Старый 10.08.2018, 10:20   #1
Shadow1
Пользователь
 
Аватар для Shadow1
 
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 54
Благодарности: 7
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Изменения в программе НРЯ (носителей русского языка)

Добрый день, уважаемые форумчане.

В связи с внесенными изменениями в закон о гражданстве, касательно программы НРЯ, гражданам Украины, теперь не нужно выходить из гражданства Украины, чтоб получить гражданство РФ. Достаточно лишь отправить нотариальный отказ в посольство. Об этом я узнал от инспектора в ОВМ МВД, когда пришел поинтересоваться списком документов на гражданство в общем порядке. Она меня убедила что это будет рассмотрено быстрее (3 месяца) чем по общим основаниям (1 год).

Хотел спросить, получил ли кто-то уже гражданство по этой программе? На практике сколько времени ушло с момента подачи заявления на гражданство (не заявления о признании носителем, а именно на гражданство) до момента получения гражданства ? Какой пакет документов нужно подавать вместе с заявлением на гражданство по этой программе?

На практике, похоже все заработало очень быстро.

Я в МО. Изначально обратился в местный ОВМ в окошко по оформлению гражданства. Там мне дали несложный бланк заявления. Заполнил, подал, записали мой телефон, сказали недели через две перезвонят и вызовут в ГУВМ МВД по Мос. Области. Но позвонили уже через неделю (вчера был в котельниках)! Вызвали на Новорязанское шоссе. Проверили документы и сказали явиться 14го на собеседование. Вот поеду 14го.

На данный момент, хотел бы посоветовать гражданам Украины имеющим ВНЖ (по крайней мере в Мос. Области) не медлить, а воспользоваться возможностью. По этой категории граждан, похоже, ведут сейчас усиленную работу, но вот сколько такая интенсивность продлится...?

Таких граждан принимают отдельными группами на новорязанке. Если кому-то интересно, могу рассказать чуть подробнее ситуацию как это сейчас происходит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.09.2018, 11:55   #2
Victoria Kvitka
Пользователь
 
Аватар для Victoria Kvitka
 
Регистрация: 14.05.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! Я получила по этой программе гражданство в декабре 2017. Подавала в сентябре 2017. на 2-й день после вступления в силу закона! Подавала в Подольске! У меня статус НРЯ был давно, с 2015 года. По документам было: заявление, отказ от гражданства копия нотариально заверенная (оригинал отправить письмом в посольство Украины), квитанция с почты об отправке письма в посольство, перевод нотариально заверенный свидетельства о рождения, загранпоспорта, госпошлина, фото, решение о признание НРЯ, справка о средствах -2 НДФЛ или из банка, копия ВНЖ (у меня был, но думаю не обязательно) Также у меня было еще уведомление от ФМС России (в 2015 году тоже получала) о том, что меня могут принять в гражданство РФ если я выйду из гражданства Украины. Я тоже приложила эту справку, но думаю она не обязательна. И все. Срок рассмотрения 3 месяца. В декабре истекло 3 месяца. Пришлось накатать жалобу в котельники, а то задерживали и сразу позвонили из Подольска и поздравили с получением гражданства и пригласили на присягу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе