Старый 17.11.2013, 10:55   #1
kocmoc
Пользователь
 
Аватар для kocmoc
 
Регистрация: 30.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Клиент отказывается платить, что делать?

Здравствуйте я работаю в оптовой организации.
Клиент с которым работаем уже больше 4 лет (без косяков), заключен договор на сотрудничество - где указана предоплата. Но поскольку работаем давно то года 2 назад начали давать отсрочку по платежам на 1-2 недели (без договора). И вот наступил тот случай которого я боялся, клиент отказывается платить, сказав мне по телефону что денег у него сейчас нет, а по договору у него предоплата с его слов "ни накладных ни других документов об оплате вы не предоставляете, значит и нет доказательств что я не платил". Теперь начальство говорит что сумму будет вычитаться с моей зарплаты т.к. это моя вина, что не подписал договор. Сумма 250 тысяч.руб. ... Подскажите можно ли как то заставить платить клиента, если да то по каким статьям и пунктам закона.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 10:58   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kocmoc Посмотреть сообщение
Теперь начальство говорит что сумму будет вычитаться с моей зарплаты т.к. это моя вина, что не подписал договор.
Неправомерно, ТК РФ таких вычетов не предусматривает
Цитата:
Сообщение от kocmoc Посмотреть сообщение
Подскажите можно ли как то заставить платить клиента, если да то по каким статьям и пунктам закона.
видимо, в суде, собрав доказательства оказания услуг/выполнения работ и т.д. Не зная Ваших конкретных договорных отношений конкретнее ответить невозможно
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 11:57   #3
kocmoc
Пользователь
 
Аватар для kocmoc
 
Регистрация: 30.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

отношения:
водитель клиента приезжает на склад с доверенностью от клиента на получение и забирает товар
на складе соответственно отмечают о взятии денег или не взятии (никаких кассовых чеков или товарных не выдается).
Я это все сказал клиенту, что на складе все отмечают, что он не заплатил.
На что он мне ответил "В договоре стоит предоплата и после чего происходит отгрузка, а раз вы отгрузили моего водителя, значит я оплатил. То что у Вас на складе что-то где то не заполнено..."
Вот и не знаю что делать, уже и бухгалтерия на меня наезжает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 15:29   #4
kocmoc
Пользователь
 
Аватар для kocmoc
 
Регистрация: 30.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мне начальник сказал, что если найду способ как вернуть сумму и разложу по полочкам, что типо так и так, тогда с меня не будет такого штрафа (я работаю там с момента открытия, уже 7 лет).
Вот мне подсказали что надо от имени компании написать претензию-извещение с суммой задолжности по прошедним накладным (по которым не было оплаты и была отгрузка по доверенности) и дать срок 30 дней, по истечении этого срока можно подать заявление в суд, который при наличии необходимых документов (так же доверенность о получении груза водителем) и сумма накладных по данным доверенностям. Тогда суд обяжет клиента вернуть деньги в установленный сроки или будет лишение имущества... ВРоде как-то так.
Вот только остается вопрос, достатоно ли 1 доверенности с печатью и подписью клиента (причем по какой накладной там не написано), на сколько я знаю сам водитель расписывается в привозимой ему товарной накладной с товарми , что груз он получил.
По идеи для суда должно быть достаточно доверенность + роспись водителя по тем накладным с товарми.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 15:33   #5
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kocmoc Посмотреть сообщение
По идеи для суда должно быть достаточно доверенность + роспись водителя по тем накладным с товарми.
Это если оплата неполная или ее не было. А если накладные оформлены неграмотно или с недостатками, суд может и отказать в требованиях по причине недоказанности факта поставки. Поэтому Вам для принятия решения о начале судебного процесса необходимо удоста=овериться в надлежащем оформлении накладных и самого договора
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 15:57   #6
kocmoc
Пользователь
 
Аватар для kocmoc
 
Регистрация: 30.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эммм... спасибо.
Договор есть. Что касается накладных - то там стоят позиции, кол-во этих самых позиций и получатель (в данном случае водитель) расписывается, что принял все по накладной. Плюс на электронную почту за несколько дней до отгрузки эти накладные скидывались клиенту (может тоже какой никакой довод) с суммами. Т.е. получается что на руках есть:
1)Договор куплю-продажи на длительный период времени с реквизитами сторон.
2)Доверенности на получения груза с печатью и подписью.
3)Накладные, в которых тот самый водитель расписался за получение по накладным.
Разве этого не достаточно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 16:01   #7
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kocmoc Посмотреть сообщение
Разве этого не достаточно?
Повторюсь - отсутствие даже одной из двух подписей в получении накладной (графы "груз принял" и соседняя) позволяла судам признавать поставку несостоявшейся. Подобная печальная практика, в т.ч. на миллионные суммы, имеется. Потому и пишу, чтобы Вы внимательнее были. Плюс оформление накладных имеет значение для квалификации правоотношений
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 16:10   #8
kocmoc
Пользователь
 
Аватар для kocmoc
 
Регистрация: 30.05.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо.
А на другом форуме мне еще привели такой пример:
"Доказывать в суде факт неполучения денег должы будите вы. Есть доказательства? Противная сторона тупо скажет, что деньги передали вам в руки но приходник вы обещали им позже отдать. Ссылаться будут на договор по которому предоплата ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие "
Неужели и так могут?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 16:18   #9
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kocmoc Посмотреть сообщение
Неужели и так могут?
Теоретически могут, но если клиент хоть что-то платил, то именно эти платежки Вы и можете предоставит в качестве частичной оплаты
Цитата:
Сообщение от kocmoc Посмотреть сообщение
Противная сторона тупо скажет, что деньги передали вам в руки но приходник вы обещали им позже отдать.
Данные обстоятельства подлежат доказыванию той стороной, которая на них ссылается
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2013, 21:05   #10
helena_log
Пользователь
 
Аватар для helena_log
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kocmoc Посмотреть сообщение
спасибо.
А на другом форуме мне еще привели такой пример:
"Доказывать в суде факт неполучения денег должы будите вы. Есть доказательства? Противная сторона тупо скажет, что деньги передали вам в руки но приходник вы обещали им позже отдать. Ссылаться будут на договор по которому предоплата ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие "
Неужели и так могут?
Посмотрите в договоре, каким образом осуществляется оплата (скорее всего в договоре указана безналичная), поэтому доказать факт неуплаты просто (платежка об оплате либо есть, либо нет).

Напишите претензионное письмо, о том что Покупателем, согласно заключенного договора (№, дата) был получен товар (согласно подписанной товарной накладной №, дата) и не оплачен (приложите акт сверки -попросите в бухгалтерии).
Укажите срок в который вы просите оплатить товар и реквизиты для оплаты.
Согласно ч.1 ст.486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Укажите из договора ответственность(неустойку) за не оплату товара Покупателем в срок,(либо укажите, что в соответствии с ч.3 ст. 486, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ).

По поводу предоплаты:
ч.2 ст.487 ГК РФ, в случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 ГК РФ
Согласно ч.3 ст.328 ГК РФ, если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.
Т.е., если Покупатель не произвел предоплату за Товар, а вы, несмотря на это, отгрузили ему Товар, то Покупатель должен оплатить полученный Товар.

Попробуйте для начала на досудебном уровне все уладить
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе