Ответить

 

Опции темы
Старый 14.11.2017, 14:24   #1
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Коммунальные платежи

Терзают меня смутные сомнения, поэтому хочу спросить совета у опытных коллег, прав ли я в данной ситуации.

Итак, имеется договор найма жилого помещения, по которому наниматель обязан помимо платы за жилое помещение, оплачивать также и коммунальные платежи.

Естественно, всё это не оплачивалось, поэтому появились основания для расторжения договора.

С платой за жилое помещение всё понятно.

А вот с платежами за коммунальные услуги у меня возникли некоторые сомнения. Дело в том, что отсутствие указанные платежей нарушает права компаний, оказывающих эти самые услуги. Поэтому, на мой взгляд, будет некорректно просить взыскать сумму задолженности по этим платежам в пользу наймодателя. В свою очередь, требовать взыскать эти платежи в пользу третьих лиц также нельзя.

Как быть?

В идеале, как мне видится, эту задолженность необходимо погасить до обращения в суд, а потом уже требовать взыскать с ответчика.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2017, 22:18   #2
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сторона договора (наниматель) обязана выполнять все принятые на себя по договору обязательства, в том числе обязательство совершать платежи в пользу третьих лиц.

Однако "смутные сомнения" Вас терзают не напрасно. Право наймодателя требовать от просрочившего нанимателя выплаты именно в свою пользу суммы коммунальных платежей возникает лишь в том случае, если он (наймодатель) предварительно оплатит эти коммунальные платежи за свой счёт - здесь Вы абсолютно правы.

В противном случае наймодатель вправе лишь требовать от нанимателя исполнения его обязательства по оплате коммунальных платежей в натуре и выплаты в свою пользу суммы убытков (пени и др.), причинённых несвоевременной оплатой.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.11.2017, 09:31   #3
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за информацию!

Я тоже предложил наймодателю погасить задолженность по коммунальным платежам перед ресурсоснабжающими компаниями, а потом, на сумму этих платежей, предъявить требование в иске. Но, увы, сумма задолженности велика, поэтому у наймодателя в настоящий момент времени этих денег просто-напросто нет.

В итоге я решил проработать такую схему: подать иск о расторжении договора и взыскании платы за жилое помещение + проценты за пользование чужими денежными средствами, затем, после того, как будет окончательно известен период пользования жилым помещением со стороны нанимателя, оплатить всю задолженность за указанный период + пени, а потом подать второй иск на эту сумму.

Предвижу вопрос: почему есть уверенность, что после первого дела задолженность будет погашена? Скажу так: уверенности нет, но наймодатель - своеобразный человек. Она уверена, что как только будет решение суда, наниматель кинется оплачивать задолженность. Мои объяснения о том, что получить судебное решение и исполнить его - две абсолютно разные вещи, она не приняла. В итоге вчера первый иск ушёл в суд. Посмотрим, как будут развиваться события...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.01.2019, 23:20   #4
arinaoruna
Пользователь
 
Аватар для arinaoruna
 
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Отлично раскрыли тему спасибо, я также знаю места где тоже раскрывают лучшие человеческие стороны на SexRevizor - revizor.sex - сексуальные услуги теперь доступны в любом своем проявлении, лишь бы вы наслаждались
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
договор найма жилого помещения, коммунальные платежи


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе