Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2010, 15:00   #1
Deputat
Пользователь
 
Аватар для Deputat
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Клевета и оскорбления в интернете. Есть ли специализированные юристы или адвокаты?

В общем, столкнулся я с такой проблемой.

На некотором известном форуме (форум известного у нас провайдера ) некий человек (сначала я только догадывался, но довольно быстро понял кто скрывается под ником ) начал писать оскорбления и клевету в мой адрес.

Естественно я захотел «разобраться» с ним законным способом. Человек я достаточно состоятельный , для решения своей проблемы нанял адвоката.

Сначала все шло «как по маслу»

Адвокат объяснил мне понятие «частные обвинения» - помог собрать документы и обратиться к Мировому судье, который в итоге и возбудил уголовное дело по факту клеветы и оскорбления .

Однако дальше все стало гораздо сложнее.


Фактически другая сторона пользуясь некомпетентностью судьи в вопросах информационных технологий затягивает дело.

я понял свою главную ошибку - надо было искать не адвоката специалиста по оскорблениям и клевете, а адвоката, понимающего Интернет технологии.

На элементарные вопросы судьи, что такое форум, как он работает и что такое "ник" мы не можем дать ответа. хотя фактически "все понимаем".

Поскольку, наверняка, многие сталкивались с подобными делами – мог бы кто-нибудь посоветовать спецов, юристов или еще кого, которые бы специализировались на делах именно в сфере информационных технологий, Интернете и прочего!?


Ибо я на своем примере убедился, что по факту клеветы и оскорблений в Интернете реально «классические» адвокаты начинают в итоге «плавать», а милиция по сути подобным заниматься отказывается

Нашел одну контору – но она наоборот занимается типа «восстановлением репутации в сети» мне же нужно было немного другое – а именно НАКАЗАТЬ виновного в клевете и привлечь его по ВСЕЙ СТРОГОСТИ ЗАКОНА

Есть ли специализированные юристы или адвокаты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2010, 23:38   #2
pfkegtw
Пользователь
 
Аватар для pfkegtw
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Михайловка (Приморский край)
Сообщений: 162
Благодарности: 1
Поблагодарили 84 раз(а) в 70 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам бы не адвоката со спецпознаниями искать, а специалиста. Ведь суть не в том, что бы адвокат мог ориентироваться в сетевых технологиях, а в том, что суд должен вынести всем понятное (в том числе и судье) решение. Времена универсалов уже давно прошли, всё знать невозможно, поэтому подробные знания сетевых технологий по большому счёту не очень нужны ни судье, ни адвокату, т.к. эти познания специальные и не общедоступные. Для таких случаев в уголовном процессе предусмотрен участник, который называется "специалист" (см. ст.58 УПК РФ). Когда суду что-то неясно, либо нужен человек, обладающий специальными познаниями, то суд привлекает специалиста, для разъяснения необходимых вопросов. Разъяснять он должен всем присутствующим, а поскольку он предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложного заключения и ложных показаний, то чаще всего как он скажет, так и будет, его показания являются доказательствами. Сами адвокат, судья или ещё кто-то из участников процесса спецалистами быть не могут.

Поэтому, на мой взгляд, вам нужно озаботиться привлечением в судебное заседание специалиста. Раз вы человек небедный, то вам будет проще. У специалиста очень желательно наличие соответствующего образования и опыта работы. Найти специалиста можно в организациях, предоставляющих услуги по подключению к сети, либо в самой сети, на соответствующих кафедрах технических ВУЗов (преподаватели) или НИИ, или в каком-нибудь ЭКЦ УВД. Человеку нужно будет объяснить что к чему, и что от него требуется пояснить, есть специалисты, которые уже не раз бывали в судах, и они уже и так всё знают. Затем приглашаете его на очередное заседание суда, и после начала заседания заявляете ходатайство об участии в рассмотрении дела специалиста, который будет пояснять в ходе судебного заседания непонятные вопросы. Сомневаюсь, что суд вам откажет в удовлетворении такого ходатайства. А дальше адвокат у вас сам разберётся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2010, 17:03   #3
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А на какой стадии Ваше дело в данный момент? Какими доказательствами вы подтверждаете виновность именно данного гражданина? И в чем именно заключается тот факт, что адвокат начинает плавать? Я думаю это связано не с его квалификацией. Просто доказать очень тяжело, вот и затруднения образуются..
__________________
www.beljaeff.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2010, 23:22   #4
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pfkegtw, согласна, что приход специалиста -это выход, причем суд будет обязан будет его допросить, если он явился по инициативе стороны (статья 271 часть 4 УПК РФ).

Но проблема в том, чтобы грамотно задать ему вопросы.. Это не каждый адвокат действительно может.

Еще проблема -как идентифицировать человека? Ведь ни "ник", ни даже регистрация под именем не означают, что это именно обвиняемый.

Еще вопрос - высказывания на форуме носят публичный характер? Или это просто обмен мнениями? Действительно, как указал Сергей Беляев, очень много вопросов..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2010, 16:03   #5
Светлана Владиславна
Пользователь
 
Аватар для Светлана Владиславна
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 140
Благодарности: 30
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deputat Посмотреть сообщение
Есть ли специализированные юристы или адвокаты?
К сожалению, это очень серьезная проблема и вряд ли таких специалистов много, если они вообще есть.
Не очень понятно, как в Вашем деле при подготовке материалов для суда обошлось без обращения в Управление К - эту сравнительно новую структуру в системе МВД РФ, в ГУВД. Управление К в ГУВД занимается правонарушениями в Интернете и именно там могут помочь установить лицо (лица), выступающее (выступающие) под различными никами на форумах в Интернете.
Именно специалист из Управления К при ГУВД мог бы выступить на суде по Вашему делу о клевете в Интернете и дать все необходимые пояснения в суде.
На данный момент такие дела пока редки и они, как правило, носят широкий общественный резонанс. Но скорее всего сейчас, когда дело уже в суде, обращаться за помощью в Управление К уже поздно. Хотя почему бы и не обратиться хотя бы с целью найти специалиста для выступления в суде?
Цитата:
Сообщение от петра демко Посмотреть сообщение
pfkegtw, согласна, что приход специалиста -это выход, причем суд будет обязан будет его допросить, если он явился по инициативе стороны
Еще проблема - как идентифицировать человека? Ведь ни "ник", ни даже регистрация под именем не означают, что это именно обвиняемый.
Да, действительно, в суде такой специалист будет проводить ликбез для судьи, несмотря на растущую популярность Интернета.
Поскольку топикстартер ничего не говорит о том, что ответчик по делу уклоняется от участия в суде как непосредственно надлежащий ответчик, то, видимо, личность его установлена досудебно.

Последний раз редактировалось Светлана Владиславна; 09.08.2010 в 16:07..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 13:37   #6
Deputat
Пользователь
 
Аватар для Deputat
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо всем, кто откликнулся на мою проблему.

Безусловно, до того как начать судебную процедуру, через друзей я выходил на милицию. Те специализированные структуры ответили – при всем уважении, это дело частного обвинения, это по факту, а по смыслу они ответили: "идите лесом"

Топайте в суд, а судья обязан помогать в получении доказательств, типа того.

а вот, если к нам он "что-то" пришлет, то тогда, возможно, если получится мы сделаем.

Мысль со специалистом мы продумываем, но он, как тут правильно заметили, проведет только ликбез. А реальных доказательств у него и быть не может.

То, что я понял на сегодня, нужен не только адвокат, но и какой-то другой специалист, вот его мне и не доставало на подготовительной стадии.

Есть инфа, что занимается этим один "ЧОП", но гугл не помог сейчас в поисках - если у кого есть инфа то поделитесь плизз - можно в личку!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2010, 18:54   #7
Светлана Владиславна
Пользователь
 
Аватар для Светлана Владиславна
 
Регистрация: 17.05.2010
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 140
Благодарности: 30
Поблагодарили 51 раз(а) в 41 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deputat Посмотреть сообщение
...специализированные структуры ответили – при всем уважении, это дело частного обвинения, это по факту, а по смыслу они ответили: "идите лесом"
Они должны были достоверно установить лицо (лица), которое выступало в Интернете с клеветой.
Но поскольку эта информация была вам абсолютно достоверно известна, то они и не начали свою работу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2010, 15:53   #8
Deputat
Пользователь
 
Аватар для Deputat
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Владиславна Посмотреть сообщение
Они должны были достоверно установить лицо (лица), которое выступало в Интернете с клеветой.
Но поскольку эта информация была вам абсолютно достоверно известна, то они и не начали свою работу.

Проблема еще была в том, что пользователь (потом уже) удалил свои сообщения, чего я никак не ожидал

а потом соотвественно уверенно "пошел в отказ"
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.08.2010, 15:57   #9
Deputat
Пользователь
 
Аватар для Deputat
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас наконец дело мое сдвинулось, чему не могу ни нарадоваться!


По рекомендациям я нашел одну «организацию», имеющую дело не только к юридической тематике но и к информационной безопасности вцелом!

Короче дело пошло и есть уже реальная надежда на положительный исход!


ни рекламировать, ни рекомендовать конечно же пока не буду - ибо дело еще пока не закончено, но пока все продвигается по хорошему сценарию)

если все закончится хорошо - то информацию "как, что и кто?" выложу сюда

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 27.01.2014 в 11:39.. Причина: приват
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2010, 12:08   #10
Deputat
Пользователь
 
Аватар для Deputat
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В общем прошу прощения что не писать по ходу дела, но теперь уже наконец ВСЕ

вот выдалось время спешу поделитсья окончанием истории

Вчера, на заседании суда, подсудимый (он же негодяй) предложил заключить мировое соглашение! По соглашению он размешает на том же форуме сообщение, в котором приносит извинения за нанесенное оскорбление. Во как! Как стало ясно, он со своим адвокатом оценили положительную динамику в получении доказательств его вины! И это не смотря на то, что адвокат у него очень ушлый, а сам негодяй все уничтожил. Мы посовещались и решили согласиться. Ему не захотелось получить судимость. Я на кровожадный, бог с ним. Главное, что он признал свою суть!

PS Кто захочет тот думаю сам сможет все найти - погуглив в Гугл например: защита чести и репутации от клеветы в интернет (можно и в Яндексе наверное)

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 27.01.2014 в 11:41.. Причина: приват
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
интернет, клевета, оскорбления


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе