Старый 17.05.2011, 18:48   #1
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию 2 паспорта-нарушитель или мошенник?

Здравствуйте Уважаемые юристы и форумчане! Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу: 18 лет назад моя сестра (гражданка РФ) уехала в Европу. Вышла замуж, поменяла фамилию, получила паспорт другого государства на другую фамилию(по мужу). Есть письменные доказательства данного факта. При этом она не меняет паспорт гражданина РФ и до настоящего времени использует его для совершения различных сделок на территории РФ по старой фамилии. Знаю что несвоевременная замена паспорта это лишь административное нарушение, а вот использование разных паспортов на разные фамилии-не является ли это мошенничеством? Думаю что можно организовать "последний" приезд в РФ, заключить какую нибудь сделку и.... досвидания! Предпосылки к этому уже есть! Кто должен заниматься этим вопросом? Полиция? ФМС? Участковый? или Суд? Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.05.2011, 20:13   #2
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фофаня Посмотреть сообщение
Здравствуйте Уважаемые юристы и форумчане! Хотелось бы услышать Ваше мнение по следующему вопросу: 18 лет назад моя сестра (гражданка РФ) уехала в Европу. Вышла замуж, поменяла фамилию, получила паспорт другого государства на другую фамилию(по мужу). Есть письменные доказательства данного факта. При этом она не меняет паспорт гражданина РФ и до настоящего времени использует его для совершения различных сделок на территории РФ по старой фамилии. Знаю что несвоевременная замена паспорта это лишь административное нарушение, а вот использование разных паспортов на разные фамилии-не является ли это мошенничеством? Думаю что можно организовать "последний" приезд в РФ, заключить какую нибудь сделку и.... досвидания! Предпосылки к этому уже есть! Кто должен заниматься этим вопросом? Полиция? ФМС? Участковый? или Суд? Заранее благодарен.
Согласно российскому закону о гражданстве Ваша сестра должна восприниматься властями РФ исключительно как гражданка РФ согласно российским документам. Т.е. российские власти (начиная от Президента и заканчивая участковым) не должно волновать, есть ли у нее гражданство другой страны и как в этой иностранной стране звучат ее ФИО.
Поэтому сам факт наличия у нее документов о гражданстве и другом имени в другой стране с точки зрения российского законодательства не создает состав мошенничества или иного преступления и никак не нарушает законы РФ.
Поэтому этот вопрос наличия у нее иностранных документов не должен волновать в РФ никого до тех пор, пока она реально не совершит какое-нибудь преступление используя либо российский паспорт, либо иностранный, либо, действуя вообще без паспорта. Ну а пока она ничего преступного не совершила, она считается на 100% добропорядочным и законопослушным гражданином, таким же как и Вы, разьве что без права работать в некоторых органах на госслужбе РФ.

ПС:
Вы немножко опоздали со своим вопросом. В 37-м году Вашу сестру уже бы давно сочли шпиено-враго-народо и сослали бы в гулаг. Ну а на сегодня у нас слава Богу 21-век, век глобализации, когда сотни тысяч людей в мире имеет 2 и более гражданств, и это никого не особо не волнует
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 13:11   #3
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

probono! спасибо за информацию, но недавно появился "чел" с доверенностью от сестры на право продажи (только продажи) квартиры родителей, причем всей квартиры, хотя ей принадлежит только 1/2 часть, и пытается продать мне эту доверенность. Заплатив 1500 руб. за консультацию у юриста, я узнал что ко всему прочему на этой "доверке" стоят 2 разных номера "реестрового учета" и 2 оттиска печати нотариуса отличаются друг от друга. "челу" этого говорить не стал, а просто предложил ему выписать сестру и подготовить документы для официальной продажи 1/2 части квартиры. В ответ на это "чел" начал приводить в квартиру "покупателей" (у него есть ключи), а неделю назад позвонили соседи и сообщили что эта с..... вынесла талевизор. Я живу в другом городе, квартира сейчас пустует. Приехал, попытался объяснить ему ситуацию, как она есть на самом деле, в ответ был послан далеко, т.к. "чел" считает, что он действуе законно, имея доверенность и долговую расписку от сестры. Замки поменял, в полиции заяву написал, но там сказали что состава преступления нет. Теперь нахожусь в другом городе, отпуск в июле, жду что произойдет дальше.

Последний раз редактировалось Фофаня; 18.05.2011 в 13:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2011, 14:20   #4
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Второе гражданство сестры здесь не причем.
Самый лучший выход здесь полюбовном договориться о разделе или продажи квартиры. Больше здесь ничего посоветовать не могу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2011, 17:26   #5
Фофаня
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Фофаня
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 323
Благодарности: 17
Поблагодарили 69 раз(а) в 67 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Договариваться не с кем. У "чела" на это нет юридических прав, а сестру последний раз видел 2 года назад, за квартиру 2 года не платит, на телефонные звонки не отвечает, последний её адрес за "кордоном" мне неизвестен.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе