Ответить

 

Опции темы
Старый 16.08.2012, 15:35   #1
Мацкевич Игорь Михайлович
Пользователь
 
Аватар для Мацкевич Игорь Михайлович
 
Российский ученый-криминолог, президент Союза криминалистов и криминологов России, доктор юридических наук, профессор

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Последствия притока трудовых мигрантов. Это тупик

Вопрос регулирования потока трудовой миграции серьезен и не заслуживает изначально небрежного отношения к нему со стороны государства. Твердых правил игры для трудовых мигрантов нет (есть, конечно, понятие квот, времени пребывания – на бумаге, но они зачастую не соблюдаются). Из-за отсутствия на практике этих правил, чем пользуются все «заинтересованные» структуры, нелегальных мигрантов становится больше.

Для того, чтобы бороться со следствием явления, надо разобраться в его причинах. И раз мы уже наделали ошибок в теории и реализации миграционной политики, не надо делать новых. Мы даем мигрантам работу, значит, несем ответственность за их пребывание на нашей земле. Мигранты привозят семьи, у них рождаются дети – ответственность снова на нас. Мигранты, их семьи и дети уже здесь, и надо установить для них такие правила игры, которым они обязаны будут следовать, не создавая условий для появления узбекских или казахских анклавов.


Сегодняшняя тактика в отношении мигрантов усугубляет ситуацию. Поскольку причина (отсутствие контроля законного приезда мигрантов) не регулируется, исправить ситуацию невозможно. Резкое же принятие жестких мер в адрес семей мигрантов – по-моему, последнее дело. Если ФМС не в состоянии понять характер и сложность ситуации, а также наметить возможности выхода из нее, не может поручить это профильным структурам, значит, это должно сделать правительство.

В любом случае единственного решения проблемы с мигрантами нет. Мировая картина последнего времени показывает: ситуация тупиковая. Пример – Франция. Но, повторюсь, в основе решения любой проблемы лежит понимание, откуда она взялась.
Дальше...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.08.2012, 14:41   #2
буртик
Пользователь
 
Аватар для буртик
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 132
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Игорь Михайлович, необходимо не разбираться в сложившейся ситуации и регулировать рынок миграционной рабочей силы а развивать и раскачивать свои кадры и привлекать местное население.

При нынешних темпах развития трудовой миграционной индустрии спустя несколько лет Русский мужик забудет что такое работать физически.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2012, 10:34   #3
OLEGS
Пользователь
 
Аватар для OLEGS
 
Регистрация: 05.12.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если оставить так как есть, то у нас скоро будет гораздо хуже чем во Франции. Мигрантам не надо давать гражданство, но надо создать специальный статус с хозрасчётными условиями оплаты лечения и обучения. С другой стороны надо как-то стимулировать своих граждан к работе, а то если китайцу мало платят, он просто будет больше работать, а наш будет сидеть, пить, или воровать... Но это уже сложный комплекс правовых, административных, культурных мероприятий...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе