Ответить

 

Опции темы
Старый 20.11.2009, 14:32   #21
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 14:02   #22
железнодорожник
Пользователь
 
Аватар для железнодорожник
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 174
Благодарности: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В декабре 2008 произошло ДТП с участием двух автомобилей, по вине водителя управлявшего по доверенности автомобилем, принадлежащим его жене. В результате причинен тяжкий вред здоровью водителю второго автомобиля. Автомобиль, которым управлял потерпевший, восстановлению не подлежит. Согласно заключению экспертизы, сумма затрат на восстановление 186885руб., рыночная стоимость аналогичного ТС 157480 руб.
В июле 2009 виновник осужден по ст.264 ч.1 УК на 1 год условно. В июле же были сданы документы в СК виновника, в августе выплачена сумма 93849 руб. Сумма снижена на основании "проведения" СК повторной экспертизы. Владелец авто о проведении повторной экспертизы не уведомлялся, автомобиль не осматривался.
Сейчас владелец авто хочет судиться по материальному ущербу.
Я так понимаю, что ответчиками будут СК (26151) и виновник аварии (37480+затраты на экспертизу+оплата услуг представителя)? Нужно ли привлекать как соответчика жену виновника, как владельца авто? Может это каким то образом повлиять в дальнейшем при исполнении решения суда? Какому суду подсудно это дело, по месту нахождения СК или месту жительства виновника?

Последний раз редактировалось железнодорожник; 26.11.2009 в 14:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.11.2009, 17:15   #23
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы всё правильно понимаете.
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих.
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
По подсудности - на усмотрение истца.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 12:35   #24
железнодорожник
Пользователь
 
Аватар для железнодорожник
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Россия / Хабаровский край / Хабаровск
Сообщений: 174
Благодарности: 9
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, да это то я понимаю. Жена виновника аварии, по ст.1079 несет ответственность, как владелец ТС. Я имею ввиду, что могут возникнуть проблемы с взысканием денежных средств, допустим муж официально не трудоустроен, а жена работает (хотя может быть и наоборот). Может быть указать их как соответчиков? Подскажите норму, где указан предельный размер возмещения вреда по ОСАГО?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 13:00   #25
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По первому вопросу посмотрите всю эту тему:
http://forum.zakonia.ru/showthread.php?t=52536
По второму вопросу.
Правила ОСАГО.
III. Страховая сумма, страховая премия
и порядок ее уплаты.
10. Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, -не более 160 тысяч рублей;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - не более 160 тысяч рублей;
в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, - не более 120 тысяч рублей.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 13:28   #26
Саломатин Олег
Пользователь
 
Аватар для Саломатин Олег
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily,добрый день! У меня возникла следующая проблема: 23.11.2009 я совершил наезд на пешехода. Нарушений ПДД при этом не было. У пострадавшего травмы средней тяжести. Пострадавший переходил улицу вне пешеходного перехода. Поврежден автомобиль. Является ли этот случай страховым (ОСАГО)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2009, 17:36   #27
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день.
Да. Но большинство СК откажут.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2009, 20:25   #28
Lanа
Пользователь
 
Аватар для Lanа
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый вечер!Произошло ДТП,меня признали не виновной.Я обратилась в СК виновника,на что спустя месяц мне пришло:" Нашей компанией внимательно рассмотрены документы по факту ДТП. В рамках служебной проверки выяснилась,что Ваш а/м ранее имел повреждения....,образованные не в данном ДТП.На основании вышеизложенного,наша компания вынуждена отказать Вам в выплате страхового возмещения." ДТП про которое они мне говорят действительно было и я не отрицаю этого,были повреждены те же зап.части,но я их 1,5 года назад отремонтировала.Акт сверки давно выкинула. Подскажите как мне сейчас быть,как получить выплату?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2009, 08:55   #29
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сложно сказать. Вы не конкретизируете ситуацию.
По общему правилу, стоимость устранения повреждений ТС, имевших на нем место до наступления страхового случая по договору ОСАГО причинителя вреда, вычитается из стоимости устранения повреждений, образовавшихся вследствие его наступления.
Пример. Если, допустим, после первого ДТП Вы отремонтировали бампер, а после второго он треснул по старому паяному шву - никто Вам, естественно его на замену не поставит. Поставят ремонт (если он вообще предусмотрен заводом - изготовителем) + окраску, если он был нормально окрашен. Полный отказ в этом случае недопустим.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2010, 09:22   #30
shvili
Пользователь
 
Аватар для shvili
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Магнитогорск
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Выплаты по ОСАГО за простой газели

Здравствуйте!

После ДТП пассажирская газель не можт выйти на рейс из-за повреждений. подлежит ли выплата страховой компанией простой коммерчесского транспорта или подавать в суд на виновника?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
дтп, осаго, осаго при дтп, страховая компания


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе