Старый 22.08.2013, 15:25   #1
Dudin
Пользователь
 
Аватар для Dudin
 
Регистрация: 22.08.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Оценка наследственной массы и ответственность наследника поручителя

Здравствуйте!

Краткая диспозиция ситуации такова: имеется наследник, наследственная масса: доли в двух ООО и обязательство по договору поручительства. С момента выдачи свидетельства о праве на наследство прошло 5 месяцев.

Во-первых, мы не согласны с оценкой наследственной массы, поскольку умерший был единственным участником и одновременно директором обоих ООО, и с его смертью предприятия "встали". На момент составления заключения оценщиком, на основании которого выдано свидетельство о праве на наследство, предприятия не работали полгода и копили долги, чистый убыток составлял около 100 млн. руб. Можно ли оспорить приведенную в свидетельстве оценку не по правилам об оспаривании нотариальных действий, а в исковом производстве, с общим сроком исковой давности? Мне кажется, что да, так как оценку давал не сам нотариус, т.е. это - не нотариальное действия, хотя рез-ты оценки и включены в свидетельство, данное нотариусом. Хотя я не уверен, так как практики не могу найти.

Во-вторых, есть вступившее в силу решение арбитражного суда о взыскании суммы долга с основного должника и обращении взыскания на заложенное имущество стоимостью примерно в половину долга. Торги пока не начаты, поскольку кредитор не шевелится. Можно ли требовать уменьшения в суде объема ответственности поручителя, ссылаясь на недобросовестность кредитора и непринятие им действий по погашению долга за счет основного должника? Мой аргумент - п.1.2 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, начиная с 6 абзаца.

Наконец, основной должник находится на стадии конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства ликвидируемого должника. До окончания срока на включение требований в реестр осталась неделя, и кредитор по нашему обязательству пока что не заявился. Если он этого так и не сделает, каковы перспективы ссылки в суде общей юрисдикции на злоупотребление правом, как это описано в п.52 Пленума ВАС о поручительстве? Что-то вроде: "Так как должник не заявился в реестр, поручитель после исполнения обязательства не сможет предъявить свое требование к должнику из-за недобросовестных действий кредитора, который без видимых на то причин пропустил срок".

P.S. Не подумайте плохого, я не прошу халявную консультацию, мне просто нужно подтвердить свою позицию, никаких новых решений я не ищу Заранее большое спасибо за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе