Старый 11.08.2011, 17:30   #1
Виктор Блажеев
Пользователь
 
Аватар для Виктор Блажеев
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пенсию можно купить в метро вместе с трудовой книжкой

Чиновники предлагают упразднить трудовые книжки. Я тоже считаю, что трудовая книжка уже исчерпала себя. Конечно, понятно значение, которая имела в свое время трудовая книжка. Но в настоящее время такая система учета трудового стажа не актуальна и есть другие режимы связанные с его фиксированием.

Сейчас действуют всевозможные трудовые соглашения, которые заключаются с работодателем, и таким образом можно отследить трудовой стаж. Причем есть различные обязательные страхования, при которых можно отследить, как гражданин работал.

При поступлении на работу трудовая книжка не всегда четко характеризует соискателя. Когда он уволен по каким-то компрометирующим обстоятельствам, по инициативе администрации, это фиксируется в документе, а дисциплинарные взыскания, к которым привлекался работник они, остаются за кадром. Поэтому я бы не называл трудовую книжку, «зеркалом» служебного движения человека.

Узнать реальные данные о работнике можно лишь связавшись с его работодателем с прежнего места работы – запросив характеристику и т.д., и это должно быть разрешено Трудовым законодательством. Чтобы получить возможность узнать «историю» этого работника, достаточно резюме, в котором сказано, где, кем и как он работал. Благодаря наличию резюме, можно совершенно спокойно можно проверить работника, так что я не вижу особой необходимости сохранения трудовых книжек.

Была ли трудовая книжка в моей жизни была полезной? Вы знаете, не была. Вся моя жизнь связана с одним образовательным учреждением, в котором я и учился, и работаю. Поэтому в моей трудовой книжке отражается только, какой я работой занимался в Академии.

В свое время у меня была адвокатская практика, а в этой сфере трудовой книжки вообще не было – это было не обязательное требование. Что касается сегодняшней сферы моей деятельности – преподавания – в общем-то, она тоже абсолютно не нужна, преподаватель, работает по договору. Я получаю заработную плату, за меня организация платит определенные страховые взносы, по этим страховым взносам фиксируется мое место работы и моя заработная плата. Я считаю, что это объективный контроль.

Ситуация в наши дни такова, что пенсия может быть назначена, даже если человек вообще нигде не работал: несложно купить трудовую книжку где-нибудь в переходе метро и представить ее к назначении пенсии. Следить сейчас за трудовыми книжками, в общем-то, невозможно. Я думаю, что сейчас существуют более современные, объективные системы учета трудового стажа, влияющего на назначение пенсии.

Виктор Блажеев


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.08.2011, 12:43   #2
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"сейчас существуют более современные, объективные системы учета трудового стажа, влияющего на назначение пенсии" - о чем Вы? В соцстрахе (да и в прочих гос. организациях, за исключением кремлевской администрации и ФСБ) стоят компьютеры чуть ли не начала 90-х годов! У них постоянно что-то летит, где-то не отображается и ошибается! И КАК я буду доказывать, что я прав? Опять собирать справки с мест работы? Чушь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.09.2011, 08:07   #3
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получил сегодня от ИФНС очередное напоминание заплатить налог за машину, которой у меня сроду не было, как и водительских прав. Пошел разбираться. "Ой, а у нас сбой произошел, где-то компьютер ошибся!" - сказала мне инспектор. благо, что не потребовала справку из ГИБДД, что машины у меня нет.
Видимо, так же будет и с пенсией. Только вот если я утеряю трудовой договор 20-30-летней давности все будет значительно сложнее и дольше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2011, 16:52   #4
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В обоих подходах есть свои плюсы и минусы. Правда становится непонятно: зачем менять шило на мыло? Юрисконсульт2, не требуйте погашения налога, требуйте недостающую машину!

Последний раз редактировалось eternix; 06.10.2011 в 16:57..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2011, 02:58   #5
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eternix Посмотреть сообщение
не требуйте погашения налога, требуйте недостающую машину!
А налоговая ответит: это не наши проблемы, обращайтесь в ГИБДД! Те признают, что машины у меня нет и не было, но налоговой это по барабану.
Проблема в том, что у нас куча ведомств и всегда можно спихнуть свои ошибки на других, играя с гражданами в "глухой телефон". При этом, когда говоришь чиновнику "Вот телефон другого чиновника и ведомства Н, позвоните, и выясните, кто из вас прав", он отвечает "нет, звонить я не буду, Вы сами пойдите и скажите ему...".
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе