Старый 24.02.2012, 13:42   #1
Евтухов Виктор Леонидович
Пользователь
 
Аватар для Евтухов Виктор Леонидович
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пока нет закона о запрете «пиара» суицидов, детских самоубийств меньше не станет

Этот февраль действительно выдался трагическим: несколько случаев подряд самоубийств подростков. Озвученные причины, на первый взгляд, кажутся пустяковыми – ссоры с родителями, двойки в школе, невыученные уроки. Но я думаю, что мотивы гораздо глубже.

Во-первых, современные дети в большинстве случае «сироты» при живых родителях. Пока одни заняты собой и своей работой, дети одни переживают свои беды и горести. Кроме того, у современных детей понижен порог страха, слабо выражен инстинкт самосохранения. Они плохо понимают, что такое смерть и что за ней следует. И в этом вина во многом современных медиа, школы и социального климата. Разница между понятием добра и зла существенно нивелирована. Моральные категории, которые прививались традиционным, в том числе, и религиозным воспитанием, уступили место понятиям: «модно – немодно, дорого – дешево, хочу – не хочу». Я не призываю к тому, чтобы запугивать детей, но они должны понимать цену жизни. Они должны знать, как она прекрасна, и что «лучшее, конечно, впереди».

Запрет на распространение в СМИ информации о детских суицидах мне представляется мало эффективным, поскольку аудитория телевизионных новостей взрослая – это родители, учителя и т.д. Представляемые телевизионные материалы отнюдь не содержат в себе пропаганды смерти и насилия. Напротив, они информирует граждан о возможной беде, если угодно, это – сигнал тревоги для беззаботных родителей, страшный стимул для них поинтересоваться, чем живут их дети. На мой взгляд, синдром Вертера, который относится к 70-м годам минувшего века, сегодня не столь актуален. Не телевизор формирует теперь детское мировоззрение. Дети смотрят ролики в интернете, публикации в молодежных журналах, музыкальные клипы, которые откровенно пропагандируют культ смерти.

Я не эксперт в области молодежных субкультур, однако мне приходилось встречать подростков, которые ходят в черном и изображают вампиров и мертвецов. Они действительно романтизируют смерть и всевозможные демонические начала. Именно такие молодежные движения способствуют, на мой взгляд, возросшему числу самоубийств среди молодежи. Поэтому, если говорить об изменениях в законодательстве, то, возможно, стоит задуматься о запрете любой пропаганды суицидов.

Стоит приравнять этот общественное явление к такому пороку как проституция, наркотики или культ фашизма. Это необходимо для того, чтобы люди, которые фактически зарабатывают на том, что красиво продают «смерть» и пиарят ее, привлекались к ответственности. Возможно, я слишком эмоционален, но у меня две дочери, и подобные тенденции среди молодежи меня очень тревожат. Думаю, со мной согласится большинство родителей.


Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2012, 14:12   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Запретил бы группы, форумы, темы на форумах, посвященные суициду, его организации, поиску компании для суицида.
Ответственность - для владельца соотв. форума.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.03.2012, 17:11   #3
Павел Тайгин
Пользователь
 
Аватар для Павел Тайгин
 
Регистрация: 12.10.2011
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 345
Благодарности: 7
Поблагодарили 65 раз(а) в 61 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Культ - это вера, вы против свободы вероисповедания?

Хотите наказывать за "неправильную" веру?

Допустимо ли, чтобы советник юстиции так пренебрежительно относился к конституции?

Ну а приравнивание веры в сакральность смерти к проституции - это верх хамства!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.03.2012, 13:26   #4
Checryzhhik
Пользователь
 
Аватар для Checryzhhik
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 220
Благодарности: 46
Поблагодарили 121 раз(а) в 116 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"Поэтому, если говорить об изменениях в законодательстве, то, возможно, стоит задуматься о запрете любой пропаганды суицидов"

А кто мешает минюсту выйти с инициативой?

Цитата:
Сообщение от Павел Тайгин Посмотреть сообщение
Культ - это вера, вы против свободы вероисповедания?

Хотите наказывать за "неправильную" веру?

Допустимо ли, чтобы советник юстиции так пренебрежительно относился к конституции?
Павел Тайгин, вера и вере рознь. Конституция запрещает культа насилия. Или у Вас иное мнение?
А суицид - это насилие, но направленое на самого себя.

Последний раз редактировалось Checryzhhik; 07.03.2012 в 13:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе