Результаты опроса: Эвтаназия. Вы за или против?

Я - за. 24 57.14%
Я - против. 11 26.19%
Не могу ответить на вопрос 7 16.67%
Голосовавшие: 42. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 22.12.2009, 07:58   #41
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Какое низкое коварство

Полу-живого забавлять,

Ему подушки поправлять,

Печально подносить лекарство,

Вздыхать и думать про себя:

Когда же чорт возьмет тебя!"

Я бы проголосовал за эвтаназию. Так как я хотел бы сам распоряжаться своей жизнью, не дай бог, что случись.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 03:17   #42
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я тут вспомнил один случай: зимой на автобусной остановке услышал писк, пошел посмотреть и увидел котенка, совсем маленького, уже еле живого. Пищал он из последних сил. Оказывается какая-то ... личность сломала ему позвоночник и бросила умирать на снег. Ползти он мог только на передних лапках. По снегу. В мороз - 15. Видно было, что мучился он ужасно. Плакал.
До сих пор жалею, что в этот момент у меня не оказалось под рукой ножа. Убить его голыми руками, в смысле задушить я так и не смог. Рука не поднялась. Ножом бы смог, наверное. Одно плавное движение по горлу и котенок бы перестал мучиться.
Вылечить его было уже невозможно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2009, 18:08   #43
LEXc
Юрист
 
Аватар для LEXc
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10,599
Благодарности: 553
Поблагодарили 1,090 раз(а) в 1,037 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня был котик, сиамский, его кто-то замучил так, что задняя лапка держалась на коже. В таком виде он пролежал около трех дней в канаве в воде, до того как я его нашел. Я его сносил к ветеринару и усыпил.
Но я не уверен стал бы он просить усыпить его...может и стал бы.
__________________
Не ищите злого умысла в том, что вполне объяснимо глупостью.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.12.2009, 04:27   #44
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

LEXc, а представьте, что ветеринар бы Вам сказал: Вы что! Это же живое существо, он не должен искать легких путей, в их кошачьей библии так не положено! В общем, пусть живет.

P.S. Верующие, простите, если слова про библию показались обидными. Просто очень здорово к месту пришлись. Не хотел никого оскорблять.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.01.2010, 17:08   #45
chekakche
Пользователь
 
Аватар для chekakche
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

прочитал различные мнения об эвтаназии, сам проголосовал бы за нее. Озадачился этим вопросом несколько лет назад, очень сложный вопрос.

В свое время даже каким то чудом приобрел книгу Венсента Умбера "Я прошу у вас права на смерть", но так и не прочел ее так как она на французском. Хотя есть высказывания, что после прочтения у многих мнение об этом вопросе меняется в корне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2010, 22:20   #46
La tristeza
Юрист
 
Аватар для La tristeza
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1,636
Благодарности: 34
Поблагодарили 375 раз(а) в 359 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

chekakche, а можно имя автора и название книги в оригинале?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2010, 14:46   #47
chekakche
Пользователь
 
Аватар для chekakche
 
Регистрация: 03.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 186
Благодарности: 0
Поблагодарили 35 раз(а) в 33 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

книга на французском, если вы слышали эту историю то должны быть в курсе. она про молодого пожарника и т.д......

Vincent Humbert "Je vous demande le droit de mourir"

могу сказать сразу, что в россии книги нет!!!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2010, 18:46   #48
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от chekakche Посмотреть сообщение
могу сказать сразу, что в россии книги нет!
Может позже издадут на русском языке. Автор умер в 2002 году.
Цитата:
Французский врач Фредерик Шоссо (Frederic Chaussoy) признался в том, что отключил систему жизнеобеспечения 21-летнего Винсента Умбера (Vincent Humbert), который попал в реанимацию, после того, как мать ввела ему смертельную дозу снотворного. Как сообщает BBC News, о поступке врача стало известно на похоронах Умбера.

Как заявил, доктор Шоссо, его уже вызывали на допрос, и, возможно будет проведено расследование. Решение об отключение аппарата искуственного жизнеобеспечения, по словам врача, было болезненным. Между тем, в случае безнадежно больных пациентов, медики часто поступают подобным образом, но об этом принято умалчивать.

После автомобильной катастрофы, произошедшей три года назад, Винсент остался парализованным, слепым и глухим. Как заявляют его близкие, умереть было единственным его желанием. В декабре прошлого года он даже послал письмо Жаку Шираку, чтобы получить разрешение на эвтаназию.

Умбер сам спланировал церемонию похорон. Его отец прочитал для собравшихся последние слова сына - он просил обойтись "без сожалений, состраданий и слез". На прошлой неделе, одновременно со смертью Винсента вышла его книга "Прошу разнешения умереть" ("I Ask for the Right to Die"). Он писал книгу, будучи парализованным, показывал большим пальцем - единственной подвижной частью тела - на буквы, которые хотел написать.

47-летняя мать Винсента Мари Умбер (Marie Humbert) сделала смертельную инъекцию 18 сентября - в день трехлетней годовщины автокатастрофы, искалечившей ее сына и немедленно была арестована. Сейчас она переведена в психиатрическую клинику.

Как и послание Умбера Жаку Шираку, его смерть вызывала резонанс в обществе. Согласно опросам общественного мнения, большинство французов выступают за легализацию эвтаназии в стране. Такой законопроект находится на рассмотрении в правительстве, но до его принятия еще далеко.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2015, 12:29   #49
AlexLev
Пользователь
 
Аватар для AlexLev
 
Регистрация: 19.08.2015
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотим мы того или нет, но наша медицина уже давно широко практикует пассивную эвтаназию не обеспечивая должного лечения пациентов. И даже само лечение на практике зачастую является элементом активной эвтаназии, потому как борется со следствиями не устраняя причины, при этом внося спектр "побочных" действий на организм.
Поэтому активная эвтаназия для неизлечимо больных вполне уместна. При этом её следует проводить в тяжёлых случаях имея ввиду что сама болезнь - это тоже жизненный опыт человека, его души, который необходим ему и его окружению для своей дальнейшей эволюции в новых воплощениях души.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе