Старый 17.02.2014, 13:49   #1
PhotoN
Пользователь
 
Аватар для PhotoN
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 57
Благодарности: 4
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Обжалование отказа в выдаче исполнительного листа по вступившему в силу решению

Куда/как обжаловать отказ в выдаче исполнительного листа?

Особенность в том, что отказ был письменным, но письмом (не какой-то судебный акт), и фактически лист выдали, только позже, чем должны были. Цель: добиться применения АПК без левого его толкования отдельно взятыми судьями и даже целыми судами.

Ситуация вкратце:

1. Обжаловал незаконный отказ ФНС в совершении регистрационных действий.
Суд тянулся до предела установленного АПК срока, хотя все документы были поданы с исковым одновременно. Куча процессуальных нарушений (например, ни одно заседание не прошло в даты, на которую было назначено, а когда проходило - мы даже не были уведомлены о тех днях; суд запрашивал документы второй и третий раз, хотя всё было подано ещё с иском вместе; суд в определениях и решении ссылался на отзыв ответчика, который нам предоставлен не был; и так далее), но в конечном итоге решение наше.
Мои требования удовлетворены полностью.

2. В соответствии с ч. 1 ст. 318 АПК РФ «Судебные акты арбитражных судов приводятся в исполнение после вступления их в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы исполнительного производства.

В соответствии с ч. 2 ст. 182 АПК РФ Решения арбитражного суда по делам об оспаривании ненормативных актов органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, решения по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) указанных органов, а также решения по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, ПОДЛЕЖАТ НЕМЕДЛЕННОМУ ИСПОЛНЕНИЮ.

3. По прошествии трёх недель регистрации не было. Подал заявление на исполнительный лист. Спустя неделю получил отказ на том основании, что решение не вступило в силу. Ещё дней через 5 нас задним числом зарегистрировали, но забыли выдать документы об этом. Зато выдали исполнительный лист.

4. Пока добивался получения документов, решил оспаривать и отказ в выдаче исполнительного листа: мне уже всё равно, я в этом регионе больше не появлюсь, но для общего оздоровления организма судебной системы полезно.

Рассмотрев жалобу на необоснованный отказ судьи АС области в выдаче исполнительного листа И.о. председателя судебной коллегии по спорам, возникающих из административных нарушений пришла к выводу, что отказ в выдаче исполнительного листа является обоснованным. Такое толкование норм АПК представляется мне не только противоречащим самим нормам, но так же не соответствующим разъяснениям, данным ранее Президиумом ВАС РФ в Информационном письме от 24 июля 2003 г. № 73 О некоторых вопросах применения частей 1 и 2 статьи 182 и части 7 статьи 201 АПК РФ.

Буду признателен за идеи и советы по теме.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
апелляция, арбитражный процесс, исполнительный лист, ккс, обжалование


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе