Старый 16.12.2011, 13:26   #1
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Для кого опасна безликость в социальных сетях

Раздумывая по главной теме на форуме, я поймала себя на мысли, что хорошо, кто-то кого-то оскорбил в сети под ником. Ну что мне это дает, если я обращусь к администрации портала и узнаю, кто под этим ником скрывается? Узнаю я, что этот пользователь проживает в Австралии. И что я могу с этим сделать?

Вместе с тем, мне кажется, что было бы целесообразно все-таки для людей, которые общаются в социальных сетях, иметь возможность получать информацию, кто скрывается под этим ником. И, возможно, такую обязанность возложить на владельцев таких порталов, на владельцев сайтов и организаторов форумов для того, чтобы иметь возможность элементарно защитить свою честь и достоинство. Многие ведь страдают от того, что их откровенно оскорбляют. В их адрес посылают неприличные вещи. А они в российской действительности не могут даже с заявлением об оскорблении обратиться. Ведь в мировом суде для возбуждения уголовного дела по факту оскорбления вам нужно представить сведения о человеке, который осуществил данное действие.

Что касается реальной жизни, то тут все же проще. А вот когда человека преследуют через интернет, достают вас по электронной почте, sms-ками… Получается, что вы ходите по улице и не знаете, кто вас преследует, что это за человек, который скрывается под ником, например, «Ковбой виагра» – это небезопасно для граждан.

А если вспомнить, из-за чего возникла эта инициатива отмены анонимности в сети. Речь же идет о том, что боятся разжигания социальной ненависти, розни, к призывам и т.д. У нас уже сформирована некая судебная практика, и для правоохранительных органов вычислить, кто призывал к этим действиям, не составит никакого труда. Были уже несколько приговоров и для блогеров, Поэтому, в общем-то, я для правоохранительных органов проблем не вижу.

Аудиозапись радиоэфира


Дальше...
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.12.2011, 21:09   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

На счет ВУД по оскорблению уже не актуально, ст. 130 УК декриминализирова, кроме того, ранее, если потерпевшему не был известен "оскорбитель" проводилось дознание по делу.
Имхо, если кого-то через интернет преследует "ковбой виагра", то это смешно просто, можно внимания не обращать.
__________________
Юридические услуги в сфере трудового права, участие в трудовых спорах в суде - https://www.msslegal.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.12.2011, 05:16   #3
uhov3
Пользователь
 
Аватар для uhov3
 
Регистрация: 22.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 132
Благодарности: 43
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все эти потуги МВД РФ ни к чему не приведут. Деанонимизировать в отдельной взятой стране чушь феерическая.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2011, 11:44   #4
guighiu
Пользователь
 
Аватар для guighiu
 
Регистрация: 05.12.2011
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ксения Александровна, вы видимо не в теме. Подобными благими действиями вы только увеличите отток серверов и компаний из России, а соответственно им будет плевать на ваши законы с высокой колокольни. Почему? Да потому как получением информации об анонимах, должны заниматься ТОЛЬКО правоохранительные органы и никто более. Если какой-либо администратор портала сольёт информацию о вас любому идиоту возжелавшему узнать что-либо - вы будете рады? Я нет.
Возможности давно имеются, вопрос лежит вообще в иной плоскости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2011, 18:43   #5
Алисия
Пользователь+
Заслуженный флудератор
 
Аватар для Алисия
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 18,304
Благодарности: 466
Поблагодарили 1,165 раз(а) в 1,099 сообщениях
Записей в дневнике: 18

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

- Дело в том, что мвд это предлагает из своих собственных соображений...а простому гражданину как было трудно наказать он-лайн обидчика, так и будет.. по многим другим причинам... таких просто банят и правильно делают, а на тех форумах, где не банят, лучше не задерживаться умному человеку.
- мы как-то эту тему расплодили в трёх ветках (как минимум). к чему
- те ресурсы, которые пропагандируют экстремизм, насилие, рассовую и пр. ненависть нужно блокировать. вобще нужно владельцев регистрировать и они могут нести ответ, если никак не боролись, что их ресурс стал античеловеческим. но должна быть чёткая градация, что является здесь нарушением. потому что несогласие по политическим мотивам - это не экстремизм. экстремизм и пр.безобразие - когда призывают кого-то истреблять, учат в сети, как делать бомбы и потреблять и добывать наркотики.. и пр
__________________
Curiouser and curiouser
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.12.2011, 03:33   #6
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чтобы на форумах не оскорбляли, не пошлили и не хамили существуют администраторы и модераторы. Сколько уже пользователей забанили на "Законии"? Заметьте, без всякого установления личности! А а предмет экстремизма/терроризма пусть выясняет ФСБ, данные личности все равно под своими именами региться не будут. Не дураки. ))
Вот и получается, что пострадают опять простые граждане...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе