Старый 21.09.2016, 17:39   #1
hkv_17
Пользователь
 
Аватар для hkv_17
 
Регистрация: 21.09.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание задолженности по расписке

Здравствуйте!
У меня сложилась следующая ситуация. Буду Вам очень признателен, если сможете чем либо помочь.
Зимой 2015 года ко мне обратился мой знакомый, которого я знал по университету, попросил денег взаймы на операцию его больному отцу, который при смерти, хоть и знал его мало, но деньги дал (65000 рублей), при этом составив расписку по образцу во вложении (Расписка 1). При этом расписка составлялась не по паспорту, а по документу удостоверяющему, что паспорт находится на замене. В тот же день к вечеру он позвонил мне еще, сказал, что все очень плохо и нужны еще деньги, и я снова дал (110000 рублей), составив расписку по образцу во вложении (Расписка 2), расписки одинаковые отличаются суммы и даты возврата денежных средств. Записей телефонных разговоров у меня нет. После чего на на мои сообщения не отвечал, согласно срокам деньги не вернул. Где-то к концу марта 2015 года с карты на карту перевел мне 30000 рублей, никаких расписок при этом не составлялось. После чего в апреле сказал, что ему нужны деньги чтобы ему дали кредит и он мне все вернёт, ему нужно было 15000 рублей, я дал ему их, составив расписку по образцу во вложении (Расписка 3). Читая третью расписку, я обнаружил, что на первых двух был неправильно указан год моего рождения (указан был 1988 вместо 1989). На третье расписке неправильная дата была зачеркнута и написана рядом правильная, а на полях "исправленному верить" и его подпись.После этого никаких денежных средств от него не поступало. Он то не отвечал на звонки, то звонил и просил еще денег, придумывал причины и говорил, что вот вот все отдаст. И в декабре 2015 года он со мной встретился, думая, что я дам ему еще денег, и я записал наш разговор на диктофон. Текст беседы во вложении (Разговор). Из разговора стало ясно, что брал деньги он не на операцию отцу, а для того чтобы покрыть долг перед кем-то другим. Что паспортные данные и место регистрации указанное в расписке уже недействительно, поскольку он потерял старый паспорт и его родители выселили из квартиры и выписали. (Он мне показал свой новый паспорт с другими данными и без прописки, в конце паспорта указаны данные старого паспорта. Есть фото нового паспорта. Также показал адресный листок убытия, есть его фото) Сказал, что временно зарегистрирован у бабушке своей, показал листок временной регистрации (есть фото), но временная регистрация закончилась в мае этого года. С тех пор я с ним и он со мной не связывался.
Теперь самый главный вопрос: какие действия мне нужно предпринять, чтобы попытаться вернуть долг?
И второстепенные вопросы:
Насколько критична ошибка с годом моего рождения в расписке?
В какой суд мне нужно подавать заявление?
Можно ли его привлечь к уголовной ответственности за мошенничество? И достаточно ли у меня для этого оснований?
Вложения
Тип файла: pdf Расписка 1.pdf (115.1 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: pdf Расписка 2.pdf (114.9 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf Расписка 3.pdf (114.6 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: pdf Разговор.pdf (195.4 Кб, 1 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2016, 13:42   #2
marina.shatalova
Пользователь
 
Аватар для marina.shatalova
 
Регистрация: 05.06.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 112
Благодарности: 9
Поблагодарили 23 раз(а) в 23 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE=hkv_17;1320286 какие действия мне нужно предпринять, чтобы попытаться вернуть долг?
И второстепенные вопросы:
Насколько критична ошибка с годом моего рождения в расписке?
В какой суд мне нужно подавать заявление?
Можно ли его привлечь к уголовной ответственности за мошенничество? И достаточно ли у меня для этого оснований?[/QUOTE]



Для того, чтобы вернуть долг Вам необходимо написать письмо (претензия) о том, что Вы требуете, чтобы Вам вернули долг по распискам (их перечислить). Адрес должника необходимо узнать-пишите ценным письмом с уведомлением.

Ждете 30 дней ответа, если ответа нет то подаете в суд исковое заявление. В суд по месту регистрации ответчика (должника)

Ошибку с годом Вашего рождения в расписке будет разбирать суд, там же Вы сможете доказать, что это и есть ошибка.

Вы имеете право подать в правоохранительные органы заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество. Каждый человек вправе туда обратиться, если считает, что в отношении него совершено преступление.
По всем основаниям Вам дадут письменный ответ из правоохранительных органов.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
взыскание, долг, расписка


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе