Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 11.03.2013, 06:26   #1
Mivimex
Пользователь
 
Аватар для Mivimex
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mivimex
Angry Школа "закрыла двери"

Здравствуйте!

я учусь в 11 классе =) иногда мне нужно выйти на улицу, например, у нас нет урока и я хочу сбегать домой перекусить( дом напротив школы) или нужно сбегать в магазин за тетрадкой , за пирожком ( я не курю) и тд и тп .... И знаете, как это раздражает, когда видишь охранника , ехидно улыбающегося, и закрытую дверь =) ?!
Конституция гласит, что каждый человек имеет право свободно передвигаться по территории РФ и с учетом того, что это главный Закон страны, то получается, что не имеют права запрещать выходить из школы?
так вот вопрос :
Имеет ли право образовательное учреждение закрывать двери в учебное заведение на время учебного процесса и не выпускать никого на переменах на улицу? И на каком основании они имеют право на это?
Как доказать, что нельзя закрывать двери или наоборот, обязательно это делать?

Последний раз редактировалось Mivimex; 11.03.2013 в 06:33.. Причина: не полная информация по проблеме
 
В Минюст Спасибо
Старый 13.03.2013, 07:00   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Доброжелательница
По умолчанию

Mivimex, Вам нужно ознакомиться с Уставом Вашей школы и договором на обучение (его Вы должны были подписывать вместе с родителями, когда Вас принимали в 10-й класс, либо, если Вы все время в одной школе учились - в 1-й - тогда только родители подписывали. Кроме того, есть всякие нормативные акты, указания органов образования об обеспечении безопасности в учебных заведениях. дверь скорее закрыта для того,чтоб посторонние не заходили, а не для того, чтобы не выпускать детей. Учебное заведение несет ответственность за Вашу жизнь и здоровье, поэтому в целях обеспечения безопасности, даже конституционные права граждан могут быть ограничены.
Кстати ст. 27 Конституции, говорящая о свободе передвижения, все-таки немножко не об этом, а о том, что гражданин может передвигаться по территории страны свободно, без чьего-либо разрешения и уведомления и выбирать место жительства и пребывания. При этом, заметьте, есть территории, куда граждане просто так попасть не могут, но эти запреты выражены в специальных законах.
К Вашей ситуации больше применима ст.22 Конституции о праве на свободу. Однако, поскольку Вы - несовершеннолетний, Ваша свобода может быть ограничена Вашими родителями. Поэтому, конечно, с одной стороны - держать школьников взаперти не хорошо, но, возможно, Ваши родители сами на это "подписались".
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.03.2013, 08:55   #3
Mivimex
Пользователь
 
Аватар для Mivimex
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mivimex
По умолчанию

А могут ли исключить из школы за систематическое нарушение этого пункта Устава ?
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.03.2013, 09:20   #4
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

non7noncere
По умолчанию

Mivimex,Нет не могут. Из школы исключают за более серьёзные проступки.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.03.2013, 09:41   #5
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Доброжелательница
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mivimex Посмотреть сообщение
А могут ли исключить из школы
могут, если Уставом школы и договором на обучение такое основание для исключения предусмотрены
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.03.2013, 09:43   #6
Mivimex
Пользователь
 
Аватар для Mivimex
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mivimex
По умолчанию

Даже совершеннолетних не выпускают. Говорят, что ты учиник => возраст нас не волнует....
Я бы сменил школу, но во-первых, осталось 2 месяца до ЕГЭ , поэтому какой смысл ?во-втрорых, школа в которой я учусь одна из самых лучшший и я хочу получить знания на высоком уровне. ЭТОЖЕ БРЕД!! Я с такимже успехом могу и в школе навредить себе, вообще, везде можно травмироваться ! может, вооббще принять закон о том что в школу опасно ходить ( мало ли, вдруг машина собьет ) и поэтому сидеть дома? А нет . И дома опасно : вдруг опять , как в Челябинске, метеорит навестит ? Просто нет слов... бесят уже

Извиняюсь, мог у геде-нибудь допустить ошибку : пишу быстро, не проверяя грамотность
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.03.2013, 09:47   #7
Mivimex
Пользователь
 
Аватар для Mivimex
 
Регистрация: 21.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mivimex
По умолчанию

НУ я же ничего не нарушаю , никому не причиняю вреда своими выходами на улицу. АААААААААА
Все мне надоели =)
Буду нарушать. и пошли они подальше со своим Уставом....
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.03.2013, 09:50   #8
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Доброжелательница
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mivimex Посмотреть сообщение
осталось 2 месяца до ЕГЭ
может есть смысл потерпеть? )))
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.03.2013, 11:53   #9
non7noncere
Заблокированный пользователь
 
Аватар для non7noncere
 
Регистрация: 17.12.2011
Сообщений: 806
Благодарности: 83
Поблагодарили 214 раз(а) в 209 сообщениях

non7noncere
По умолчанию

Доброжелательница,Ни одного такого устава не видел. Может это школа строгого режима?
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.03.2013, 12:25   #10
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Доброжелательница
По умолчанию

non7noncere, в Уставе школы, где учился мой сын, а теперь учится дочь, есть пункт, по которому за неоднократное нарушение Устава возможно отчисление. А к нарушению, например, относятся опоздания, отсутствие сменной обуви и форменной одежды. Так что..
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема

Метки
конституция рф, образование, школа



Ваши права в разделе