Ответить

 

Опции темы
Старый 28.11.2008, 18:41   #11
Енотик-Теоретик
Пользователь
 
Аватар для Енотик-Теоретик
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Еще попробую в апелляции сослаться на документик, сейчас на просторах инета выкопала:

"дополнительным доказательством того, что в процессе вынесения судебного решения совершена процессуальная ошибка, являются действующее Постановление ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 1994 г. N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потербителей»(в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 25.04.95 N 6, от 25.10.96 N 10, от 17.01.97 N 2, от 21.11.2000 N 32) П.7,

дословно цитирую: «по общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей")» Опубликован: Российская газета N 230, 26.11.94, "Юрист" N 2, 1997, ЭЖ-Юрист, N 24, июнь 1998 года, Библиотека журнала "Социальная защита" N 18, 1998 год, Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по гражданским делам."

Как раз это постановление подтверждает правоту koytOFF и мою позицию тоже.

Последний раз редактировалось Дмитрий; 28.11.2008 в 18:46.. Причина: Нарушение п. 3.6.4 Правил форума
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 19:20   #12
koytOFF
Пользователь
 
Аватар для koytOFF
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что можно сказать по тексту решения.
1. Пени исчисляются не с момента обращения, а по прошествии срока отведенного на удовлетворение требований, т.е. с 22.09.08.
2. Вот эта Ваша фраза (наверняка она зафиксирована протоколом заседания) "Она читала специальную литературу и считает, что возможно было влияние на устройство при разнице температур, а в осенний период в их квартире было прохладно" была явно лишней, хотя скорее всего на исход дела не повлияла.
3. Суд отжег вот этим "...ответчик (прим.: продавец) исполнил возложенную на него законом обязанность провести проверку качества товара...". О какой обязанности речь? Это право продавца.
4.
Цитата:
Сообщение от Енотик-Теоретик Посмотреть сообщение
Поэтому я посчитала, что если судье будет мало доказательств, то он сам должен направить на экспертизу.
Вот здесь Вы ошибаетесь. Суд руководствуется теми доказательства, которые ему представлены!
5.
Цитата:
Сообщение от Енотик-Теоретик Посмотреть сообщение
ответчик даже не указал, что именно из правил я нарушила.
Самая главная ошибка, о чем Вы не упомянули сначала. В тексте решения фигурирует "Тех Лист № NnOO 103905 от 10.09.08 г." именно в нем и изложенно чем вызвана поломка "...при внешнем и внутреннем осмотре аппарата было обнаружено механическое повреждение системного разъема...". Именно это обстоятельство стало для суда решающим. Т.е. продавцом были представлены доказательства отсутствия его вины.
Вы должны были опровергать сей факт. Вопрос как.
Вывод: смысл от аппеляции будет только в том случае если Вам удастся разбить это доказательство, подчеркну - не опровергнуть, а разбить.
Для меня осталось непонятным, на каком основании сервисцентр делает такие выводы. У них есть полномочия на осуществление экспертной оценки неисправностей телефона? Потому как иная проверка качества (не экспертиза) в доказательную базу не подходит. Подумайте над этим.
Проще говоря, если подадите аппеляцию с голословными утверждениями, отказ обеспечен. Потому как чисто по формальным основаниям (даже если они были) вам откажут.

Последний раз редактировалось koytOFF; 28.11.2008 в 19:23..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 19:56   #13
Енотик-Теоретик
Пользователь
 
Аватар для Енотик-Теоретик
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, в техлисте они указали, что "...при внешнем и внутреннем осмотре аппарата было обнаружено механическое повреждение системного разъема...". Но по факту повреждение именно внутреннее, следов механических повреждений снаружи нет. У сервисцентра нет прав на осуществление экспертизы, это была именно проверка качества.
Экспертизы не проводилось, и моя основная ошибка в том, что я не провела независимую до подачи дела в суд. Сейчас, по-видимому, уже бесполезно, что и сказали мне в бюро экспертизы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2008, 23:38   #14
koytOFF
Пользователь
 
Аватар для koytOFF
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит пишите в апелляции о сомнении в объективности представленного стороной ответчика доказательства. Попытайтесь обосновать недоказанность обстоятельств (отмена решения по подпункт 1 п.1 ст.362 ГПК РФ), ссылайтесь на постановление пленума ВС, которое Вы указали выше.
Если успеете провести экспертизу до истечения срока обжалования, делайте, и заявляйте в апелляции. Если не успеете - подавайте жалобу, а результаты экспертзи предоставьте на самом рассматрении.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 16:10   #15
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
по отправной точке течения срока не совсем согласен, т.к. ст.321 ГПК определяет "десять дней со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме".
"Окончательная форма" -- это изготовленное в письменной форме Решение (мотивировочная часть) суда -- переданное в копиях сторонам. Срок начинает течь с момента получения копии на руки -- на изготовление -- 5 суток с момента вынесения; рассылка -- 3-ое суток с момента вынесения, однако, зачастую суды не укладываются...
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.11.2008, 18:03   #16
koytOFF
Пользователь
 
Аватар для koytOFF
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, я говрорил о том, что срок может течь не только с момнета получения на руки, а с момента когда решение в окончательной форме было изложено письменно. Зачастую суд при оглашении решения называет конкретную дату когда будет готово окончательное решение в письменной форме и срок обжалования начнет течь как раз с этой даты. Если об этом сторона по делу была извещена, но не получив решение на руки (не важно по каким причинам) пропустила срок на обжалование, оч сложно потом будет востановить это право.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2008, 09:35   #17
MAGELLAN
Модератор
 
Аватар для MAGELLAN
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Россия / Приморский край / Владивосток
Сообщений: 7,635
Благодарности: 805
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 1,671 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

koytOFF, между изготовлением и получением тоже есть некоторое время... Если решение рассылается, то процессуальный срок начинает течь с даты его получеиня (по почтовому штемпелю)!!
__________________
Законы придуманы для людей с совестью!..

+7 9242363717
+7 9147950066
Электронная приёмная
Через систему ЛС ОЧЕНЬ ПЛАТНО!!!


MAGELLAN.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2008, 16:29   #18
koytOFF
Пользователь
 
Аватар для koytOFF
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MAGELLAN, а если получатель не получил письмо, но как я уже говорил, был извещен о времени изготовления решения и сроках на обжалование, он что может в любой время апелляцию подавать, хоть через год?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 17:02   #19
Енотик-Теоретик
Пользователь
 
Аватар для Енотик-Теоретик
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Новокузнецк
Сообщений: 9
Благодарности: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Апелляция подана!

Подала сегодня апелляционную жалобу. В ходатайстве о продлении сроков мне советовали написать, чтобы рассматривали без моего присутствия. Я не написала. Паранойя, наверное.
А теперь вот таким вопросом задаюсь - вот подала эту жалобу. Когда её рассмотрят, то через 10 дней обязаны передать в районный суд. Но когда её рассмотрят - бог его знает, сроки, я так понимаю, не определены, и опять надо будет ходить, звонить, узнавать..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2008, 22:05   #20
koytOFF
Пользователь
 
Аватар для koytOFF
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 13 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Енотик-Теоретик, во-первых рассматривать жалобу будет районый суд, мировой судья всего лишь рассылает копии жалобы сторонам по делу, пишет возражения на жалобу и с делом отправляет в райсуд. Срок, если я не ошибаюсь, по аналогии с кассацией, один месяц. во-вторых о времени и месте рассмотрения Вам должны сообщить, при том заблаговременно,
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
апелляция, суд, телефон, экспертиза


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе