Ответить

 

Опции темы
Старый 23.09.2011, 13:36   #1
Мацкевич Игорь Михайлович
Пользователь
 
Аватар для Мацкевич Игорь Михайлович
 
Российский ученый-криминолог, президент Союза криминалистов и криминологов России, доктор юридических наук, профессор

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию В Москве не отыщет туалет не только бомж

Во всем мире существуют службы поддержки людей, которые живут на улице. Если ее нет – это, безусловно, проблема не самих этих людей.

Насколько разными могут быть бездомные? Достаточно вспомнить М. Горького «На дне», там есть люди даже из высоких сфер. Да хоть бы и не из высоких, в любом случае – это люди. Даже для бездомных собак, извините меня, есть специальные места, где их стараются приютить и подкормить. А уж для людей-то такие места, конечно, должны быть. Думаю, в специально отведенных местах, не в центре города.

Вообще, что касается бомжей – в свое время была уголовная ответственность за бродяжничество. Абсолютно, считаю, выдуманная и неправильная норма, потому что есть такой стиль жизни – бродяжничество. Поэтому запрещать человеку жить как он хочет, нельзя и невозможно, тем более, вводить за это уголовную ответственность.

Да, после бродяг в Москве остается много мусора. Но ведь и от остальных граждан – то же самое. Я как раз имею в виду туалеты, то это вообще отдельная история. Был я во многих странах мира, где проблемы и с бродягами, и с беженцами… Можно зайти в любое кафе, в любое заведение – это не говоря об общественных туалетах, а их, кстати, там хватает и они бесплатны, например, в Греции, а в Германии есть даже в метро… Честно говоря… даже и не знаю, как бы помягче выразиться… То что в столице некуда сходить в туалет… В Москве их нет, просто нет.

Это проблема нецивилизованного отношения к людям. Я даже не говорю про иностранцев. Вот он идет по улицам Москвы, а туалета нет... А эти ужасные пластмассовые кабины – кроме отвращения ничего не вызывают. Туда зайти невозможно.

Что касается этого частного случая с питанием бездомных людей вблизи памятника Юрию Долгорукому, то вопроса «надо или не надо?» у меня нет. Надо правильно все организовать. И, конечно, нужно кормить таких людей, для этого и создаются специальные учреждения – ночлежки.



Игорь Мацкевич

Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 16:44   #2
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень благородно с вашей стороны сравнивать собак и бездомных. Вторые, вроде бы, должны быть умнее и лучше приспособлены для жизни в социуме. В человеческом социуме. Люди из высоких сфер... Хех. И сколько же из них явили миру свои творения?

Да, человек может и должен жить как хочет, как считает правильным. Но он должен жить сам, а не заставлять своим опустившимся видом сердобольных поддерживать его существование: поесть попить ... ну, вы поняли.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе