Ответить

 

Опции темы
Старый 04.07.2008, 13:59   #1
фил
Пользователь
 
Аватар для фил
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 74
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплата по ОСАГО

Здравствуйте! В меня ударил грузовик. Я сделал независимую экспертизу. Насчитали с учетом износа N-ю сумму. Страховая компания перечислила на сберкнижку только 2/3 от суммы независимой экспертизы. Как с ними бороться? Куда обращаться? Подскажите, пожалуйста, кто знает!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.07.2008, 11:42   #2
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нужно обращаться в суд. Если вся сумма не превышает страховую выплату (120 т.р.), если превышает, то иск предъявляется виновнику. Хотя вы можете на виновника сразу подать, а он превлечет свою СК. Удачи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 14:54   #3
Phil
Пользователь
 
Аватар для Phil
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплата по ОСАГО

Здравствуйте!

В мае этого года в г.Санкт-Петербург я попал в ДТП. Признан невиновным. Самостоятельно провёл оценку в независимой компании. 6 июня все необходимые документы были переданы в страховую компанию виновника. Страховая задержала рассмотрение моего дела и значительно снизила сумму выплаты. На просьбу обосновать свои дейстивия ответили: "приезжайте, будем разбираться". Решил подавать в суд. Но есть одна проблема: я сейчас нахожусь в другом городе и в Питер вернусь только месяца через два. Может ли эта задержка повлиять на рассмотрение моего дела? или может быть что-то можно сделать удалённо?

Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2008, 15:58   #4
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок исковых требований по общему правилу - 3 года. Если вы уверены, что вам произвели не соответствующую страховую выплату, то предъявляйте иск после возвращения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2008, 12:06   #5
Любопытство
Пользователь
 
Аватар для Любопытство
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! По ОСАГО сумму СК выплатила, но отказало, естесно, в УТС...Возникла проблема с выбором подсудности. СК находится в другом городе, не хотелось бы еще и мотацца по стране))). Могу ли я ответчиком указать лицо, виновное в ДТП, чтобы в своем городе рассматривать? И если да, то какие требования к нему могу предъявить? ОТказывает то в выплате СК..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2008, 13:00   #6
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смело предъявляйте виновнику. Вам будет необходимы доки по ДТП. Расчет сумму иска. УТС входит в реальный ущерб, его можно взыскать по 1064 ГК РФ. Просто практика по взысканию не однозначна, несмотря на то, что есть определение ВС. Виновник может привлечь свою СК в качестве соответчика, но это уже их заботы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2008, 14:03   #7
Любопытство
Пользователь
 
Аватар для Любопытство
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vtv550 Посмотреть сообщение
Смело предъявляйте виновнику. Вам будет необходимы доки по ДТП. Расчет сумму иска. УТС входит в реальный ущерб, его можно взыскать по 1064 ГК РФ. Просто практика по взысканию не однозначна, несмотря на то, что есть определение ВС. Виновник может привлечь свою СК в качестве соответчика, но это уже их заботы.
Благодарю за ответ. Еще вопрос : а требования о взыскании неустойки в соот. со ст 15 закона об ОСАГО тоже с виновника взыскивать? Или привлечь страховую компанию в качестве соответчика? Также я в своем иске ставлю дополнительные требования (по услугам юриста, компенсация морального, оплата эвакуатора, расходы по оплате экспертизы и пр.).....можно разбить требования к отдельным ответчикам (в таком случае к кому и что именно?) или все предъявлять к виновнику в ДТП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 11:44   #8
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предъявить требования по неустойки по ОСАГО можно только страховой, т.к. ответственность за неисполнение обязательств адресована страховой, но не виновнику. Неустойку можно взыскивать тогда, когда вам не выплатили страховую выплату вообще. Даже если была меньшая выплата но в срок, это лишает возможности взыскать неустойку. Для взыскания морального вреда нужны веские основания, если у вас не было вреда здоровью, то у вас нет этих оснований. Посмотрите ст.1099 и ст.1100 ГК. Требования по оплате услуг юриста, эвакуатора и экспертизы, вы можете адресовать как СК, так и виновнику. Скажите, а какая выплата была от СК?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 16:01   #9
Любопытство
Пользователь
 
Аватар для Любопытство
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 29
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СК выплатила стоимость устранения дефектов АМТС с учетом износа, отказав в остальной части. Кстати, "отказав" молча..так как причины и результат рассмотрения вопроса по УТС, эвакуатору и пр.. не было..просто устно вернули материалы по этим пунктам.

И насчет сроков....ДТП произошло 24 марта 2008 года, а денежные средства на расчетный счет поступили только 2 июня. Материалы в СК переданы 04 апреля 2008 года. Просрочка, конечно же, незначительная....есть ли вообще смысл в показательно-воспитательных целях предъявлять требование по неустойке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2008, 17:05   #10
vtv550
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для vtv550
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 1,243
Благодарности: 7
Поблагодарили 253 раз(а) в 231 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Любопытство, смысл есть. Одна семьдесят пятая от ставки рефинансирования за каждый день после 5 мая. Эвакуатор и экспертизу (если будете судиться с СК) тоже можете смело предъявлять СК, а вот по УТС... еще раз говорю практика неоднозначная по взысканию с СК, а вот с виновника 100%.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
дтп, осаго, осаго при дтп, страховая компания


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе