Старый 29.04.2008, 21:30   #1
Mar
Пользователь
 
Аватар для Mar
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 40
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Задолженность по алиментам (прежде, чем задать вопрос - читаем)

Сообщение модератора раздела
ВНИМАНИЕ!!!
Здесь следует размещать все вопросы относительно задолженности по алиментам, ТОЛЬКО если ранее они не освещались на форуме. Также все темы и сообщения, касающиеся проблемы задолженности по алиментам будут переноситься сюда, а вновь созданные темы закрываться.

Бывший муж ни разу алиментов не платил, прятался от приставов как мог. В конце концов его нашли, был суд по ст. 157, БМ отделался штрафом, так как на суде раскаялся полностью. Сразу после суда он опять исчез и уже окончательно. Уже около трех лет приставы его не могут найти, имущества на нем тоже никакого нет. Как выйти из ситуации и начать получать хоть какие-нибудь деньги на содержание ребенка?

Вопрос такой.
С 2003 года выплачивались алименты в ТДС с последующей индексацией. В 2009 году ребенку 18 лет. СП производит индексацию алиментов с 2005 года по 2009. Постановление СП обжаловано признано законным. Обращение в суд об освобождении от задолженности по алиментам. Суд не признает уважительность причин возникновения задолженности (ст. 114 СК) - несвоевременная индексация СП.

Вопрос: То что индексация не была произведена СП в 2005 году а только в 2009 году является нарушением прав должника? Возможно ли признать уважительными причинами возникновение задолженности из-за несвоевременной индексации применительно к ст. 114 СК. Может у кого практика есть. Спасибо.

Последний раз редактировалось Н.К.; 28.10.2011 в 10:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2008, 11:51   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,495
Благодарности: 476
Поблагодарили 833 раз(а) в 606 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
Как выйти из ситуации и начать получать хоть какие-нибудь деньги на содержание ребенка?
Реально - никак. Долг будет увеличиваться вот и все.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2008, 18:43   #3
Mar
Пользователь
 
Аватар для Mar
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 40
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пристав предлагает признать его по суду безвестно отсутствующим и потом обратиться за назначением пенсии по потере кормильца. Это реально?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2008, 20:40   #4
yur77
Юрист
 
Аватар для yur77
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 630
Благодарности: 26
Поблагодарили 151 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Реально. Ст.42 ГК -если в течении года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Но суд будет скрупулезно исследовать все данные о том, что ваш БМ отсутствует безвестно. Тот факт, что приставы его не могут найти, не будет основанием для признания БМ безвестно отсутствующим. Догадываетесь, как приставы ищут: по месту бывшей прописки пару раз поинтересуются и делают отписки. А в соответствии с ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" ст.9 п. 1 семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца и право на трудовую пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца. Но здесь надо учитиывать положения п.11 и12 данной статьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2008, 11:10   #5
Mar
Пользователь
 
Аватар для Mar
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 40
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. А какие тогда документы можно предоставить суду, чтобы подтвердить безвестное отсутствие человека, кроме результатов розыска приставами? Может, стоит приложить к заявлению в суд ходатайство о направлении запросов в адресное бюро, например, или в ОВД? Или суд сам должен направить такие запросы?
Еще смущает комментарий к статье 279 ГПК: если суду станут известны факты, которые могут свидетельствовать о желании гражданина скрыться, например, из боязни подвергнуться уголовному наказанию, суд должен воздержаться от вынесения решения о признаниии его безвестно отсутствующим. Как подстраховаться в этом случае? Ведь в моей ситуации четко понятно, что он намеренно скрывается.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2008, 12:25   #6
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Консультации онлайн Offline
 
Регистрация: 19.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,495
Благодарности: 476
Поблагодарили 833 раз(а) в 606 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mar, если идти по этому пути, то это из разряда попытка - не пытка.

Цитата:
Сообщение от Mar Посмотреть сообщение
Может, стоит приложить к заявлению в суд ходатайство о направлении запросов в адресное бюро, например, или в ОВД? Или суд сам должен направить такие запросы?
Можете приложить что имеете, а также просить суд запросить сведения.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2008, 10:07   #7
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,293
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mar,
Попробуйте обратиться в милицию с заявлением о привлечении его по ст.157 УК РФ. В таком случае искать его будет уже милиция, а не судебные приставы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2010, 19:01   #8
_Иринка_
Пользователь
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если задолженность соразмерна той излишне взысканной сумме, думаю, можно на это сослаться. А если существенно превышена, то не думаю, что это имеет существенное значение. В период задолженности должник хоть что-то выплачивал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2010, 19:29   #9
Vest
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 673
Благодарности: 279
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Текущие алименты полностью выплачивались, ИП находилось на исполнении в ССП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2010, 19:43   #10
_Иринка_
Пользователь
 
Аватар для _Иринка_
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 77
Благодарности: 3
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А от чего тогда образовалась задолженность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
алименты, бывший муж, должник, пристав, содержание ребенка, суд, штраф


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе