Ответить

 

Опции темы
Старый 13.04.2012, 22:47   #1
aline19800
Пользователь
 
Аватар для aline19800
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Сообщать заведомо ложную информацию о человеке - это клевета?

Отец моей дочери, родившейся в 1996 году, вдруг решил, что он не отец и в 1999 году подал на меня заявление в суд с просьбой провести генную экспертизу. Эксперты развеяли его сомнения - уважаемый, папа этой девочки - Вы Это его не обрадовало - ребенка он игнорирует до сих пор. Ну да Бог с ним, его проблемы!
Но летом 2010 года в летнем лагере отдыха дочь познакомилась со своим братом по отцу и реально обрадовалась этому, потому что всегда хотела иметь брата или сестру. Дети подружились.
Идиллия длилась недолго - зимой 2010 года в девчонку будто бес вселился, совсем от рук отбилась, со мной общалась как с врагом рода человеческого. Ну я таки вытянула из нее, в чем причина такой злобы на меня. Заявляет: мама, ты меня обманываешь! Кто мой настоящий отец? Показала ей результат генной экспертизы, вот, говорю, не я тебя обманываю, а твой папа своему сыну врет, что ты ему не сестра...
Вот что в такой ситуации делать с точки зрения законодательства? Нарушаются интересы детей - парня настроили против сестры, опорочено мое доброе имя - если он не отец, то я незаконно получаю алименты, ну и в конце концов мои и дочкины нервы были порядочно издерганы, пока я выискивала причину конфликта
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2012, 06:28   #2
БОМЖ РФ
Пользователь
 
Аватар для БОМЖ РФ
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 156
Благодарности: 4
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aline19800 Посмотреть сообщение
Вот что в такой ситуации делать с точки зрения законодательства?
В суд с заявлением о защите чести и достоинсва.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2012, 10:23   #3
1Vladimir
Юрист
 
Аватар для 1Vladimir
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,698
Благодарности: 0
Поблагодарили 282 раз(а) в 267 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ч.1 ст.5.60 КоАП РФ. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
__________________
Адвокатская помощь в Санкт-Петербурге, +7 960 236 1112, www.advrussia.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.04.2012, 11:59   #4
aline19800
Пользователь
 
Аватар для aline19800
 
Регистрация: 13.04.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, что ответили Вроде, все верно, но есть одна заковыка - он же о себе говорит "Не я отец". Прямой клеветы на меня тут нет...
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
клевета, ложная информация


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе