Старый 05.08.2011, 12:48   #1
Елена Васильева
Пользователь
 
Аватар для Елена Васильева
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 93
Благодарности: 3
Поблагодарили 15 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Брейвику сильно повезло, что он родился в Норвегии

Условия содержания в тюрьме, сопоставимой по уровню с трехзвездочным отелем, где, скорее всего, после вынесения приговора будет отбывать наказание норвежский террорист Брейвик, конечно, несравнимы с нашими в тюрьмах и СИЗО. Поэтому я поддерживаю предложения сделать в России более комфортабельным пребывание лиц, которые осуждены за различные преступления.

При этом, думаю, и сами условия содержания должны, наверное, соотноситься с масштабом преступления, которые гражданин совершил. То есть, если совершил человек особо тяжкое преступление, то, разумеется, он должен содержаться в более спартанских условиях, никаких футболов, никакого общения, никакого Интернета.

Наверное, нет людей, которые не понимали бы, что терроризм действительно представляет угрозу не только для одной какой-то страны, а для всего общества, для всего мира, его жертв очень, очень много. Я считаю, что террористы - самые опасные преступники, и говорить о гуманном к ним отношении мне сложно. Для них надо предусмотреть самое суровое наказание, они не должны содержаться в таких условиях, как в Норвегии.

Самый оптимальный вариант: есть у нас такая замечательная зона, она называется «Белый лебедь», где содержат приговоренных к пожизненному заключению, и условия, которые созданы там, действительно подходят для содержания именно террористов. А вот Брейвику очень сильно повезло, что он родился в Норвегии. Я думаю, что месяца через три, находясь в российской тюрьме, он бы осознал, что он натворил, и другим, возможно, в принципе было бы тоже неповадно.

Я не так давно была у одного из своих подопечных в Лефортовском изоляторе, и он рассказал замечательную историю. В Лефортово содержался один человек, который умудрился на самолете пролететь через Красную площадь, и когда его освободили, журналисты иностранные стали спрашивать: расскажите, как вам условия содержания там в СИЗО? Он сказал: вы знаете, я не знаю, какие там условия, потому что меня продержали в туалете весь срок заключения. Вы же знаете, как устроена камера, это маленькая камера 10… я даже не знаю, даже не 10 квадратных метров. Ну, просто маленькая камера, в которой все: койки, туалет, все это открыто. Я думаю, что после такого содержания вряд ли человек решится посягнуть на закон еще раз, совершить какое-то преступление.

В Норвегии каждый непосредственно подозреваемый, и тот, кто уже осужден, содержится в одноместной камере, у него есть телевизор, собственный душ, туалет. А у нас вот в этих 10 метрах могут содержаться и 10, и 20 человек, по крайней мере, лет 5-10 назад в камерах, которые рассчитаны на 20 человек, могло содержаться 100.. По очереди люди спали, по очереди люди подходили к окошечку дышать.

Это сейчас у нас стали улучшаться условия содержания. Но опять-таки, если взять Лефортовский изолятор, то в душ можно сходить один раз в неделю по четвергам, все остальное время горячей воды нет (холодной, впрочем, тоже), никаких условий для содержания нормального пребывания человека нет. А ведь в изоляторе временного содержания находятся люди, чья вина еще не доказана следствием, они могут быть впоследствии признаны вообще не причастными к совершению преступления, а у них уже такие нечеловеческие условия.

Сможет ли норвежский террорист Брейвик ощутить, что он виноват, отбывая наказание в условиях отеля уровня трех звезд? Я думаю, он поймет только одно: что на 21 год его ожидает комфортабельное существование, где «все включено», и он не оторван от жизни. Это как-то не очень мне нравится. Он освободится в 52 года и напишет в мемуарах: «мне понравились условия в тюрьме». Что помешает ему еще раз совершить какой-нибудь теракт?

Елена Васильева


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2011, 17:36   #2
kizim
Пользователь
 
Аватар для kizim
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Россия / Ставропольский край / Благодарный
Сообщений: 48
Благодарности: 7
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как всегда, полностью с вами согласна .
С одной стороны это хорошо, что в России такое ужасное содержание преступников Это чтоб им жизнь мёдом не казалась!!!
А с другой стороны нужно и позаботиться о нормальных условиях содержания тех людей, которые ещё не признаны виновными!
Интересно, а для этого что-нибудь предпринимаеться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.09.2011, 23:26   #3
сергей п.
Пользователь
 
Аватар для сергей п.
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Россия / Адыгея / Адыгейск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Может быть, немного не о том, но после прочтения данного комментария найдется немало россиян, кто позавидует участи Брейвика. Причем законопослушных... Содержание за счет государства, комфортные условия проживания. В РФ в каждом городе при желании можно найти район, где люди проживают в коммуналках или общежитиях барачного типа в условиях, сопоставимых с СИЗО. Причем это единственное пристанище грозит в самое ближайшее время развалиться. Яркий пример – история, случившаяся в меленьком городке Струнино.

Теперь по поводу предложения о дифференциации условий содержания. Поддерживаю, потому как исходя из целей назначения наказания оно должно иметь превентивный характер, о чем выше сказала Елена Юрьевна, во-вторых, оно призвано восстановить социальную справедливость, которая не может быть достигнута в случае, когда жертва преступления проживает в бараке, а преступник – в 5-звездочном отеле.

Последний раз редактировалось сергей п.; 05.09.2011 в 23:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.09.2011, 09:55   #4
Андрей-77
Пользователь
 
Аватар для Андрей-77
 
Регистрация: 16.10.2010
Адрес: Россия / Кемеровская обл. / Кемерово
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю что не нужно облегчение содержания наших заключённых в исправительных учреждениях,преступники там содержатся за мои деньги,это люди причинившие очень много горя и переживаний гражданам нашей страны,не понимаю почему им должно быть лучше и легче чем тем кто зарабатывает деньги на их содержание.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.10.2012, 13:55   #5
Денис Антонов
Пользователь
 
Аватар для Денис Антонов
 
Регистрация: 15.09.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что Белый лебедь, что Черный дельфин... хороший пример!)

Но я Вас немного не пойму, Елена Юрьевна! Вы За улучшения словий в российских пенитенциарных учреждениях или Против?

Что касается меня, то я считаю, что улучшать условия им не стоит. Отличный пример с Брейвиком. После таких условий в тюрьмах, любой другой человек начнет мстить своим обидчикам, не боясь наказания. Ну конечно, а какое тут наказание? Это же не тюрьма, а отдых какой-то! Тебя кормят за казенный счет, поят, да и условия проживания на уровне 3х звездочного отеля! Да что уж там кривить душой, это даже выгодные условия для бомжей)) И подумает любой человек без определенного места жительства: "А пойду-ка я убью кого-нибудь, глядишь и жизнь наладится в тюрьме! заживу как человек!". Так что, я считаю это не вариант. Для людей, совершивших какое-либо преступление, должны быть соответствующие места, где они могли бы подумать над своим поведением, все осознать, а не чувствовать себя в отеле или на отдыхе! Причем если человек знает,что если он совершит убийство (например), то какие условия жизни его ожидают в том случае. Вот я и считаю, что одна лишь мысль о том, что ждет человека после совершения преступления может напрочь отбить охоту совершать его!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе