Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2012, 00:37   #1
frame_first
Пользователь
 
Аватар для frame_first
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Удалённая работа в России

Скажем так, если я художник, нашёл из за границы небольшие заказы ( сижу дома и рисую) и на мой банковский счёт буду приходить деньги, что со мной может быть? у меня не РНР и не РВП нет, только миграционка, я гражданин Украины
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2012, 02:03   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

frame_first, очень хороший вопрос, меня он тоже интересует, я правда не художник, но фрилансером можно быть в разных сферах деятельности.

Насколько я понимаю, этот вопрос касается ФМС лишь частично. А в большей степени он касается налоговой инспекции.

Я постараюсь написать то, что знаю об этом вопросе я, а также буду рад, если кто-то дополнит меня.

Основной вопрос заключается в том, является ли подобная деятельность предпринимательской. Если да, то нужно открывать ИП (стать индивидуальным предпринимателем), если нет, то можно просто получать доход и платить с него НДФЛ просто как физическое лицо, подав соответствующую налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Открыть ИП в России может не только гражданин РФ, но и иностранный гражданин. Однако иностранный гражданин для этого должен иметь либо РВП, либо ВНЖ в РФ, а также иметь место жительства (и как следствие регистрацию по месту жительства). Госпошлина за открытие ИП сейчас 800 рублей, за закрытие ИП 160 рублей. Потом можно выбрать например упрощённую систему налогообложения, потому что она выгоднее и платить либо 6% налог с доходов или 15% налог с разницы доходов и расходов (в разных регионах вместо 15% могут быть иные ставки вплоть до 5%). Ещё нужно платить взносы в пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования, однако эти взносы полностью вычитаются из налога, то есть при нормальных доходах больше 6% платить не придётся. При этом надо знать много законов, подавать отчётность в разные органы (среднесписочную численность работников, декларацию по налогу и т.п.). Для работы удобнее принимать деньги через расчётный счёт, который можно открыть на ИП и уведомить об этом налоговую. Но сложность в том, что Вам нужно будет заниматься ВЭД (внешнеэкономической деятельностью), то есть проходить через валютный контроль в банке, чтобы деньги зачислили на Ваш счёт, а для этого нужно предъявлять разные документы банку, в том числе основание для получения денег (договор с заказчиком, акты выполненных работ и т.п.). Кроме того есть разные правила для валютных резидентов (если есть ВНЖ) и валютных нерезидентов (если есть только РВП), есть разные сделки (с оформлением паспорта сделки, если сумма более 50 000 долларов США, или без оформления паспорта сделки) и так далее. Удобнее заключать договор в виде публичной оферты, что разрешается Гражданским кодексом РФ, но вот на практике Вы можете столкнуться с проблемами при прохождении валютного контроля с таким договором и при отсутствии акта выполненных работ. Меня вот больше всего беспокоит именно этот договор и акт, зарубежные клиенты обычно гораздо проще работают с деньгами из-за рубежа в подобных случаях. Если же банк решит, что Вы незаконно получаете деньги (отмываете незаконные доходы или финансируете терроризм), то деньги просто вернут отправителю за вычетом комиссии банка-получателя и банков-корреспондентов, а с Вас могут ещё и штраф взять (штрафы в области валютного законодательства иногда равны 100% зачисляемой суммы). Если кто-то знает подробности такого вида работы, я буду рад узнать. А про ФМС могу добавить, что естественно по РВП нужно получить РНР вне квоты с профессией "индивидуальный предприниматель", а при ВНЖ можно сразу работать.

Второй вариант -- это просто получить деньги (если их пропустит валютный контроль банка) и подать после окончания года налоговую декларацию, согласно которой заплатить 13% налога (если Вы резидент РФ, либо 30%, если Вы нерезидент РФ). Проблема в том, что в этом случае доход не должен быть систематическим, а допустим у Вас ровно один входящий платёж за весь год и так каждый год. Но всё равно банк может не пропустить деньги без оснований, а ещё налог больше, чем в 2 раза выше, чем при ИП, зато меньше мороки, комиссий, отчётов и т.п.

Ещё стоит отметить, что Украина может тоже считать Вас налоговым резидентом, тогда Вы должны платить налог в Украине. Как правило Украина считает налоговыми резидентами всех своих граждан, кто не оформил выезд на ПМЖ за границу. А Россия считает налоговыми резидентами только тех, кто в течение года находится на её территории не менее 183 дней, независимо от гражданства и статуса в РФ. При этом, если Вы оказываетесь резидентом сразу двух стран, то надо руководствоваться международным соглашением об избежании двойного налогообложения. В данном случае, поскольку в Украине ставка налога выше, нужно будет заплатить налог в России, взять подтверждающие документы о том, что Вы оплатили налог в России, а потом доплатить в Украине разницу между тем налогом, который должен быть в Украине, и тем, что Вы уже оплатили в России.

Если же Вы незаконно ведёте предпринимательскую деятельность или не платите налоги, то Вас могут привлечь к ответственности, которая всё равно не освобождает от уплаты налогов. Более того иностранным гражданам невыгодно иметь оформленные правонарушения, потому что это приводит к аннулированию или отказу в РВП, ВНЖ, а также запрету въезда в РФ. Поэтому с этим надо быть крайне аккуратным.

Буду рад любым дополнениям, особенно по поводу договора публичной оферты и акта выполненных работ для валютного контроля банка при работе фрилансером с зарубежными клиентами (сайтами для фрилансеров).

Последний раз редактировалось EuroPenguin; 04.12.2012 в 02:09..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 12:40   #3
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от frame_first Посмотреть сообщение
что со мной может быть?
Если вы не являетесь налоговым резидентом, то, в принципе, ничего.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 14:52   #4
frame_first
Пользователь
 
Аватар для frame_first
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я никто для Росии, просто человек с миграционкой с правом находиться 90 дней, можно спокойно получать деньги по перводу на счёт банковский?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2012, 16:40   #5
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

frame_first, в любом случае эти деньги будет проверять валютный контроль банка в соответствии с Федеральным законом "О валютном регулировании и валютном контроле в Российской Федерации". А согласно этого закона у Вас могут попросить разные документы, перечисленные в части 4 статьи 23 этого закона, в частности обосновать, что это за деньги, откуда и на каком основании получены. Если Вы не сможете предоставить эти документы в отведённые 15 рабочих дней, банк имеет полное право в соответствии с этим законом вернуть деньги отправителю, а информацию о Вас сообщить в компетентные органы.

Кроме того, Вы являетесь налоговым нерезидентом РФ до тех пор, пока находитесь на территории РФ менее 183 дней в году. Если же Вы каждые 90 дней ездите в Украину и возвращаетесь в РФ по новой миграционной карте и проводите в России суммарно не менее 183 дней в году, то Россия Вас считает налоговым резидентом, а за неуплаченные налоги Вам будет грозить штраф.

Кроме того, если Вашу деятельность признают предпринимательской (то есть систематическое получение дохода, а не один раз в год), при этом Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем и не открыли юридическое лицо, Вас и за это оштрафуют. И тут уже не важно, какой у Вас налоговый статус (резидент или нерезидент). Незаконной предпринимательской деятельностью не может заниматься никто.

А поскольку Вы иностранный гражданин, после 2 административных правонарушений в течение 3 лет Вас просто могут не впустить в Россию на границе.

А если Вы всё делаете по закону, как я описывал выше, тогда конечно можете спокойно получать свои деньги.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе