Старый 03.04.2014, 12:37   #41
Topsy
Пользователь
 
Аватар для Topsy
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 172
Благодарности: 114
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от any_22 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть высшее образование полученное еще в 2006 году, но форма обучения очно-заочная (по выходным) и Вуз негосударственный (хотя вуз аккредитован, есть диплом, справка с вуза).
И еще 10 сертификатов дополнительного образования
В консульстве РФ в Украине по телефону, сказали что основанием получения по образованию является только

* очная форма обучения и только
* в государственном вузе.

И мой путь получения гражданства - это по переселению.
Что делать? Я ужасно расстроена (((((
Насчет формы обучения Вам нужно посмотреть в Законе. Знаю лишь, что гос или негос вуз значения не имеет. Мы долго бодались с ФМС, приводя ссылки на Законы, и они в конце концов приняли документы. Муж тут закончил негос учреждение, но с лицензией. Ждем сейчас гражданство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2014, 14:55   #42
any_22
Пользователь
 
Аватар для any_22
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Получение гражданства по образованию

Можете пожалуйста дать ссылку на закон? Или где это можно почитать?
В документах, которые я читала ничего подобного не нашла.

А как вы "бодались с ФМС"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2014, 11:00   #43
Topsy
Пользователь
 
Аватар для Topsy
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 172
Благодарности: 114
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от any_22 Посмотреть сообщение
Можете пожалуйста дать ссылку на закон? Или где это можно почитать?
В документах, которые я читала ничего подобного не нашла.

А как вы "бодались с ФМС"?
Я приведу ниже наше письмо без личных деталей с ссылками на Закон. Советую почитать эти законы внимательно в Консультанте, тогда вы будете подкованы и будет знать свои права.
Как бодались? Да писали жалобы на сайте ФМС Москвы и грозились написать в ФМС России. В конце концов они прислали письмо, чтобы мы приходили, подавали документы какие есть

"16 ноября 2013 г. мной, ФИО дата рождения была отправлена жалоба на ФМС по ЮАО в электронную приемную ФМС по г. Москве, с присужденным номером обращения ------. 6 декабря 2013 г. я получил по электронной почте письмо за №000 от 4 декабря 2013 г. с отказом в принятии моих документов за подписью ---, заместителя начальника ФМС по ЮАО, копию письма прилагаю.
В принятии моих документов на получение гражданства по упрощенному порядку согласно пункту «в» статьи 14 Федерального Закона №62 «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. и пункту «в» Положения 14 Указа Президента РФ №1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 г. мне было незаконно отказано.

Я обжалую незаконный отказ ФМС по ЮАО в принятии моих документов на гражданство в упрощенном порядке согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 840, пункт 15, и прошу в течение 5 дней рассмотреть мою повторную жалобу.

У меня есть право подать на упрощенный порядок получения гражданства РФ, поскольку я соответствую требованиям, изложенным в пункте «в» статьи 14 ФЗ-62: лица, которые «являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года». Я родился на территории УССР и получил степень бакалавра на территории РФ в организации, осуществляющей образовательную деятельность, что подтверждается лицензией (на момент выпуска в мае 2011 г. лицензия на образовательную деятельность №000 от 21 мая 2008 г.; новая лицензия №111 от 2 августа 2013 года).
В своем письме от 4 декабря 2013 г. --- незаконно отказала в принятии моих документов, сославшись на пункт 10 Положения 14 УказаПрезидента РФ №1325, что является неверным. Документы государственного образца, согласно указанному пункту, требуется предоставить лицам, подающим на гражданство на других основаниях - а именно, пунктов «а», «б», «г», «д» Положения 14 Указа Президента. Я подаю на основании пункта «в».
Цитирую перечень необходимых документов на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании пункта «в» части первой статьи 14 ФЗ-62, который регламентирует пункт «в» Положения 14 Указа Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации":
«в) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "в" части первой статьи 14 Федерального закона:
- вид на жительство;
- один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
- документ о законченном среднем профессиональном образовании (базового уровня или повышенного уровня), либо диплом бакалавра, либо диплом специалиста с высшим профессиональным образованием, либо диплом магистра и приложение к каждому из указанных документов, а также справку из учебного заведения, выдавшего диплом, подтверждающую освоение полной образовательной программы на территории Российской Федерации;
- один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется».

Все вышеперечисленные документы я предоставил в полном объеме в УФМС по ЮАО, однако мне незаконно отказали в приеме документов, в том числе повторно согласно письму за №000 от 4 декабря 2013 г.


Обращаю Ваше особое внимание - пункт «в» Положения 14, на основании которого я подаю документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке – не требует диплома государственного образца, как настаивает --- в своем письме от 4 декабря 2013 г.

Очень убедительно прошу Вас обязать ФМС по ЮАО принять мои документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке на основании вышеуказанных законов и наказать виновных должностных лиц. В противном случае я буду вынужден обратиться в ФМС России."

Ну вот, после этого письма они нас позвали и все приняли, как есть
Не бойтесь отстаивать свои законные права!

Последний раз редактировалось Topsy; 04.04.2014 в 11:06..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2014, 11:34   #44
Sweettusik
Пользователь
 
Аватар для Sweettusik
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ЗАОЧНАЯ форма обучения

Цитата:
Сообщение от any_22 Посмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть высшее образование полученное еще в 2006 году, но форма обучения очно-заочная (по выходным) и Вуз негосударственный (хотя вуз аккредитован, есть диплом, справка с вуза).
И еще 10 сертификатов дополнительного образования
В консульстве РФ в Украине по телефону, сказали что основанием получения по образованию является только

* очная форма обучения и только
* в государственном вузе.

И мой путь получения гражданства - это по переселению.
Что делать? Я ужасно расстроена (((((
Согласно закона там не сказано какая форма обучения должна быть, и знаю, что раньше многие получали таким образом гражданство, на основании диплома с ЗАОЧНОЙ именно формой обучения. На практике же на сегодняшний день, принимают и рассматривают заявки только тех, у кого именно ОЧНАЯ форма обучения. Звонила в ФМС в Санкт-Петербурге, так как у брата (гражданин Молдавии) моего мужа похожая ситуация. Мне разъяснили, что есть какая то поправка к этому закону, где указана именно ОЧНАЯ форма обучения. Я даже где-то ее в интернете читала. Найду ссылку скину. Так что по форме ЗАОЧНАЯ смысла нет рыпаться, увы((((....а вот про то, в каком вузе-государственном или нет, могу сказать только то, что если негосударственный вуз имеет не только аккредитацию но и лицензию и выдает дипломы ГОС образца, то этот вуз приравнивается в государственным и на этом основании отказать не имеют права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2014, 14:35   #45
any_22
Пользователь
 
Аватар для any_22
 
Регистрация: 25.03.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Sweettusik, у меня очно-заочная форма обучения (по выходным). Но! Подковавшись информацией благодаря Topsy, позвонила в несколько других представительств посольств РФ.... В итоге мне сказали следующее: да, раньше принимали документы только с очной формой обучения, но около месяца назад эту поправку отменили. Ждем вас
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2014, 14:53   #46
Topsy
Пользователь
 
Аватар для Topsy
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 172
Благодарности: 114
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от any_22 Посмотреть сообщение
Topsy, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!!!!!!!!
Да не за что! Очень рада помочь
Берите эту "рыбу", подправьте под себя и если не примут доки, шлите жалобу с сайта ФМС Москвы. Посмотрите Закон, вам даже не надо ничего доказывать насчет ВУЗа... Лишь предоставить ваш диплом+оценки (там будет указана инфа о лицензии и т.п.) + справку (см. формулировку точную в законах, на которые мы сослались, что вы "освоили программу в полном объеме").
Удачи!)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.04.2014, 15:24   #47
Sweettusik
Пользователь
 
Аватар для Sweettusik
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от any_22 Посмотреть сообщение
Sweettusik, у меня очно-заочная форма обучения (по выходным). Но! Подковавшись информацией благодаря Topsy, позвонила в несколько других представительств посольств РФ.... В итоге мне сказали следующее: да, раньше принимали документы только с очной формой обучения, но около месяца назад эту поправку отменили. Ждем вас
Т.е. сейчас опять они принимают доки даже если ИГ учился на заочной форме? Я правильно поняла? Я за последними изменениями не следила, ссылку можете скинуть? Если это так, то это просто классно Будем звонить родственнику в Молдавию, пускай едет тогда и подает. Да, вопрос к вам, вы в течении всего времени обучения проживали на территории РФ или ЗА? Потому как брат мужа учится в филиале Московского вуза, на территории Молдовы. Примут ли доки исходя из этого факта.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2014, 01:42   #48
larika
Пользователь
 
Аватар для larika
 
Регистрация: 10.04.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 18
Благодарности: 8
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
jim_memoria, да, по закону после окончания российского вуза Вы безусловно имеете право обратиться в консульский отдел посольства или консульство РФ в Беларуси и подать сразу на гражданство РФ, минуя РВП и ВНЖ, и получить его за 6 месяцев, а потом оформить себе там же загранпаспорт гражданина РФ с постоянным консульским учётом.

А на практике будут придираться к форме обучения, но как Вы видите, законом форма обучения никак не ограничивается, поэтому Вы всегда сможете обжаловать их незаконный отказ в МИД РФ или в суде.

А подскажите, пожалуйста, какие необходимо для этого собрать документы? У меня образование, полученное в 2013году университет в Москве, правда тоже з/о.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2014, 01:00   #49
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sweettusik Посмотреть сообщение
брат мужа учится в филиале Московского вуза, на территории Молдовы. Примут ли доки исходя из этого факта
Не примут. Кроме документа об образовании, требуется предоставить также
Цитата:
справку из образовательной организации, выдавшей документ, подтверждающую освоение образовательной программы на территории Российской Федерации
http://www.consultant.ru/document/co...48653/?frame=1
© КонсультантПлюс, 1992-2014
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2014, 23:06   #50
redial490
Пользователь
 
Аватар для redial490
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: / /
Сообщений: 280
Благодарности: 17
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть Вид на жительство РФ
Я закончил в 2013г Российский ВУЗ в Москве. форма обучения очная.
мне нужда будет справка ? или очникам справка не нужна...

Последний раз редактировалось redial490; 13.04.2014 в 23:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
внж, гражданство, образование, прописка, регистрация


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе