Старый 23.09.2013, 11:49   #1
Наблюдающая
Пользователь
 
Аватар для Наблюдающая
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 158
Благодарности: 10
Поблагодарили 34 раз(а) в 29 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Судиться ли с застройщиком?

Нужен совет практиков.

Приобрела квартиру в новостройке на основании ДДУ. В договоре застройщиком прописано условие об ответственности за просрочку сдачи квартиры дольщику в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Стоимость квартиры порядка 2 500 000. На настоящее время набежала просрочка на 180 000 + еще могу подать на взыскание 50 % от суммы за просрочку в виду добровольного отказа застройщика выплатить компенсацию. Итого примерно 300 000.
Реально, я никакого ущерба от просрочки не понесла. То есть доказать в суде реальность причиненного мне ущерба (как например расходы на съем жилья, проценты по ипотеке и т.п.) не смогу. Посмотрела практику и получается, что суды сильно режут размеры неустоек по 333 статье, а также ввиду того, что в результате выплат, может ухудшиться финансовое состояние застройщика, что приведет к трудностям при завершении строительства. К слову сказать, застройщик строит огромный жилой комплекс (более 5 многоквартирных домов) , а моя квартира в первом доме, то есть понятное дело, что застройщик не на последние копейки достраивает, чтобы я могла требованием неустойки подорвать его финансовое состояние .
Вопрос: При вот таком состоянии дел, реально ли отсудить у застройщика компенсацию? Понимаю, что информации крайне мало и общая, но все же. Стоит ли бороться?

Последний раз редактировалось Наблюдающая; 23.09.2013 в 11:52..
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
долевое строительство, компенсация, просрочка, суд


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе