Ответить

 

Опции темы
Старый 17.02.2015, 22:06   #1
Massimo
Пользователь
 
Аватар для Massimo
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 165
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Инвалидность через ПНД

Здравствуйте!
В общем дело такое: я за свою жизнь лежал 3 раза в ПНД и мне сказали что на основании этого можно оформить инвалидность. Я собрался оформлять, но мне сказали что если по этой причине брать инвалидность, то в этом случае человеку назначается опекун через суд и он становится фактически бесправным, это правда? Или это все таки от диагноза зависит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2015, 00:16   #2
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Massimo,Не путайте инвалидность и дееспособность.

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
Или это все таки от диагноза зависит?
И не только от диагноза, но и от особенностей течения заболевания. Ограничение дееспособности может инициировать больница или родственники при наличии оснований. В вашем случае можете уточнить у вашего доктора.

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
назначается опекун через суд и он становится фактически бесправным, это правда?
Через суд! При наличии оснований! Ваше присутствие обязательно. Насчет бесправия, вас неверно информировали. Опекун, если таковой будет, может действовать только в ваших интересах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2015, 13:53   #3
Massimo
Пользователь
 
Аватар для Massimo
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 165
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А он может только из числа родственников назначаться? И есть ли такие диагнозы по психиатрии, при которых сохраняется дееспособность?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2015, 20:49   #4
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
А он может только из числа родственников назначаться?
После того, как суд примет решение о признании гражданина недееспособным, над ним может быть оформлено опекунство. Преимущественное право на это имеют его близкие родственники (бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного).

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
И есть ли такие диагнозы по психиатрии, при которых сохраняется дееспособность?
Дело не в диагнозе! В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, для этого необходимо установить, что гражданин не отдает отчет своим действиям из-за психического расстройства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2015, 12:19   #5
Massimo
Пользователь
 
Аватар для Massimo
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 165
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Дело не в диагнозе! В соответствии со статьей 29 Гражданского кодекса РФ, для этого необходимо установить, что гражданин не отдает отчет своим действиям из-за психического расстройства.
Ну вот допустим у меня есть сильное раздражение на некоторые звуки... Несколько раз даже срывался на этой почве, можно ли меня на основании этого признать ограниченно дееспособным или недееспособным?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 05:43   #6
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Massimo, Никто из приличных врачей не даст вам ответ на ваш вопрос без детального ознакомления с документами и личного осмотра. Вы описали всего один симптом без детализации. Что значит "срывался"? В чем это проявлялось? Если вам нужен более обоснованный ответ, не поленитесь детально описать свое положение. Диагноз, причины госпитализаций, работа, с кем живете, отношения с родственниками и соседями, причины для оформления группы инвалидности. Почему вы не задаете вопросы вашему доктору? Он лучше других знает ваше положение! Не сложились отношения? Почему? В штате психбольници всегда есть юрист. С ним говорили? Почему возникли опасения "бесправия"? Есть что терять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 19:15   #7
Massimo
Пользователь
 
Аватар для Massimo
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 165
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Massimo, Никто из приличных врачей не даст вам ответ на ваш вопрос без детального ознакомления с документами и личного осмотра. Вы описали всего один симптом без детализации. Что значит "срывался"? В чем это проявлялось? Если вам нужен более обоснованный ответ, не поленитесь детально описать свое положение. Диагноз, причины госпитализаций, работа, с кем живете, отношения с родственниками и соседями, причины для оформления группы инвалидности. Почему вы не задаете вопросы вашему доктору? Он лучше других знает ваше положение! Не сложились отношения? Почему? В штате психбольници всегда есть юрист. С ним говорили? Почему возникли опасения "бесправия"? Есть что терять?
1 - срывался значит кидался на людей несколько раз на улице, пытался ударить
2 - диагноз у меня шизотипическое расстройство со стойкими обсессивно фобическими психопатоподобными симптомами
3 - причины госпитализаций: мне было плохо, я был очень психованный, постоянно ругался дома
4 - работаю помощником машиниста на грузовых поездах
5 - живу с родителями и бабушкой
6 - отношения не очень
7 - причины оформления: хочу получать пенсию и не работать, потому что тяжело работа дается мне
8 - врачу не задаю эти вопросы, потому что пока что это мое заболевание под секретом, так как если это дело рассекретить, то я тогда не смогу работать на железной дороге
9 - конечно есть что терять, если я оформлю инвалидность я не смогу работать там где хочу. А если не дай бог мне еще и опекуна мне еще назначат, то тогда я вообще перестану быть человеком, или не так?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2015, 19:30   #8
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Massimo,Судя по вашему описанию ограничение дееспособности вам не грозит. Группу если и присвоят, то рабочую. Жить на такие деньги сложно.

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
врачу не задаю эти вопросы, потому что пока что это мое заболевание под секретом
Не понимаю, как это может быть. Вы находились в стационаре. Карточка на вас наверняка имеется. Мед. комиссии вы проходите и психиатр там обязателен.

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
А если не дай бог мне еще и опекуна мне еще назначат, то тогда я вообще перестану быть человеком, или не так?
Не так! Да и не грозит вам пока опекун.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2015, 11:26   #9
Massimo
Пользователь
 
Аватар для Massimo
 
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 255
Благодарности: 165
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Massimo,Судя по вашему описанию ограничение дееспособности вам не грозит. Группу если и присвоят, то рабочую. Жить на такие деньги сложно.
Ну мне говорили что 15 тыс вроде пенсия должна быть. А разве больным с психиатрическими отклонениями дают рабочую группу?
Цитата:
Не понимаю, как это может быть. Вы находились в стационаре. Карточка на вас наверняка имеется. Мед. комиссии вы проходите и психиатр там обязателен.
Ну я лечился за деньги, последний раз вот в Ганнушкина за деньги лежал, по идее они не должны сообщать об этом по месту жительства
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2015, 13:31   #10
Vladimir222
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladimir222
 
Регистрация: 29.03.2010
Сообщений: 793
Благодарности: 10
Поблагодарили 157 раз(а) в 153 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
А разве больным с психиатрическими отклонениями дают рабочую группу?
3 группа. Треть группа подразумевает 1 степень ограничения жизнидеятельности. У больных наблюдаются незначительные и умеренные нарушения психического расстройства, их состояние может сопровождаться психозами. Лица, имеющие данную группу инвалидности, в состоянии трудиться в облегченных условиях.
Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
Ну мне говорили что 15 тыс вроде пенсия должна быть.
Расчета не знаю.

Цитата:
Сообщение от Massimo Посмотреть сообщение
Ну я лечился за деньги, последний раз вот в Ганнушкина за деньги лежал, по идее они не должны сообщать об этом по месту жительства
Значит не сообщили.
Нужен будет запрос туда. Возможно будет нужно еще и стационарное обследование в ПБ по месту жительства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе