Старый 10.02.2012, 16:17   #1
Андрей Туманов
Пользователь
 
Аватар для Андрей Туманов
 
Председатель Московского межрегионального союза садоводов России

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Неисполнение обязательств – натуральное мошенничество

Я уже, наверное, лет 10 борюсь с мошенничеством на рынке семян. И я перетаскал тысячу заявлений, вел переписку с разными правоохранительными органами – Белгорода, Санкт-Петербурга, Смоленска, Курска и т.д. Но даже мне – при моей совершенно напористой натуре – не удалось возбудить ни одного уголовного дела по факту фальсификации на рынке семян, да и не только мне. Сейчас возбудить уголовное дело очень сложно, если только это дела, которые выгодны. В случае со ст. 159 УК РФ мы, возможно, имеем дело с возбуждением уголовных дел ради давления и вымогательства.

Но с другой стороны: неисполнение договорных обязательств мы в основном чаще всего вспоминаем. Я тоже работал в бизнесе очень долго. И знаю: случаев, когда кто-то случайно не исполнил каких-то договорных обязательств, например, заболел, умер, потерял деньги – их единицы. В основном не исполняются обязательства из принципа: я на этом зарабатываю. «Кидают».

Вот примерная схема: продается какой-то товар фирме, точнее сдается на реализацию. Та начинает отсрочивать выплату, набирает долгов, а потом данная организация закрывается и на ее месте открывается другая такая же организация, но с иным названием. Стулья те же, люди те же, сменилось юридическое название фирмы. «Кинули» или не выполнили договоренности?

В не очень правовом государстве такие вот вещи используются для давления на предпринимателей. Но в тоже время среди самих предпринимателей огромное количество всевозможных жуликов. Надо уравновесить законом баланс обеих этих сторон при их экономической деятельности.

Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2012, 09:57   #2
Djamal
Пользователь
 
Аватар для Djamal
 
Регистрация: 08.09.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Надо уравновесить законом баланс обеих этих сторон при их экономической деятельности."

в том то и вопрос, как это сделать.. у самого по поставкам есть такие мошенники...но, что с них возьмешь? уголовное дела не хотят возбуждать, даже проверки не проводят.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2012, 08:43   #3
iliouchwlad
Пользователь
 
Аватар для iliouchwlad
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 12
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну уж если начинать с "кидалово", то начинать надо с пресловутых ваучеров, приватизации, "дачной амнистии" и других аспектов приватизаций, организованной с появлением государственного образования РФ. Тузы из ельцинской гвардии захапали себе собственность на миллиарды, а приватизировать дачный участок для пенсионера неподъемное дело. Моя семья вложила ваучеры в московскую недвижимость и получила смехотворную прибыль, зато , к примеру, КАц с Батуриной миллиарды сделали на московской недвижимости для себя лично.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2012, 16:29   #4
mosstoper
Пользователь
 
Аватар для mosstoper
 
Регистрация: 03.04.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Балашиха
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К глубокому сожалению многие наши сограждане (даже юристы) не знают норм международного права, что эти нормы - составная часть нашей отечественной правовой системы, а потому не понимают, что за нарушение договорных отношений нельзя привлекать к уголовной ответственности. И если мздоимцы-менты по заявлению (очень часто подпадающему под ст. 306 УК РФ) инициируют проверку по факту предполагаемого мошенничества, то они совершают преступление, предусмотренное, либо ст. 285, либо ст. 286 УК РФ.
Такова моя практика.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе