Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2012, 17:32   #1
vstepanov
Пользователь
 
Аватар для vstepanov
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Торжество справедливости важнее человеческой жизни?

Давно замечено, что где намечается большое скопление народа, желательно, чтобы где-то неподалеку были медики. Я думаю, что это правильное решение - придерживаться таких правил. Например, на стадионах всегда дежурит карета скорой помощи.

Но если мы сужаем тему до присутствия медиков в зале судебных заседаний или непосредственно в самом суде, то сразу вспоминаются советские времена, когда в зале судебного заседания, кроме фигурантов дела, как в театре, были и простые граждане, которые никакого отношения к данному делу не имели – зрители, так сказать. В те времена в суды был свободный доступ.

Сейчас у нас скопления людей вызывают судебные процессы, получившие широкую огласку, так называемые « нашумевшие» или с участием известных личностей. В самом помещении суда, как правило, сейчас присутствуют только сами участники процесса, их родные, близкие, в крайнем случае пресса. Но мы должны учитывать, что в этих помещениях решаются судьбы людей, и, конечно, в ходе рассмотрения – особенно уголовных дел – любому из присутствующих может стать плохо.

В моей личной практике были два таких случая. Оба были связанны с заболеванием человека. Просто в определенный момент в одном случае у подсудимого, а во втором у матери подсудимого случился приступ.
В обоих этих случаях по какой-то счастливой случайности в зале суда присутствовали доктора, не специально приглашенные – а просто родственники или друзья той или иной стороны. Поэтому специализированную помощь оказывали сразу.

Мне понравился задаваемый на форуме «ЗАКОНИИ» вопрос: «Что вообще важнее: торжество справедливости или человеческая жизнь?». На мой взгляд, справедливость нужна, но она все-таки предполагает наличие живых людей. Существование справедливости вне человеческого общества теряет смысл. Поэтому я думаю, что важнее жизнь.

Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.02.2012, 21:32   #2
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Где большое количество людей часто встречаются так же пожарные машины и машины милиции (ОМОНа). Может, их тоже в заседание на всякий случай? Вот в Ростове несколько лет назад областной БЭП сгорел. Давайте пожарников и при ОРМ привлекать!!! Ведь медик спасет только одного, а пожарный расчет - всех оптом! А еще лучше в суд ходить сразу и с аптечкой, и с огнетушителем. Ура, товарищи! За справедливость человеческой жизни в суде! Лучше бы выступили с инициативой зарплату врачам поднять, или направить деньги (не бесплатно ведь врачи в суде дежурить будут) на борьбу с детским беспризорничеством!
__________________
адвокат
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2012, 20:54   #3
vikanikolaeva96
Пользователь
 
Аватар для vikanikolaeva96
 
Регистрация: 25.08.2012
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 1
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Но в таком месте как суд (а также в любых других местах с повышенным скоплением людей), особенно при рассмотрении особо тяжких преступлений, человеку может стать плохо. Я считаю, что скорая просто обязана всегда дежурить у зала судебных заседаний. Ведь ни в коем случае нельзя ставить торжество справедливости превыше жизни человека, и не важно, преступник это или простой "зритель" судебного процесса.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 20.09.2012 в 12:05.. Причина: не надо переходить на личности
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе