Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2018, 16:56   #1
Комса
Пользователь
 
Аватар для Комса
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Правомерны ли действия нотариуса?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как мне быть? В 2012 году у меня умер брат. Через его друга я случайно узнала о его смерти. С братом мы не общались и не поддерживали связь много лет. В срок 6 мес я подала заявление нотариусу,что претендую на наследство,не зная есть ли у него законная супруга и дети. В последний день 6-ти месячного срока вновь обратилась к нотариусу,которая меня заверила,что наследников первой очереди на наследство не появлялось с заявлением и предложила мне начать собирать документы на недвижимость в которой я живу и которая досталась мне с братом в равных долях от родителей( про другую недвижимость мне было неизвестно). По семейным обстоятельствам я не смогла быстро собрать справки по квартире,да и как заверил меня нотариус,что это "не к спеху". Поэтому я благополучно проживала в этой квартире с детьми дальше. Спустя 3 года объявилась жена брата и как по ее словам,она была вынуждена вступить в права наследия для продажи той недвижимости о которой я не знала( совместная ее собственность с братом),нотариус выдает ей свидетельство только на ту недвижимость,так как на квартиру невестка не претендовала и не хотела вступать в права наследия. Суда по восстановлению пропущенных сроков,а так же по фактическому принятию права собственности тоже у невестки не было. Открыв вновь наследственное дело,после выдачи св-ва на наследство только на ту недвижимость ,нотариус дело закрывает... Спустя еще 2 года невестка приходит вновь к нотариусу и снова опираясь на цель продажи и возникших долгов просит выдать свидетельство на ту квартиру в которой я живу.... Нотариус ей его выдает вновь открыв дело (решения суда о сроках и фактическом проживании со стороны невестки так же не было).Законных и усыновленных детей у брата не было. Скажите пожалуйста,правомерны ли действия нотариуса заключающиеся в выдаче права наследия после столь длительных пропусков сроков и есть ли у меня шанс на получение права собственности на квартиру,которая досталась мне от родителей и в которой я живу и прописана с момента их смерти? Спасибо за внимание. С уважением,Наталья.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2018, 18:14   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в общем: принятие части наследства означает принятие всего наследства, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось. В том числе, и того наследства, которое выявится позже. Поэтому долю в квартире, которая у вас с братом в долевой собственности наследует жена брата.
Даже если бы Вы раньше собрали документы и оформили ее на себя, это не изменило бы ничего. Пришлось бы вернуть или выплатить деньгами.
Собственно , нотариус должен был сразу, как появилась жена, отменить ваше св-во о праве на наследство. Почему не сделал- может это разные нотариусы были?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2018, 18:19   #3
Комса
Пользователь
 
Аватар для Комса
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но ведь невестка пропустила все сроки и суда по восстановлению у нее не было. Как нотариус принял от нее заявление спустя 3 года и потом еще 2-х лет если не было таких судов? Это разве не нарушение нотариусом действий?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2018, 18:27   #4
Zhanna
Юрист
 
Аватар для Zhanna
 
Регистрация: 13.02.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 3,989
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 1,243 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комса Посмотреть сообщение
невестка пропустила все сроки и суда по восстановлению у нее не было.
Вероятно, вдова вашего брата приняла наследство фактическими действиями, т.к. проживала и была зарегистрирована по месту жительства совместно со своим мужем.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2018, 18:32   #5
Комса
Пользователь
 
Аватар для Комса
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhanna Посмотреть сообщение
Вероятно, вдова вашего брата приняла наследство фактическими действиями, т.к. проживала и была зарегистрирована по месту жительства совместно со своим мужем.
но я же так же фактически проживала в квартире,которая досталась нам от родителей,оплачивала расходы и прочее,при этом в установленный законом срок 6 мес подала заявление нотариусу,а невестка этого не сделала ни в отношении той квартиры где живу,ни той,что они имели с братом совместно... Возможно ли мне чрез суд стать фактическим наследником?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2018, 19:18   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комса Посмотреть сообщение
Возможно ли мне чрез суд стать фактическим наследником?
жена- наследница первой очереди, а сестра- второй. А при наличии наследников первой очереди, принявших наследство, другие очереди к наследованию не призываются.
Поэтому

Цитата:
Сообщение от Комса Посмотреть сообщение
я же так же фактически проживала в квартире,которая досталась нам от родителей,оплачивала расходы и прочее,при этом в установленный законом срок 6 мес подала заявление нотариусу,а
не имеет значения


Цитата:
Сообщение от Комса Посмотреть сообщение
оплачивала расходы и прочее
имеете право взыскать эти деньги с наследницы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2018, 19:20   #7
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комса Посмотреть сообщение
а невестка этого не сделала ни в отношении той квартиры где живу,ни той,что они имели с братом совместно.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2018, 19:39   #8
Комса
Пользователь
 
Аватар для Комса
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
жена- наследница первой очереди, а сестра- второй. А при наличии наследников первой очереди, принявших наследство, другие очереди к наследованию не призываются.
Поэтому

не имеет значения


имеете право взыскать эти деньги с наследницы.
Неужели нет ни какого спасения? Что ж это за законы такие,где один всю жизнь живет в одной квартире с рождения,содержит,холит и лилеет... а тут появляется "жена" которая все распродает,насылая на меня риэлторов неизвестного происхождения с угрозами прекратить суды и в результате я практически остаюсь с детьми на улице,так как подселенцы не дадут спокойной жизни(как она мне пообещала) в двухкомнатной квартире со смежными комнатами.????? Выкупить долю она мне не дала,хотя и прислала извещение о преимущественной покупке,но там цена для меня просто нереальна,а на рассрочку она не согласна-надо все и сразу. Как мне спасти свою квартиру????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2018, 19:56   #9
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Комса Посмотреть сообщение
ак как подселенцы не дадут спокойной жизни(как она мне пообещала) в двухкомнатной квартире со смежными комнатами.????? В
какие подселенцы? Она никому не вправе пустиь проживать без согласия сособственника( ст.247ГК)
но продать -- да, может. И тогда это будут не подселенцы, а равноправные сособственники всей квартиры. С учетом того, что комнаты смежные, то у Вас есть шанс отстоять в суде по определению порядка пользования такой порядок пользования, при котором в квратире останетесь проживать Вы с детьми. Но у ваших сособственников будет право взыскать с Вас ежемесячную компенсацию за пользование половиной квартиры по ценам коммерческого найма аналогичного жилья.
Цитата:
Сообщение от Комса Посмотреть сообщение
Выкупить долю она мне не дала,хотя и прислала извещение о преимущественной покупке,но там цена для меня просто нереальна,а на рассрочку она не согласна-надо все и сразу. Как мне спасти свою квартиру????
Вы долго жили единолично в квартире, половина которой Вам не принадлежала. Если Вы не могли выкупить ее долю, то надо было продавать всю квартиру, делить деньги пополам и обеспечивать себя отдельным жильем.

Я так понимаю, что брату Вы ничего за пользование его долей не платили?

Последний раз редактировалось ivasi; 16.02.2018 в 20:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2018, 20:06   #10
Комса
Пользователь
 
Аватар для Комса
 
Регистрация: 16.02.2018
Адрес: Россия / Хабаровский край / Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
какие подселенцы? Она никому не вправе пустиь проживать без согласия сособственника( ст.247ГК)
Мне уже выносят периодически двери потенциальные "покупатели" с угрозами,что если они купят ее долю,то цитирую " в девяти случаях из десяти это заканчивается плачевно,если не идут на их условия в результате все равно продают за копеечные копейки". На ее долю в квартире через суд попросила наложить обременение до решения и вступления в силу решений суда,но поток "покупателей" увеличился,а сама она даже не появляется. У меня тем более что первый этаж и страшно((( Обратилась в полицию с заявлением,но не факт,что найду там защиту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
наследственное дело, наследство, нотариус


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе