
хочу сделать так , чтобы брат не смог оспорить если что-то случится...
соберите справки о здоровье мамы и и оформите дарение у нотариуса причем обязательно в день совершения сделки - освидетельствование мамы у психиатра -
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2013, 13:32   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Doera Посмотреть сообщение
Брат за свою долю не платит и платить не собирается , маме говорит что он там не прописан и платить не будет .
платить за содержание и ремонт жилого помещения обязаны все собственники, а не только зарегистрированные и проживающие в квартире.
Цитата:
Сообщение от Doera Посмотреть сообщение
маме не помогает , а ей сейчас так сложно прожить на одну пенсию..
мама вправе в судебном порядке потребовать от сына алиментов:
Семейный кодекс РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

*1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
*2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
*3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
*4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
*5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
*Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Цитата:
Сообщение от Doera Посмотреть сообщение
Хотела подать в суд на него ,доказать , что квартиру покупали ему родители и отсудить у него его долю...
У Вас нет права на такой иск, подавать его бессмысленно - откажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.08.2013, 23:04   #4
Doera
Пользователь
 
Аватар для Doera
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

KFHBCRFVF ,ДоброжелательницаСпасибо огромное за ответы .
Мама сообщила брату , что хочет написать на меня дарение . Теперь он ей выдумывает разные истории , тем самым запугивает . Мама отказалась писать дарственную....но я уже давно смирилась , что останусь с голой ..опой....мне не привыкать.
Теперь план действий меняется и снова нуждаюсь в вашей помощи, хочу разделить лицевые счета тем самым обязать его платить за свою долю . Да и вообще , хочу ему нервы потрепать , это мне только и остается делать
Подскажите пожалуйста , если брат решится прописаться в трехкомнатной квартире и его доля составляет примерно 7 м2 , а самая маленькая комната 12 м2 . Сможет ли он заселиться?

Цитата:
мама вправе в судебном порядке потребовать от сына алиментов:
Мама не будет этого делать , она против его не пойдёт , он слишком сильно оказывает на неё давление.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе