Старый 14.02.2012, 19:16   #1
vstepanov
Пользователь
 
Аватар для vstepanov
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 49
Благодарности: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вооружать отдельные группы населения спецпознаниями для манипуляций человеком – неправильно.

Возражать против дополнительного психологического образования юристов или включения в программу вузов определенных курсов «изучение психологии» не рационально. Хотя люди по природе в той или иной мере обучаются основам психологии – сама жизнь обучает. Но есть у меня определенные сомнения…

В принципе я не против получения полезных знаний. Но хочу сказать, что психология – это такая область знаний, которая в известном смысле дает возможность влиять одному человеку на другого, дает определенное преимущество перед человеком, который такими познаниями не обладает.

Для конкретики: очень успешно теми немногими познаниями, которые даются на юридических факультетах, пользуются представители оперативных служб и следствия. Когда человек впервые оказался под стражей – он подавлен, он не знает, как себя вести. Здесь сразу накладывается несколько факторов. Во-первых: незнание законов, во-вторых, - незнание своих прав. Этим пользуются представители оперативных служб и следствия. Они давят, используя свои знания для того, чтобы выбить признательные показания.

Для обычного гражданина человек в погонах – это представитель власти, его слова воспринимаются как откровение. Если гражданину в это время говорят: «Ты признайся, и мы тебя отпустим», зачастую можно признаться в том, чего он не делал, лишь бы уйти из отделения полиции. Тут сталкиваются их интересы тонких психологов-следователей с интересами задержанного, который находится в состоянии стресса. И сила на стороне первых.

Мы знаем про Вольфа Мессингаи других людей, которые, так сказать пользовались познаниями в психологии личности для достижения свих целей. И в старину, и, наверное, сейчас государство держало под контролем таких лиц. Наверное, в этом есть определенный резон, принимая во внимание их возможности.

Как известно – полного равноправия в обществе добиться очень сложно, но к этому хотя бы надо стремиться. Вооружать какие-либо отдельные группы населения специальными познаниями, позволяющими им применять их для достижения своих целей – неправильно. На мой взгляд, тут мы вступаем в такую область, где нужно быть осторожным.

Хорошо, если все население будет иметь представление о проявлениях психики человека. Можно учить этому не только в институтах и школах, а начинать гораздо раньше – с детского возраста. Чтобы человек в конечном итоге имел представление: что такое психология? Как можно влиять на другого человека? Каков механизм этого влияния? Чтобы однажды не получился у нас тот самый «перекос».

Что касается курсов психологии непосредственно для юристов разных профилей. Следует ли открывать такие курсы, скажем, для адвокатов, которые бы включали себя основы общения с человеком (доверителем), находящимся в стрессовой ситуации и методики снятия с себя профессионального «негатива», например, после посещения СИЗО?

Это проблема вечная. Некоторые, чтобы снять напряжение, выпивают. Большинство талантливых людей так поступают – это и судьи, и адвокаты, и оперативные работники. Это, безусловно, является следствием того, что они, в свою очередь, тоже ежедневно находятся в стрессовой ситуации. Поэтому хорошо, если бы они могли знать, что пьянство не поможет, а например, надо пойти в бассейн поплавать или погулять в парке. И станет легче…

Я думаю, нет ничего плохого в том, чтоб расширить программу по подготовке студентов юридических факультетов, чтобы знания психологии помогали им в работе, а нам в жизни. Иначе мы просто усугубим наше существование в этой стране и на этой бренной планете вообще.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2012, 04:46   #2
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если человек захочет изучить психологию просто так, для себя, - он ее изучит. Без всякого вуза и курсов. Или найдет возможность записаться на них. Психология нужна юристу, но насильно (а как иначе?) обучать ей ВСЕ население России это явный перебор.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе