Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2010, 13:34   #1
Елена Васильева
Пользователь
 
Аватар для Елена Васильева
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Комментарий к задержанию подполковника милиции по факту убийства снегоуборщика в Москве

Новость - За убийство снегоуборщика в Москве задержан подполковник милиции

Мой комментарий:

Исходя из практики не всегда однозначно следует трактовать преступления, совершаемые в схожих ситуациях, по п. 4 ст. 111 УК РФ, т.е. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Объективная сторона такого вида преступления всегда выражается в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего (первичное последствие), которое в свою очередь вызывает еще более тяжкое преступление - его смерть (вторичное последствие).

Между первичными и вторичными последствиями всегда должна быть установлена причинная связь, т.е. умысел виновного всегда направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, например причинение ожогов пламенем, кислотами, "отбитие" почек, печени и т.д.

Преступление совершается с двумя формами вины, представляя собой классический вариант отношения виновного к содеянному: умысел (прямой либо косвенный) на причинение тяжкого вреда здоровью и неостороженость (легкомыслие или небрежность) по отношению к смертельному исходу.
Как правило, данное преступление имеет место в тех случаях, когда смерть наступила вследствие телесных повреждений не жизненно важных органов либо жизненно важных, но причиненных орудием или способом, не свидетельствующим о предвидении виновным возможности ее причинения. Например, виновное лицо наносит удар ножом в бедро, задевает бедренную вену и потерпевший умирает от острой кровопотери.

Однако, зачастую вызывает затруднения и отграничение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), от причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ), т.е. когда виновное лицо не предвидит не только возможности причинения смертти, но и тяжкого вреда здоровью, хотя должно было и могло предвидеть возможность их наступления.

Если у лица отсутствовал умысел на причинение тяжкого вреда здоровью и смерти потерпевшего, но по обстоятельствам дела он должен был и мог предвидеть наступление смерти, то такие действия квалифицируются как причинение смерти по неосторожности, т.е. по ст. 109 УК РФ. Например, человек наносит потерпевшему удар кулаком по лицу, от которого последний, не удержавшись на ногах, падает и от полученной при падении травмы черепа умирает.

Касаясь обстоятельств совершенного сотрудником милиции преступления, следует согласиться, что последний, в силу своей работы, обладая определенными профессиональными качествами и навыками, в том числе знаниями о применении оружия, в том числе и травматического, должен был предвидеть, что выстрел из травматического оружия с близкого расстояния может причинить человеку не только тяжкий вред здоровью, но и его смерть.

К сожалению, обстоятельства совершения преступления являются тайной следствия, поэтому однозначно давать оценку действиям сотрудника милиции мы не можем, поскольку даже малозначительная деталь или какое-либо другое дополнительное обстоятельство могут в корне изменить угол зрения на произошедшие события, в том числе и на квалификацию преступления, вплоть до изменения степени тяжести преступления, например с тяжкого на менее тяжкое преступление.

И особо следует отметить, что в соответствии со ст. 8 Уголовно-процессуального кодекса РФ никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе как по приговору суда.







Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 17:03   #2
Сергей Егоров
Пользователь
 
Аватар для Сергей Егоров
 
Регистрация: 23.08.2010
Адрес: Россия / Коми / Сыктывкар
Сообщений: 992
Благодарности: 23
Поблагодарили 226 раз(а) в 201 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если честно, я прочитал статью 4 раза, но так и не понял ее смысла и не понял для чего она опубликована. Прошу меня простить комментарий к статье 111 УК РФ мы бы смогли прочитать более легким способом. Извините
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе