Ответить

 

Опции темы
Старый 28.07.2013, 00:42   #1
serww
Пользователь
 
Аватар для serww
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Принудительное отселение.

Здравствуйте.
Подскажите, подалуйста, что предпринять в сложившейся ситуации.
Есть квартира, в ней прописаны я, моя мама и отец. Еще неофициально проживает моя несовершеннолетняя плямянница (17 лет).
Вся семья написала отказ в от участия в приватизации в пользу матери.
Соответственно мы с отцом получили право пожизненно проживать в квартире и продать её без согласия любого почти невозможно.
Но дело в том что отец алкоголик и никому не дает нормально пользоваться квартирой. По ночам спать невозможно - скандалы и драки, каждый день.
У него параноидальные идеи, даже описать трудно. Никакие методы воздействия на него не влияют.
Сейчас заводится уголовное дело за нанесение побоев моей племяннице (т.е. его внучке), в полиции говорят что это ему особо ничем не грозит (вред здоровью легкий).
Мама подала на развод.
Мама не может находится с ним в квартире в моё отсутствие из-за постоянных угроз, тем самым нарушаются её права пользования квартирой.
Можно ли на этом основании принудительно разменять квартиру? Договориться с ним невозможно. Реально ли что-либо доказать в суде?
Могут ли в этом деле помочь диктофонные записи постоянных угроз?
Свидетельствовать о его поведении готова вся семья (мама, я, сестра, внучки).
Если мы запишем часть квартиры на 17-летнюю внучку, поможет ли это в суде или наоборот усложнит ситуацию с органами опеки?
Прошу прошения что так длинно, просто незнаю какие детали важны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2013, 03:16   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serww Посмотреть сообщение
Можно ли на этом основании принудительно разменять квартиру?
Цитата:
Сообщение от serww Посмотреть сообщение
продать её без согласия любого почти невозможно.
согласие зарегистрированных не требуется на отчуждение квартиры, Вы заблуждаетесь. Учитывая, что отец собственником в квартире не является, любые операции с квартирой не требуют его согласия, однако, выписать и выселить его из этой конкретно квартиры скорее всего не удастся, а без его выселения и выписки она обесценивается, т.к. новому собственнику такое ярмо вряд ли надо.
Единственный выход - на мой взгляд - купить отцу жилье, которое его устроит, он туда добровольно выписывается и тогда квартира будет в распоряжении мамы полностью.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе