Ответить

 

Опции темы
Старый 19.11.2009, 15:54   #1
Юната-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юната-ipristav
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно ст. 126 ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена в течении десяти дней со дня ее поступления. Вопрос: как устанавливается и исчисляется данный срок? Первым днем течения срока будет являться день поступления жалобы или следующий за днем поступления? Включаются ли в данный срок нерабочие дни? Те же вопросы в случае вынесения постановления об отказе в рассмотрении жалобы по существу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 16:29   #2
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 400
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

со дня ее поступления, например написали жалобу 1.11.11 ответ Вам должны дать до 10.11.11. постановление об отказе в жалобе по существу выносится не позднее 3 дней со дня поступления жалобы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 17:04   #3
Юната-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юната-ipristav
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Значит к главе 18 не применимы нормы главы 3 ФЗ "Об исполнительном производстве"? Там говориться, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 17:49   #4
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 400
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО,да
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 18:01   #5
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,796
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sss Посмотреть сообщение
ИМХО,да
А если АЖ поступит 31 декабря то постановление будете выносить не позднее 9 января??

Статья 15. Установление и исчисление сроков в исполнительном производстве
1. Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
2. Сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
3. Если настоящим Федеральным законом не установлено иное, то течение срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока.
Вот по поводу начала течения сроков по АЖ установлено иное:
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
А ч. 2 ст. 15 при этом действует.
ИМХО
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 19:00   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,982
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Без ИМХО
Цитата:
Первым днем течения срока будет являться день поступления жалобы или следующий за днем поступления?
следующий
Цитата:
Включаются ли в данный срок нерабочие дни?
не включаются
Цитата:
Те же вопросы в случае вынесения постановления об отказе в рассмотрении жалобы по существу.
тоже самое.
Даже не представляю, почему может считаться иначе.
ЗЫ aparch86. Все верно
Цитата:
в течение десяти дней со дня ее поступления.
, только срок начинает течь по общим правилам:
Цитата:
начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало срока
Цитата:
А если АЖ поступит 31 декабря то постановление будете выносить не позднее 9 января??
Мы тоже называем АЖешками, а вот ряд регионов называют ЖПП ( говорится как ЖЭПЭПЭ - жалоба в порядке подчиненности)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 19:13   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,944
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Мы тоже называем АЖешками, а вот ряд регионов называют ЖПП ( говорится как ЖЭПЭПЭ - жалоба в порядке подчиненности)
Мы называем их ЖПП. (а надо бы звать её ЖППП - жалоба, поданная в порядке подчинённости ).
Безо всякого ИМХО не только как теоретик, но и как человек, вынесший за почти 2 года несколько десятков постановлений по административным жалобам, согласна с aparch86 и Sneezy.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 21:04   #8
Юната-ipristav
Пользователь
 
Аватар для Юната-ipristav
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У Вас никто не обжаловал подобное исчисление сроков по АЖ? Если есть судебная практика, буду рада.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 21:07   #9
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 400
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А ст.16 п.3- срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока.
п.4- Если настоящим Федеральным законом или иным федеральным законом не установлено иное, то в случаях, когда последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.
это тогда как понимать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.11.2009, 21:08   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,944
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юната Посмотреть сообщение
У Вас никто не обжаловал подобное исчисление сроков по АЖ? Если есть судебная практика, буду рада.
Может и обжаловал кто, но никакой негативной практики нет (не слышала во всяком случае). Иначе уже выслали бы по отделам разъяснения по данному вопросу.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе