Старый 21.06.2009, 21:56   #1
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Простить значит забыть?

Жизнь - штука сложна. Думаю, все согласны с этим мнением. Но возникают в ней ситуации, когда, совершив что-то, задумываешься - правильно это или нет? Вроде правильно, но червячок сомнения точит...
Обсуждали мы в одной компании такой вопрос. Кто-то кому-то сделал гадость или не помог в трудную минуту, хотя имел такую возможность. Затем, спустя годы, обращаются, как ни в чем не бывало к человеку, которого обидел. Нужно ли давать той мерой, которую дали тебе или надо, забыв обиду, сделать то, о чем тебе просят?
С одной стороны, злопамятство вроде нехорошо. С другой стороны - надо ли облегчать жизнь тому, кто не помог тебе?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 22:10   #2
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть у меня хорший друг, который в интервью одному журналу на вопрос о том помогали ли ему как инвалиду? Ответил: "Помогли убедиться, что никто не поможет кроме себя самого. Выживал я в одиночку".
Слава Богу, что эти слова относились к чиновникам, а не к его многочисленным друзьям, которые готовы оказать помощь в любой момент.

Конкретно по теме, таких "сделавших гадость" я записываю Делаю определенные выводы на их счет. Стараюсь не общаться и уж тем более не помогать.
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 22:37   #3
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорич,
В развитие темы еще один вопрос. Недавно в интервью один из сотрудников центра Симона Визенталя ответил на вопрос: "надо ли сейчас привлекать к ответственности 90-летних нацистов, ведь они уже старые, больные, немощные, не будет ли это жестокостью?" ответил, что возраст не имеет значения, так как сам по себе он не освобождает от ответственности за совершенные преступления (проступки), если человек не раскаялся и не попытался исправить содеянное (цитата не дословная).
В принципе, я придерживаюсь этого же мнения. Однако, всегда ли применим данный принцип?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 22:44   #4
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Однако, всегда ли применим данный принцип?
Это сложный вопрос. Дело в том, что я например могу думать, что человек имел возможность, но не помог. А на самом деле возможности просто не было.
Мы на человека можем обидиться, а он то и не виноват.
Разумеется, человеку который тебе не помог, иногда приходится помогать, чтобы не "быть такой же сволочью"
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 23:03   #5
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорич Посмотреть сообщение
Разумеется, человеку который тебе не помог, иногда приходится помогать, чтобы не "быть такой же сволочью"
Но правильно ли это? Он, может, поэтому и остается "сволочью" (то-есть, поступает как удобно и хорошо только ему), что другие не хотят быть "такой же сволочью"...

Хорошо, еще вопрос из этой же серии...Бабушка/дедушка, которые в молодые годы не стремились к общению с внуками, в старости начинают хотеть с ними общаться. Но внуки, не сильно знакомые с ними, этого общения избегают. Старики обижаются... Кто прав? Должны ли внуки общаться с практически незнакомыми им дедушками/бабушками, которым в свое время было не до них или они имеют полное право жить так же, как в свое время жили эти бабушки/дедушки (то-есть, не стремиться к общению с ними)?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 23:12   #6
Игорич
Экс-Супермодератор
 
Аватар для Игорич
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Россия / Рязанская обл. / Рязань
Сообщений: 6,280
Благодарности: 273
Поблагодарили 1,095 раз(а) в 1,009 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Должны ли внуки общаться с практически незнакомыми им дедушками/бабушками, которым в свое время было не до них или они имеют полное право жить так же, как в свое время жили эти бабушки/дедушки (то-есть, не стремиться к общению с ними)?
Абсолютно не должны .
Есть у меня знакомый, так ему его бабуля запрещала называть ее "бабушкой" ибо была очень молода для внуков (по ее мнению).
__________________
"Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай" В.Ф.Маргелов.
Хороший арбитражный управляющий - дисквалифицированный арбитражный управляющий.
Юристы - самые сексуальные люди... Они даже дело возбуждают...
Консультации через "Личные сообщения" только за отдельную плату.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 11:14   #7
Симона
Пользователь
 
Аватар для Симона
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Нужно ли давать той мерой, которую дали тебе или надо, забыв обиду, сделать то, о чем тебе просят?
Можно простить, но не забыть, а можно забыть, но не простить.
Все в зависимости от ситуации и от уровня обиды.
Вообще все обиды которые копятся в нас, они нас же и сжигают - и лучше сразу избавляться от этих маленьких колючих кусочков в душе - тогда ничего не будет сдерживать и позволит идти дальше.
В тоже время некоторые гадости настолько сильно ранят, что забыть о них невозможно в течении длительного времени, и кажется успокоение принесет только месть...иногда помогает, но как правило - месть не вызывает такого удовлетворения как ее ожидание...и обида продолжается и кажется, что той мести недостаточно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 11:20   #8
Симона
Пользователь
 
Аватар для Симона
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 143
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Хорошо, еще вопрос из этой же серии...
зависит от уровня воспитания этих внуков и насколько у них гордыня преобладает над добротой.
Не мудрствуя лукаво - родители разошлись, до развода от отца ничего хорошего не видела, разводу была рада - алиментов практически не получала, а те копейки которые приходили - даже на еду не хватало. Теперь я выросла, отец на инвалидности, я с ним не общаюсь - он давил на жалость, он жаловался соседям, его последний "возглас" - что он подаст на алименты ...
Я сказала - "пусть попробует". Ничего к нему не испытавю абсолютно, но где-то в голове свербит, что наверное я не права и надо бы простить пока жив.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 12:44   #9
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Хорошо, еще вопрос из этой же серии...Бабушка/дедушка, которые в молодые годы не стремились к общению с внуками, в старости начинают хотеть с ними общаться. Но внуки, не сильно знакомые с ними, этого общения избегают. Старики обижаются... Кто прав? Должны ли внуки общаться с практически незнакомыми им дедушками/бабушками, которым в свое время было не до них или они имеют полное право жить так же, как в свое время жили эти бабушки/дедушки (то-есть, не стремиться к общению с ними)?
__________________
У меня в жизни такая ситуация, бабушке было глубоко наплевать, что её единственная внучка живет с отцом, который рано стал вдовцом. Она жила своей жизнью, приезжала раз в год на три дня. Теперь внучка подросла, бабушке 76 лет и что же она видит? Своему сыну до неё нет никакого дела, а внучка? А внучка собирается забрать её к себе. Вот не знаю, правильно ли я делаю? А может как отец поступить? Сложно -это все.Обиды нет, жалость...наверное.Но то, что старики страдают от одиночество - это точно.
За ошибки молодости мы расплачиваемся в старости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2009, 12:49   #10
Юлия Боровикова
Юрист
 
Аватар для Юлия Боровикова
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 528
Благодарности: 62
Поблагодарили 70 раз(а) в 68 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наверное, правильнее сказать:простить - значить понять...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе