Старый 15.08.2013, 21:58   #1
Serfer
Пользователь
 
Аватар для Serfer
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Благодарности: 37
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Совместное проживание=фактическое принятие наследства?

Разрешите поинтересоваться в целях повышения образованности...

Неоднократно слышал, что, дескать если наследник совместно проживал с наследодателем, это автоматически означает принятие наследником наследства по факту.

Но я не могу понять, из чего такой вывод.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" прямо об этом не говорит.

В п. 36 и 37 говорится лишь, что совместное проживание наследника и наследодателя может свидетельствовать о фактическом принятии. Т.е. как я понимаю, это лишь один из фактов, который при определённых обстоятельствах и наряду с другими фактами может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.

А в том же п.36 говорится, что
"Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства".

Т.е. даже если у меня с наследодателем долевая собственность на квартиру, в которой я непрерывно живу (!) это ещё не означает принятия наследства! Хотя я, конечно, пользуюсь его долей.

Так при чём тут тогда какое-то жалкое совместное проживание? Почему оно свидетельствует о фактическом принятии?

Мало ли, что вместе жили...
А его носки и штаны я, может, в помойку выкинул сразу после его смерти и во владение его бельём не вступал.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.08.2013, 01:02   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serfer Посмотреть сообщение
Т.е. даже если у меня с наследодателем долевая собственность на квартиру, в которой я непрерывно живу (!) это ещё не означает принятия наследства! Хотя я, конечно, пользуюсь его долей.
Вы тут смешали два обстоятельства - общая собственность и совместное проживание.
Цитата:
Сообщение от Serfer Посмотреть сообщение
А в том же п.36 говорится, что "Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства".
вполне логично, что если я в квартире не живу, хотя и имею в собственности долю, это не означает, что я владею и управляю долей умершего сособственника-наследодателя.
И Вы обратите внимание на норму части третьей ГК, Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
*вступил во владение(что как раз имеет место при совместном проживании) или в управление наследственным имуществом;
*принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
*оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Цитата:
Сообщение от Serfer Посмотреть сообщение
это лишь один из фактов, который при определённых обстоятельствах и наряду с другими фактами может свидетельствовать о фактическом принятии наследства.
таки да.
Ведь иногда наследник может в суде в том числе устанавливать тот факт, что он не принимал наследства (по разным причинам - например, наличие в составе наследства долгов, превышающих стоимость наследственного имущества).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 16:37   #3
Serfer
Пользователь
 
Аватар для Serfer
 
Регистрация: 19.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 111
Благодарности: 37
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, о чём и речь.

Я хочу лишь понять: совместное проживание с наследодателем разве автоматически означает принятие наследства по факту?

Ведь, как я уже сказал, его вещи я мог просто выкинуть, их могло не быть (в теории)... да мало ли ещё что. Так что совместное проживание, по моему скромному мнению, не должно само по себе означать принятия наследства.

Но неоднократно сталкивался с иным мнением, и очень захотел разобраться.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 18:01   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,241
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serfer Посмотреть сообщение
совместное проживание с наследодателем разве автоматически означает принятие наследства по факту?
да,
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
Признается, пока не доказано иное,
т.к. это означает (пока не доказано иное)
Цитата:
Сообщение от Доброжелательница Посмотреть сообщение
вступил во владение(что как раз имеет место при совместном проживании)
Т.е. факт непринятия наследства должен быть удостоверен либо отказом у нотариуса в 6 мес. срок, либо решением суда по заявлению непринявшего наследника
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе