Старый 18.08.2013, 18:34   #1
Виктор.
Пользователь
 
Аватар для Виктор.
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Права второстепенных наследников

Здравствуйте. Хотелось бы узнать как быть и что делать если внучка проживающая 30лет у своего родного дедушки и прописана в его квартире со своим 6 летним ребенком имеет ли она прао на эту жил площадь после дедушкиной смерти? если придут первостепенные наследники т. е.его дети и вступят в наследство то она с ребенком останется на улице ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2013, 18:48   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 821
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор. Посмотреть сообщение
как быть и что делать
Для начала - рассказать, почему вы считаете, что внучка является "второстепенной" наследницей. По закону, внучка либо наследница первой очереди, либо вообще не наследница. Это зависит от того, будет ли на момент смерти деда жив тот его ребенок, который является родителем этой внучки.
Во-вторых, рассказать, что это за квартира, при каких обстоятельствах дед получил ее в собственность.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 10:05   #3
Виктор.
Пользователь
 
Аватар для Виктор.
 
Регистрация: 27.02.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Новороссийск
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день . дед купил квартиру много лет назад и она приватизирована на него. он на данный момент в очень тяжелом состоянии и заним ухаживают его внучка и дочка которые проживают с ним . но у него есть еще дети два сына , которые приехали увидели что дед угасает и заявили что скоро как деда не станет они придут за своими долями . как быть ? по закону они имеют право ... а когда дед был еще в здравом состоянии он прописал свою внучку с ее ребенком к себе чтоб ни кто не смог выгнать их , да и кстати у внучки ребенок инвалид... это как то может повлиять на ситуацию ...?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 10:46   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,516
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 1,703 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

если внучка- это дочь дочери деда, то внучка не имеет никаких прав на наследство. Квартира, после смерти деда и если не будет написано завещание, достанется по 1/3 детям деда. Сыновья могут продать свои доли( с соблюдением ст.250 ГК), или могут сами лично вселиться. С выпиской внучки вряд ли что получится,если дочь не поддержит иск братьев. В принципе, дочь может подарить маленькую дольку своей дочери и тогда ее утже точно никто никуда не выпишет
Но если все сособственники будут ЗА выселение внучки, то ее выселят в никуда вместе с ребенком
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 12:11   #5
G.P.S.
Пользователь
 
Аватар для G.P.S.
 
Регистрация: 09.07.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 171
Благодарности: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пусть дед напишет завещание на внучку!Нотариуса можно пригласить домой.
Есть ещё вариант: дед может подарить внучке свою квартиру, но поскольку дед в тяжёлом состоянии, то он может дать кому-нибудь доверенность(например дочери) для оформления сделки по дарению квартиры внучке.
Но, мне кажется, в Вашем случае лучше завещание, так как дарение требует много времени на оформление, а действие доверенности прекращается со смертью лица, выдавшего доверенность.Не дай Бог, конечно, но можете не успеть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 12:13   #6
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 821
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор. Посмотреть сообщение
Добрый день . дед купил квартиру много лет назад и она приватизирована на него.
В этой фразе содержатся два утверждения, которые противоречат друг другу. Квартиру можно или купить, или приватизировать.
Кроме того, оба этих утверждения противоречат высказанному вами ранее утверждению, что внучка проживает в квартире 30 лет. Покупать или приватизировать квартиры стало возможным с 1991 г, т.е. 22 года назад.

Если вы заинтересованы в адекватной консультации, потрудитесь излагать достоверную информацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 13:49   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 6,516
Благодарности: 36
Поблагодарили 1,761 раз(а) в 1,703 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Специалист без образования Посмотреть сообщение
приватизировать квартиры стало возможным с 1991 г, т.е. 22 года назад.
кстати, да.. +100
Что написано в св-ве о собственности на квартиру у деда? Или выписку в Росреестре закажите
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе