Ответить

 

Опции темы
Старый 02.08.2012, 14:24   #1
Евтухов Виктор Леонидович
Пользователь
 
Аватар для Евтухов Виктор Леонидович
 
Регистрация: 15.12.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Закон вправе восстанавливать разрушенные моральные нормы в семье

Проблема, безусловно,
Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.08.2012, 22:31   #2
TarasovaAnn
Пользователь
 
Аватар для TarasovaAnn
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проблема установления обязанности эмоционального внимания к родителям лишь на первый взгляд является морально-этической. С правовой точки зрения это полностью соответствует принципам семейного права, а также предмету его регулирования, включающему личные неимущественные отношения между членами семьи. При этом личные неимущественные отношения законодатель поставил на первое место перед имущественными, их существо должно предопределять принципы регулирования имущественных отношений, не позволять разрушать морально-этическую основу семьи.

В то же время укрепление института семьи, в т. ч. ее морально-этической основы невозможно при наличии непоследовательных законодательных решений. Так, в самом Семейном кодексе РФ отсутствует понятие семьи. А закрепление в нем состава членов семьи не обеспечивает в современных условиях укрепление института семьи и выполнение неимущественных и имущественных обязательств внутри нее.

Например, другие отрасли законодательства при регулировании имущественных отношений между членами семьи, по сути, изменяют и расширяют пределы института семьи, что не всегда согласуются с принципами семейного права. Это приводит к правовым парадоксам. В частности, после введения в действие ЖК РФ в течение двух лет суды выселяли из жилых помещений, принадлежащих родителю-собственнику, его несовершеннолетних детей при разводе родителей, признавая детей бывшим членами семьи. Данная коллизия ст. 31 ЖК РФ с нормами СК РФ до сих пор не устранена, а лишь скорректирована правоприменительной практикой. ЖК РФ закрепляет иное понятие членов семьи, нежели чем СК РФ. В вопросе признания лица членом семьи собственника жилого помещения ЖК РФ исходит из воли самого собственника, а также факта проживания с ним.

Если в отношении несовершеннолетних детей правоприменительная практика была хотя бы формально скорректирована в соответствии с норами семейного права, то родители продолжают признаваться бывшими членами семьи своих совершеннолетних детей-собственников жилого помещения. В рамках ст. 31 ЖК РФ собственник может выселить из жилого помещения своих родителей, признав их бывшими членами своей семьи. Такой подход вряд ли соответствует принципам семейного права и отвечает моральной обязанности совершеннолетних детей оказывать внимание своим родителям.

Для того, чтобы закон восстанавливал нарушенные моральные нормы в семье необходимо, прежде всего, чтобы закон перестал сам их ставить под сомнение.

Нормы других отраслей законодательства, регулирующие имущественные отношения членов семьи, должны соответствовать нормам и принципам семейного права, в котором необходимо разработать универсальное понятие семьи.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе