Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 10.09.2017, 18:52   #1
СветланаЕвгеньевна
Пользователь
 
Аватар для СветланаЕвгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветланаЕвгеньевна
По умолчанию Вопросы по наследству

Два месяца назад умерла моя тетя. Дальние родственники (двоюродная сестра тети), проживающие вместе с ней мне об этом не сообщили. Узнала сама. Тетя при жизни говорила, что завещает мне часть имущества или всё. Тетя мне не кровная родственница, а жена родного брата моего отца. Дядя умер в 2007г, в этой же квартире ранее проживала и моя родная бабушка, умершая в 1988г.
Для того, чтобы узнать, оставила ли моя тетя завещание я обратилась к нотариусу, которая меня не приняла из-за отсутствия у меня свидетельства о смерти тети, те кто не сообщили о смерти тети естественно мне это свидетельство не дают. Нотариус предложила обратиться в ЗАГС для получения дубликата свидетельства о смерти. В ЗАГСе сказали, что для получения дубликата я должна доказать родство.
У меня ряд вопросов:
1) Можно ли подтвердить родство моим свидетельством о рождении, там у меня одна с тетей фамилия. Если нет, то как мне поступить в этом случае?
2) Можно ли получить дубликат свидетельства о смерти в больнице, где умерла тетя?
3) У тети в последние несколько лет была плохая память, если она не указала в завещании мой адрес ( а я еще не так давно и фамилию поменяла, в связи с замужеством), будет ли меня искать нотариус в связи с открытием наследственного дела?
4) Если завещание на мое имя и конкуренты пойдут к нотариусу в последние дни 6-меячного срока, то будет ли нотариус искать завещание?
Заранее благодарю за советы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.09.2017, 14:29   #2
СветланаЕвгеньевна
Пользователь
 
Аватар для СветланаЕвгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветланаЕвгеньевна
По умолчанию

Из справки Россреестра узнала, что собственником данной квартиры является уже не тетя, а жена сына двоюродной сестры моей тети (с ноября 2015г). Данная сделка по времени произошла после того, как с тетей случился инсульт, она частично потеряла память, не помнила что у нее был муж, не могла себя обслуживать. Родственники, выразившие желание ухаживать за тетей воспользовались ее состоянием, оформили договор дарения или возможно купли-продажи. Возможно ли отменить договор дарения или договор купли-продажи на основании выписок из больницы о том, что тетя перенесла инсульт, объявить ее недееспособной, а сделку незаконной?
Есть ли резон этим заниматься, если у тети ещё есть неполнородный брат по матери, а я всего лишь племянница со стороны мужа тети.
Прошу совет.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.09.2017, 10:31   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Геральт из Ривии
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаЕвгеньевна Посмотреть сообщение
объявить ее недееспособной
Умершего-то?
Цитата:
Сообщение от СветланаЕвгеньевна Посмотреть сообщение
Есть ли резон этим заниматься
Если есть уверенность, что совершалось завещание в вашу пользу.
Нужно будет по меньшей мере два ходатайства заявлять: об истребовании наследственного дела и назначении посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
И за последнее придется платить. Если проиграете - деньги на ветер.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.09.2017, 19:03   #4
СветланаЕвгеньевна
Пользователь
 
Аватар для СветланаЕвгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветланаЕвгеньевна
По умолчанию

Благодарю за ответ.
Я сейчас хочу в письменном виде просить нотариуса открыть наследственное дело и попросить у него запрос для ЗАГСа о выдаче дубликата свидетельства о смерти. Чтобы в итоге удостоверится о наличии завещаия и его содержимом.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.09.2017, 19:38   #5
СветланаЕвгеньевна
Пользователь
 
Аватар для СветланаЕвгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветланаЕвгеньевна
По умолчанию

Также я не уверена в своих выводах после прочтения справки из Россреестра о том, что собственником является не тетя, а другое лицо.
Там написано, что "такая-то" является правообладателем.
Далее вид регистрации права - собственность.Но может быть тетю не указали как собственника (или правообладателя) так как ее уже сняли с жилищного учета в связи со смертью. А эта правообладатель всего лишь там например прописана.
Далее: Документы- основания - сведения не предоставляются. Если был бы договор дарения или купли-продажи эти сведения ведь должны были указать вместо фразы "сведения не предоставляются". Я права?
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.09.2017, 20:29   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

ivasi
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаЕвгеньевна Посмотреть сообщение
Но может быть тетю не указали как собственника (или правообладателя) так как ее уже сняли с жилищного учета в связи со смертью
это не связано В росреестре с "учета" не снимают. там регистрируют право собственности ( его переход) если в справке указана не тутя, то значит тетя уже успела продать или подарить, или ренту заключить при жизни
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.09.2017, 08:46   #7
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Геральт из Ривии
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от СветланаЕвгеньевна Посмотреть сообщение
Если был бы договор дарения или купли-продажи эти сведения ведь должны были указать вместо фразы "сведения не предоставляются". Я права?
Нет.
Цитата:
Сообщение от СветланаЕвгеньевна Посмотреть сообщение
Документы- основания
Чтобы получить такие сведения, нужно получать другую выписку - о переходе прав на объект недвижимости.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.09.2017, 10:54   #8
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Стряпчий_СПб
По умолчанию

СветланаЕвгеньевна, Ваша ситуация является весьма непростой. Прежде чем пытаться оспаривать совершенную, видимо еще при жизни тети, сделку по отчуждению её недвижимости, Вы должны получить подтверждение своего статуса наследника по завещанию. В противном случае суд даже не примет от Вас никакого иска, поскольку не будет доказательства Вашего интереса в разрешении этого дела.

В отношении возбуждения наследственного дела в Вашем случае тоже все непросто, поскольку Вы, не являясь близкой родственницей, имеете проблему с получением дубликата свидетельства о смерти и т.п. Полагаю, Вам надо начинать с заявления нотариусу о принятии наследства. Теоретически для совершения этого нотариального действия необходим только Ваш паспорт. Заявление должно быть сделано не позднее 6 месяцев со дня смети тети.

Далее, предъявив указанное заявление (его копию) следует добиваться от органа ЗАГС выдачи дубликата свидетельства о смерти, после чего открывать наследственное дело и искать завещание. В отношении завещания крайне желательно знать, у какого нотариуса и хотя бы примерно когда оно было удостоверено.

Если завещание существует, и Вы указаны в нём в качестве наследника имущества тёти, можно принимать решение относительно оспаривания отчуждения квартиры тёти.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Спасибо
Старый 18.09.2017, 20:36   #9
СветланаЕвгеньевна
Пользователь
 
Аватар для СветланаЕвгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветланаЕвгеньевна
По умолчанию

Благодарю Вас за ответы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 22.09.2017, 20:53   #10
СветланаЕвгеньевна
Пользователь
 
Аватар для СветланаЕвгеньевна
 
Регистрация: 20.05.2017
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 9
Благодарности: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

СветланаЕвгеньевна
По умолчанию

Нотариально оформленное заявление о принятии наследства по закону и по завещанию я отправила почтой нотариусу. Также я узнала, что тетя оформила договор купли-продажи и таким образом собственность перешла в другие руки. Тетя продолжала проживать в своей квартире до самой смерти,, на основании этого факта можно сделать вывод, что сделка была проведена за символическую плату. Реально ли расторгнуть эту сделку как мнимый договор (замаскированное дарение)? Три года с момента ее заключения не прошло. Просто ли это будет доказать в суде основываясь на цене продажи?
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе