Ответить

 

Опции темы
Старый 19.08.2013, 09:31   #1
Ирина стажер
Пользователь
 
Аватар для Ирина стажер
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation распорядилась наследством

Здравствуйте, в 2009 году я и дальняя родственница (Иванова) получили в наследство квартиру в городе Саратове, которую мы продали для покупки дома в другом городе (Ульяновск). Чтобы не перевозить денежные средства наличкой, Иванова предложила мне свою часть денег от продажи наследственной квартиры перевести на ее сберкнижку, которая открыта в Ульяновске. Я перевел деньги, поскольку у нас были доверительные отношения. Через некоторое время (в августе 2010 года) она покупает квартиру и с моего устного согласия оформляет на себя с условием что через три года оформит часть квартиры на меня. Повторюсь, у нас с ней были доверительные отношения. Однако, от оформления части квартиры на меня она отказывается. С каким иском можно обратиться в суд? На какую статью сослаться? И срок давности будет течь с 2010 или с 2013 (обещала же оформить на меня часть квартиры по истечению 3 лет, значит в 2013)? Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 10:40   #2
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина стажер Посмотреть сообщение
С каким иском можно обратиться в суд?
С иском о возврате неосновательно приобретенного имущества. Требовать возврата неосновательно приобретенных денежных средств.
Цитата:
Сообщение от Ирина стажер Посмотреть сообщение
На какую статью сослаться?
ст. 1102 ГК РФ
Цитата:
Сообщение от Ирина стажер Посмотреть сообщение
И срок давности будет течь с 2010 или с 2013
Думаю, что с момента перевода денег.
Цитата:
Сообщение от Ирина стажер Посмотреть сообщение
обещала же оформить на меня часть квартиры по истечению 3 лет, значит в 2013
Вы сможете доказать наличие этого обещания?

PS. Попробуйте для начала обратиться в полицию. Если гражданка просто вас "кинула", то это - мошенничество. Дело, скорее всего, не возбудят, но проведут проверку, возьмут с гражданки объяснения. Эти материалы можно будет использовать в гражданском процессе.

Последний раз редактировалось Специалист без образования; 19.08.2013 в 10:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 11:52   #3
Ирина стажер
Пользователь
 
Аватар для Ирина стажер
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 159 однако в объяснениях она сказала что дом покупался на двоих и от передачи половины дома не отказывается. Можно ли обратиться с иском о возврате денежных средств за неисполнение устной договоренности? С необоснованным обогащением не получится, срок то истек. Какую же статью мне указать в иске?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2013, 12:46   #4
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина стажер Посмотреть сообщение
Отказали в возбуждении уголовного дела по ст. 159 однако в объяснениях она сказала что дом покупался на двоих и от передачи половины дома не отказывается.
А почему вы не написали об этом в стартовом сообщении? Ведь факт признания гражданкой договорных отношений - важное обстоятельство.
С учетом этого, получается вот что. Между вами и гражданкой был заключен договор о совместной деятельности (простом товариществе, гл.55 ГК РФ). Предметом договора являлось приобретение в долевую собственность жилого дома. При этом данный договор, учитывая сумму сделки, должен был быть заключен в простой письменной форме (пп.2 п.1 ст.161 ГК РФ). Однако несоблюдение формы сделки в данном случае не влечет ее недействительности (ст.162 ГК РФ). Достоверным доказательством заключения договора являются объяснения гражданки при проверке, проведенной правоохранительными органами. Ну а дальше все зависит от конкретных формулировок в этих объяснениях, в частности, по поводу срока действия договора. Если срок действия еще не истек, то вы вправе требовать признания за собой доли в праве собственности на приобретенный дом. Если срок действия истек, то имхо, вы вправе требовать как признания права на имущество, так и возврата вложенных средств.
Вы сами-то чего хотите - денег, или долю в праве на дом?
И если есть возможность, выложите скан постановления об отказе в ВУД, удалив персональные данные, а еще лучше, объяснения гражданки, если вам разрешили их скопировать. Тогда разговор будет более предметный.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 10:06   #5
Ирина стажер
Пользователь
 
Аватар для Ирина стажер
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договор простого товарищества не подходит, т.к. он заключается между ИП и ЮЛ. А восстановить срок исковой давности можно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 10:18   #6
Ирина стажер
Пользователь
 
Аватар для Ирина стажер
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.


Юридическая неграмотность к примеру, ведь я сначала обратился в органы полиции, а не в суд. Кстати, в постановлении об отказе в возбуждении уд, было указано, что в моих действиях отсутствует состав преступления по ст. 306, т.к. я не смог дать правильную юридическую оценку действиям с денежной суммой, принадлежащей мне.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 10:20   #7
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина стажер Посмотреть сообщение
Договор простого товарищества не подходит, т.к. он заключается между ИП и ЮЛ.
ГК РФ не содержит такого правила. Откуда вы его взяли?
Закон (и судебная практика) признает за гражданами право на заключение указанного договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 11:43   #8
Ирина стажер
Пользователь
 
Аватар для Ирина стажер
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Есть ли ссылочка на судебную практику?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 12:16   #9
Специалист без образования
Пользователь
 
Аватар для Специалист без образования
 
Регистрация: 05.07.2013
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 820
Благодарности: 1
Поблагодарили 293 раз(а) в 279 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина стажер Посмотреть сообщение
Статья 1041.
И где в этой статье написано, что физ.лица не вправе заключить договор простого товарищества? Я не вижу.
Цитата:
Сообщение от Ирина стажер Посмотреть сообщение
Есть ли ссылочка на судебную практику?
Практики по ситуации, когда в договоре с одной стороны физик, а с другой юрик - просто море. Такими договорами иногда оформляется участие в строительстве жилых многоквартирных домов, суды часто рассматривают иски, основанные на таких договорах, и ВС РФ неоднократно разъяснял различные правовые аспекты таких договоров.
Что касается договоров, где физики с двух сторон, то практики поменьше, но она тоже есть. Можете посмотреть, например, определение ВС РФ от 29 ноября 2011 г. N 2-В11-5. В этом деле правоотношения, рассмотренные судом, основаны в т.ч. и на договоре простого товарищества.

И вы не ответили на вопрос - что вы сами хотите, деньги, или долю в доме?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2013, 12:19   #10
Ирина стажер
Пользователь
 
Аватар для Ирина стажер
 
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 18
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Долю
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе